Установка для улавливания паров спирта и других летучих веществ из газов брожения

 

00 490819

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.01.74 (21) 1988612/28-13 (51) М. Кл. С 12f 3/04 с присоединением заявки N.

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Б|оллетснь Л е 41

Дата опубликования описания 06.02.76 (53) УДК 663.551.37 (088,8) (72) Автор изобретения

П, Я, Клименко (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ СПИРТА

И ДРУГИХ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ГАЗОВ БРОЖЕНИЯ

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к установкам для извлечения летучих продуктов из газов брожения.

Известна установка для улавливания паров спирта и других летучих веществ из газов брожения, состоящая из ряда последовательно установленных и сообщенных между собой системой трубопроводов прямоугольных емкостей с подводящими и отводящими патрубками для газов, воды и водно-спиртовой смеси, оросительного устройства и контактных перегородок.

С целью интенсификации процесса каждая емкость разделена двумя взаимно перпендикулярными перегородками с отверстиями на три сообщающиеся между собой камеры. Одна камера заполнена инертным наполнителем, сообщена с патрубком для подвода газов и оросительным устройством и служит для смешивания газов с водой. Другая камера, расположенная в нижней части емкости, предназначена для выдержки газо-жидкостной смеси, а контактные перегородки расположены в третьей камере и имеют с противоположных сторон отверстия для зигзагообразного движения газов с летучими веществами.

При этом патрубки для отвода водно-спировой смеси всех емкостей снабжены гидравлическими затворами и подключены к оросительным устройствам предыдущих по ходу газов емкостей.

На фиг. 1 дана схема установки для улавливания паров спирта и других летучих веществ из газов брожения (вариант отвода воды в горизонтальном направлении); на фиг.

2 — то же, в вертикальном направлении, разрез.

1п Установка содержит ряд последовательно установленных прямоугольных емкостей 1, сообщенных между собой системой трубопроводов 2 с патрубками 3 для подвода газа, патрубками 4 для отвода газа, патрубками 5 для подвода воды и патрубками 6 для отвода водно-спиртовой смеси, а также оросительное устройство 7.

Каждая прямоугольная емкость разделена двумя взаимно перпендикулярными перегородками 8 с отверстиями на три сообщающиеся между собой камеры. Камера 9 заполнена инертным наполнителем 10, уложенным на решетку 11, сообщена с патрубком 3 для подвода газов и оросительным устройством 7 и служит для смешивания газа с водой. Камера

12 расположена в нижней части емкости и предназначена для выдержки газо-жидкостной смеси. Контактные перегородки 13, расположенные в камере 14, имеют с противопо. ложных сторон отверстия 15 для зигзагооб.

490819 разного движения газов с летучими веществами.

При этом отверстие 15 в каждой вышележащей контактной перегородке 13 меньше, чем в нижележащей, а суммарные площади сечений всех отверстий в перегородках равны между собой.

Все три камеры 9, 12 и 14 сообщены между собой посредством отверстий 16 в перегородке 8.

Кроме того, патрубки б для отвода водноспиртовой смеси всех емкостей 1 снабжены гидравлическими затворами и подключены к оросительным устройствам 7 предыдущих по ходу газов емкостей.

Установка работает следующим образом.

Включаются оросительные устройства 7, и емкости 1 заполняются водой в соответствии с необходимым расчетным гидравлическим давлением в каждой из них. Затем в первую по ходу газов емкость 1 через патрубок 3 подают газы брожения, содержащие спирт и другие летучие вещества. В верхней части камеры 9 происходит интенсивное смешивание газа с водой, которое усиливается при прохо>кдении образовавшейся газо-водяной смеси через слой инертного наполнителя

10. Степень смешения увеличивается далее при прохождении газов через камеру 12.

В камере 12 стабилизуется равномерное распределение газа в массе воды. Затем пузырьки газа поступают в камеру 14, где проходят зигзагообразно между контактными перегородками 13. За счет этого зигзагообразного движения увеличивается время прохождения пузырьков газа и летучих веществ в воде. Выйдя из камеры 14, газы поступают в следующую емкость 1 через патрубок 4, трубопровод 2 и патрубок 3 следующей по ходу газов емкости 1.

В процессе прохождения газа через установку происходит интенсивная абсорбция паров спирта массой воды. Усилению абсорбции способствует равномерное смешивание газов с водой в камерах 9 и 12, а также многократное разрушение и измельчение (дробление) газовых пузырьков при. прохождении их через отверстия в контактных перегородках 13.

При разрушении пузырьков газа содержащиеся в них пары спирта освобождаются и абсорбнруются водой. Пузырьки дробятся и снова восстанавливаются в большем количестве и меньших размеров за счет уменьшения диаметра отверстий и увеличения их количества в контактных перегородках 13. При этом н> происходит перераспределение молекул, образующих пузырьки, т. е. те, которые были внутри, выходят наружу, вынося пары спирта на поверхность пузырьков. В результате этого газы, выходящие из установки, практически

15 не содержат паров спирта.

Предмет изобретения

1. Установка для улавливания паров спирта и других летучих веществ из газов брожения, состоящая из ряда последовательно установленных и сообщенных между собой системой трубопроводов прямоугольных емкостей с подводящими и отводящими патрубками для газов, воды и водно-спиртовой смеси, оросительного устройства и контактных перегородок, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса, каждая емкость разделена двумя взаимно перпендикулярными зО перегородками с отверстиями на три сообщающиеся между собой камеры, одна из которых заполнена инертным наполнителем, сообщена с патрубком для подвода газов и о1.осительным устройством и служит для смешивания газа с водой, а другая, расположенная в нижней части емкости, предназначена для выдержки газо-жидкостной смеси, при этом контактные перегородки расположены в третьей камере и имеют с противоположных

4р сторон отверстия для зигзагообразного движения газов с летучими веществами.

2. Установка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что патрубки отвода водно-спиртовой смеси всех емкостей снабжены гидравличе45 скими затворами и подключены к оросительным устройствам предыдущих по ходу газов емкостей.

490819 гальс

Составитель Е. Страшненко

Редактор В. Смирягина Техред E. Подурушина Корректор Е. Рожкова

Заказ 49 7 Изд. № 62 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для улавливания паров спирта и других летучих веществ из газов брожения Установка для улавливания паров спирта и других летучих веществ из газов брожения Установка для улавливания паров спирта и других летучих веществ из газов брожения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области винно-водочного и дрожжевого производства и к группе устройств для улавливания паров

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти применение в бродильном производстве

Изобретение относится к пищевой промышленности, к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, к бродильной ее отрасли , а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бродильной и микробиологической ее отраслям, а именно к устройствам для улавливания летучих веществ из газов брожения

Изобретение относится к бродильной промышленности, в частности спиртовой, ликеро-водочной , и касается способа и установки для улавливания паров спирта и других летучих веществ из отработанных газов

Изобретение относится к пищевой промышленности , к бродильной и микробиологической ее отраслям

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ улучшения органолептических и антиоксидантных качеств 40%-ного спиртового напитка путем воздействия на алкогольный напиток физическими факторами, при этом над поверхностью напитка при комнатной температуре создают вакуум при остаточном давлении 0,03 атмосферы и одновременно поверхность напитка облучают ультрафиолетовым излучением с длиной волны с максимумом пика излучения в диапазоне 190-400 нм и мощностью источника излучения 1-100 Вт не менее 1 минуты. Устройство для осуществления этого способа включает соединенную с вакуумным насосом герметичную камеру, выполненную с возможностью помещения и установки в ней открытых емкостей с алкогольным напитком и снабженную источником УФ-излучения, установленным таким образом, что в рабочем состоянии этот источник обеспечивает облучение всей открытой поверхности напитка. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.
Наверх