Монетный автомат с отсчетом оплаченного времени

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i1 49 1143

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.74 (21) 1996883/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 06.02.76 (51) N. Кл. G 07b 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.131(088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Подольский (71) Заявитель (54) МОНЕТНЫЙ АВТОМАТ

С ОТСЧЕТОМ ОПЛАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к технике монетных автоматов, предоставляющих услуги в оплаченное время, и может быть использовано, например, в междугородных телефонных автоматах, развлекательных аттракционах и т. п.

Известны монетные автоматы с отсчетом оплаченного времени, содержащие реле включения, подключенное одним выводом к первой шине питания, а вторым через последовательно соединенные контакты блока отсчета времени и контрольный датчик — ко второй шине питания, реле контроля первой монеты и реле второй монеты, подключенные первыми выводами через замыкающий контакт реле включения к первой шине питания, датчики первой и второй монет, подключенные одними выводами ко второй шине питания, второй вывод второго реле контроля соединен с другим выводом датчика второй монеты.

Однако такие автоматы недостаточпо надежны, так как возможно уклонение от оплаты за услуги путем удержания подлежащей кассированию монеты.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

С этой целью автомат снабжен развязывающими диодами, причем другие выводы реле включения и второго реле контроля через диоды, а другой вывод первого реле контроля через последовательно соединенные контакты второго реле контроля и диод — подключены к датчику первой монеты, а реле включения выполнено с временной задержкой.

На чертеже представлен вариант схемы автомата, в котором в качестве датчиков использованы фоторезисторы.

Контрольный датчик 1 в цепи реле 2 включения обеспечивает контроль состояния (освещенности) всех датчиков монет, замыкающие

10 контакты 3 реле 2 включены последовательно в цепь первой шины питания, к которой подключены первое 4 и второе 5 реле контроля.

Автомат содержит также датчики первой 6, второй 7 и третьей 8 монеты. Первое реле 4

15 контроля при наличии второй монеты подключается в цепь датчика 8 третьей монеты контактами 9 реле 5 контроля. Контакты 10 блока отсчета времени (на чертеже не показан) включены последовательно с контрольным

20 датчиком 1 в цепь обмотки реле 2 включения, дополнительно соединенной развязывающим диодом 11 с датчиком 6 первой монеты и заблокированной конденсатором 12.

Развязывающие диоды 13, 14 соединяют

25 датчик 6 первой монеты с обмотками реле 4 и реле 5 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

По команде блока отсчета времени происходит кассирование монеты. При этом контакты

30 10 блока отсчета времени размыкаются, При

491143

Предмет изобретения

Составитель Г. Д. Антонова

Техред А. Камыш ни кова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Л. Утехина

Заказ 28/19 Изд. М 68 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 наличии первой монеты ток реле 2 включения протекает по цепи диода 11 и датчика б первой монеты. Если монету удерживают, сопротивление датчика б настолько велико, что реле 2 отпускает и своими контактами 3 отключает автомат. Замедление отпускания реле 2, обеспечиваемое конденсатором 12, позволяет монете освободить датчик б и создать цепь удержания реле.

После восстановления цепи через датчик 1 и контакты 10 схема приходит в исходное состояние. Развязывающий диод 13 предотвращает протекание обратного тока через реле 4 при размыкании контактов 3, а диод 14 не позволяет включить реле 5 (зафиксировать наличие второй монеты при отсутствии первой).

1. Монетный автомат с отсчетом оплаченного времени, содержащий ре.ле включения, 4 подкл1оченное одним выводом к первой шине питания, а в" îðûì через последовательно соединенные контакты блока отсчета времени и контрольный датчик ко второй шине пита5 ния; реле контроля, подключенные первыми выводами через замыкающий контакт реле включения к первой шине питания; датчики первой и второй монет, подключенные одними выводами ко второй шипе питания; второй вы10 вод второго реле контроля соединен с друп1м выводом датчика второй монеты, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы автомата, он снабжен развязывающими диодами; причем другие выводы ре15 ле включения и второго реле контроля через диоды, а другой вывод первого реле контроля через последовательно соединенные контакты второго реле контроля и диод подключены к датчику первой монеты.

20 2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что реле вкл1очения выполнено с временной задержкой.

Монетный автомат с отсчетом оплаченного времени Монетный автомат с отсчетом оплаченного времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обработки данных связи для поддержания компьютерной системы, подключаемой к различному периферийному оборудованию, и для передачи данных к периферийному оборудованию и приема их от него

Изобретение относится к системам для парковки транспортных средств

Изобретение относится к определению проезда транспортным средством по участку платной дороги

Изобретение относится к электронной системе сбора дорожной пошлины для проезжих дорог и процессу ее функционирования

Изобретение относится к способу получения билетов для поездок в системе пассажирских перевозок, которая включает в себя станции для входа и/или выхода с транспортного средства системы для поездок между станциями

Изобретение относится к системам для взимания сбора за пользование автодорогами

Изобретение относится к технике регистрации подвижных объектов :i может быть использовано для контроля за работой водителей на междугородних автобусных маршрутах
Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта и, в частности, к управлению автопарковками, предусматривающими дорожные сборы. Для обнаружения и идентификации ТС, пересекающих границы заданного участка дороги, в заранее определенных местах, ограничивающих заданный участок дороги, устанавливают узлы обнаружения ТС, с помощью которых зондируют радиосигналом пространство в месте их установки, а ТС предварительно оборудуют узлами их идентификации. С помощью узлов идентификации ТС, попавших в зону радиозондирования, формируют ответные сигналы, содержащие кодовое слово с идентификационными данными соответствующего ТС. Эти ответные сигналы обнаруживают и декодируют с помощью узлов обнаружения, фиксируют время получения каждого сигнала, вычисляют среднее значение времени нахождения ТС на заданном участке дороги. В случае превышения времени нахождения ТС на заданном участке дороги выше расчетного, среднего значения времени нахождения движущихся ТС на заданном участке дороги, эти ТС считают припарковавшимися. Изобретение позволяет повысить надежность и точность контроля парковки ТС на заданном участке дороги. 11 з.п. ф-лы.
Наверх