Устройство для регулирования натяжения пилы ленточнопильного станка

 

сзсеоо ..;., ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтовском сзидитипьствь пц 49Î656

Союз Советских

Сокиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.09.73 (21) 1961168/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 06.02.76 (51) М. Кл. В 2?Ь 13/04

Государстаеннык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.93.066 (088.8 } (72) Авторы изобретения Ю. В. Плотников, А. Д. Колотилин, H. П. Рушнов и В. H. Исаев (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ПИЛЫ

ЛЕНТОЧНОПИЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к устройствам для распиловки древесины, оно может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известное устройство для регулирования натяжения пилы ленточнопильного станка, включающее расположенный между шкивами рабочий гидроцилиндр, шток которого через упругий элемент связан со шкивом, не обеспечивает необходимой эффективности работы и автоматического регулирования степени натяжения ленточной пилы.

Предложенное устройство не имеет этих недостатков, оно отличается от известного тем, что снабжено задатчиком давления, выполненным в виде гидроцилиндра, шток которого связан с грузом, а поршневая полость соединена с поршневой полостью рабочего гидроцилиндра, причем груз установлен на шарнирно закрепленном рычаге, опертом на шток гидроцилиндра задатчика давления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит упругий элемент 1, установленный между пильными шкивами 2 с лепточной пилой 3. Элемент 1 взаимодействует со штоком 4 гидроцилиндра 5, соединенного трубопроводом 6 с задатчиком давления, включающим гидроцилиндр 7, рычаг 8 с грузом 9, манометр 10 и насосную станцию 11 с золотником 12.

Устройство работает следующим образом.

После предварительного натяжения ленточ5 ной пилы 3 на шкивах 2 с помощью насоса 11, после чего доступ масла в трубопровод 14 перекрывается посредством золотника 12, а насос 11 выключается, перемещением груза 9 на рычаге 8 в гидроцилиндрах 7 и 5 создается, 10 судя по показаниям манометра 10, давление, необходимое для создания рабочего натяжения ленточной пилы 3. В процессе работы ленточного станка устройство автоматически регулирует усилие натяжения пилы, поддержи15 вая его постоянным. Это достигается за счет того, что при всяком изменении длины ленточной пилы 3, а следовательно, и степени сжатия упругого элемента 1 шток 4, воздействующий с постоянным усилием на упругий эле20 мент 1, будет поддерживать степень сжатия упругого элемента 1 постоянной, а значит будет оставаться неизменным и усилие натяжения ленточной пилы 3.

В случае снижения давления в гидроци25 линдре 5, например, при обрыве трубопровода 6 не произойдет падения пилы 3 со шкивом 2, так как она останется натянутой с усилием предварительного натяжения. Это позволит предотвратить поломки и аварии, воз30 можные в случае падения пилы со шкивов.

490656

Предмет изобретения

Составитель В. Распопова

Текред А. Камышникова

Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод

Редактор Л. Ушакова

Заказ 28/9 Изд. № 68 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для регулирования натяжения пилы ленточнопильного станка, включающее расположенный между шкивами рабочий гидроцилиндр, шток которого через упругий элемент связан со шкивом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы и обеспечения автоматического регулирования степени натяжения ленточной пилы, устройство снабжено задатчиком давления, выполненным в виде гидроцилиндра, шток которого связан с грузом, а поршневая полость соединена с поршневой полостью ра5 бочего гидроцилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что груз установлен на шарнирно закрепленном рычаге, опертом на шток гидроци10 линдра задатчика давления.

Устройство для регулирования натяжения пилы ленточнопильного станка Устройство для регулирования натяжения пилы ленточнопильного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. Ленточнопильный станок содержит станину (1), ленточнопильный агрегат (2), эстакаду (7) с поперечным транспортером подачи брусьев на распиловку, возвратные транспортеры (8) и (10), промежуточные успокоители щелевого типа (9). На станине установлены два пильных шкива с надетой на них ленточной пилой. Каждая из ветвей ленточной пилы оснащена направляющим аппаратом (5, 6) роликового либо щелевого типа, образующим зону резания. Каждая из ветвей ленточной пилы оснащена устройством (3, 4) подачи материала на распиловку. Пильный агрегат имеет один двигатель привода пильных шкивов. Упрощается конструкция станка и повышается его производительность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх