Радиационный холодильник

 

О П И С -А Н "И-"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ п1 49I 005

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 26.06.73 (21) 1935940/29 33 (51) М. Кл. F 25Ь 23/00 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 16.02.76 (53) УДК 666.1.038.3 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ю. Резник (71) Заявитель (54) РАДИАЦИОННЫЙ ХОЛОДИЛЪНИК

Изобретение относится к теплотехнике и касается вопросов охлаждения объектов в различных технологических процессах.

В предпочтительном варианте изобретение предназначено для охлаждения стекла.

Известен радиационный холодильник, включающий камеру, рабочая поверхность которой покрыта поглощающим слоем.

Однако этот холодильник не обладает высокой интенсивностью охлаждения, потому что при большой плотности теплового потока имеет место пленочное кипение хладоагента на внутренней поверхности камеры.

При этом в радиационном холодильнике,работающем при атмосферном давлении, предотвратить переход от пузырькового кипения к пленочному, при котором коэффициент теплоотдачи снижается почти на порядок, не представляется возможным.

Целью изобретения является интенсификация процесса охлаждения.

Поставленная цель достигается путем выполнения радиационного холодильника в виде герметичной камеры, снабженной приспособлением для регулирования давления, например поршнем.

Так как давление в герметичной камере можно регулировать в широких пределах, а температура кипения хладоагента пропорциональна давлению в камере, то это позволяет поддерживать температуру кипения хладоагента близкой к температуре рабочей поверхности холодильника, вследствие чего создаются условия для пузырькового кипения, что

5 интенсифицирует процесс охлаждения.

Радиационное охлаждение особенно предпочтительно при охлаждении частично прозрачных материалов, таких, например, как стекло, так как эти материалы обладают объ10 емным характером излучения. При радиационном охлаждении, наряду с повышением интенсивности охлаждения, существенно . уменьшается градиент температур по толщине изделия из частично прозрачного материала.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Радиационный холодильник включает металлическую рабочую камеру 1, заполненную жидким испаряющимся хладоагентом. На

20 внешней поверхности рабочей камеры 1, обращенной к охлаждаемому объекту, нанесен тонкий поглощающий слой 2, например, из

Cr2O> или SiC. Рабочая камера 1 снабжена поршнем 3 для регулирования давления в ка 5 мере 1 и .соединена трубками 4 с отводной трубкой 5, помещенной в дополнительный проточный холодильник 6.

Лучистый поток, излучаемый объектом попадает на внешнюю поглощающую поверхность

30 2 рабочей камеры 1 радиационного холодиль491005

Составитель В. Резник

Техред Е. Подурущина

Корректор T. Миронова

Редактор И. Квачадзе

Заказ 83/19 Изд, Ке 67 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ника и практически полностью поглощается ею. Далее тепловой поток передается через металлическую стенку радиационного холодильника. На внутренней поверхности стенки радиационного холодильника осуществляется процесс отбора тепла путем испарения хладоагента. При этом благодаря тому, что в рабочей камере поддерживается повышенное регулируемое давление испарение осуществляется посредством пузырькового кипения.

Образующийся пар по трубке 4 поступает в отводную трубу 5, которая находится в дополнительном проточном холодильнике 6. При этом пар конденсируется и по другой трубке

4 конденсат возвращается в камеру 1.

Формула изобретения

Радиационный холодильник, включающий камеру, рабочая поверхность которой покрыта полощающим слоем, отличающийся тем. что, с целью интенсификации процесса охлаж10 дения, камера выполнена герметичной и снабжена приспособлением для регулирования давления, например, поршнем.

Радиационный холодильник Радиационный холодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной или морозильной технике и может быть использовано в бытовых холодильниках

Изобретение относится к области холодильной и морозильной техники

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к абсорбционным холодильным машинам, и может быть использовано в бытовых холодильниках

Изобретение относится к системам охлаждения. Предлагаемый криогенный охладитель содержит корпус 1, систему теплоизоляционных экранов 2, смонтированный внутри корпуса 1 посредством опорных элементов 3 промежуточный каскад охлаждения, включающий в себя радиатор 4 с закрепленным на нем отражателем 5. Внутри промежуточного каскада расположен криогенный каскад, включающий радиатор 6 с элементами крепления 7 на нем приемников излучения 8, и систему крепления криогенного каскада внутри промежуточного каскада. Указанная система крепления включает в себя обечайку 9, жестко закрепленную с нижней стороны радиатора 6, и закрепленные одними своими концами на указанной обечайке 9 нити-растяжки 10 из полимерного материала. Система крепления криогенного каскада снабжена второй обечайкой 11, коаксиально расположенной относительно первой обечайки 9, при этом внешняя обечайка 11 закреплена на торце отражателя 5 промежуточного каскада, и вторые концы нитей-растяжек 10 соединены с внешней обечайкой 11 системы крепления, а ось системы крепления совпадает с оптической осью криогенного охладителя. Нити-растяжки 10 закреплены одними концами в узлах 13 нижнего ряда внутренней обечайки 9, а другими концами - в узлах крепления 13 верхнего ряда внешней обечайки 11 - таким способом нити-растяжки 10 закреплены через одну, а между ними другие нити-растяжки 10 закреплены одними концами в узлах крепления 13 верхнего ряда внутренней обечайки 9, а другими концами в узлах крепления 13 нижнего ряда внешней обечайки 11. Изобретение направлено на уменьшение погрешности установки криогенного каскада. 6 ил.

Изобретение относится к способу преобразования работы в поток теплоты в холодильной машине. Способ включает создание в объеме рабочего тела холодильной машины градиента температуры и использование рабочего тела в замкнутом термодинамическом цикле. В цикле рабочее тело получает энергию в форме работы, получает теплоту от холодного источника теплоты и отдает теплоту горячему источнику теплоты. Давление рабочего тела периодически изменяется. Рабочее тело холодильной машины выполняют в виде смеси веществ, между которыми протекает обратимая химическая реакция. В способе применяют постоянный теплообмен между рабочим телом и холодным и горячим источниками теплоты. Поток теплоты от холодного источника теплоты к горячему источнику теплоты получают в процессе протекания в объеме рабочего тела периодической химической реакции. Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение надежности, холодопроизводительности и эффективности холодильной машины. 1 ил.
Наверх