Спиральный канат

 

-"е.-о:

aalu„-,о-: з -О Il И С А Й Й

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.74 (21) 2011619. 25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллстснь ¹ 41

Дата опубликования описания 06.02.76

) М. Кл, D 07Ь 1/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

) УДК 621,86.065.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г. Гаркуша, А. П. Ветров, В. И. Дворников, А. И. Соломенцев, Д. Я. Казанцев и В. Г. Морозов (71) Заявитель

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова (54) СП ИРАЛЪНЪ1Й КАНАТ

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано в шахтных многоканатных подъемных установках или других подъемно-транспортных машинах со шкивами трения.

Известен спиральный канат из круглых и фа сонных проволок, содержащий внутреннюю часть и внешний слой.

Закрытый канат имеет сравнительно гладкую наружную поверхность внешнего слоя, что обусловливает низкие значения приведенных коэффициентов трения при работе канатов в паре со шкивами трения и в большинстве случаев не обеспечивает необходимых запасов против скольжения, что, например, в многоканатных шахтных подъемных установках может привести к аварийной ситуации при проскальзывании каната по шкиву.

Приведенный коэффициент трения в большой степени зависит также от степени попадания смазки в зону трения.

С целью предотвращения просачивания смазки из межпроволочного пространства в зону трения, канаты, поступающие с заводов на шахтные подъемные установки со шкивами трения стараются полностью освободить от смазки, для чего их, как правило, пропаривают в атмосфере перегретого пара. В результате канаты работают в неблагоприятных условиях сухого плп полусухого трения и быстро выходят из строя по причине интенсивно развивающегося процесса абразивнокоррозионного износа и усталости ых явле5 ний.

С целью устранения указанных недостатков и увеличения долговечности поверхность проволок внутренней части предлагаемого спирального каната выполнена мнкрорельеф10 ной, а поверхность проволок внешнего слоя— макрорельефной, причем мпкрорельеф выполнен в виде системы углублений, а макрорельеф — в виде волн, изменяющихся по синусопдальному закону вдоль их длины.

На фиг. 1 изображен предлагаемый канат, сечение; на фиг. 2 — наружная поверхность проволок внешнего слоя (разрез по А — А на фпг. 1); на фиг. 3 — поверхность проволок

20 внутренней части (разрез по Б — Б на фпг. 1).

Спиральный канат содержит фасонные проволоки 1 и круглые 2.

Поверхность проволок 1 наружного слоя выполнена макрорельефной в виде волн, из25 меняющихся по спнусоидальному закону вдоль пх длины (фиг. 2).

Поверхность проволок внутренней части 2 выполнена микрорельефной B виде системы

30 углублений (фиг. 3).

490889

Предмет изобрстсния с Г.2 б-b

Составитель А, Кадыкова

Редактор Е. Братчикова

Текред M. Семенов

Корректор Е. Хмелева

Заказ 30/17 Изд. № 65 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Ры шская аб., д, 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Спиральный канат из круглых и фасонных проволок, содержащий внутреннюю часть и внешний слой, отличающийся тем, что, с целью увеличения его долговечности, поверхность проволок внутренней части выполнена микрорельефной, а наружная поверхность проволок внешнего слоя — макрорельефной.

2. Канат по п. 1, отлич аю щи йся тем, 5 что микрорельеф выполнен в виде системы углублений, а макрорельеф — в виде волн, изменяющихся по синусоидальному закону вдоль их длины.

Спиральный канат Спиральный канат 

 

Наверх