Устройство для привода магнитного барабана

 

О П И С А Н И Е (») 49I994

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.04.74 (21) 2020483/18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. б lib 19/26

Совета Министров СССР по делам изобретений

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 06.02.76 (53) УДК 534.852(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

P. Ю. Бансявичюс, А.-Ю. Б. Вайткявичюс, Ю. Ю. Гецевичюс, В.-В. Б. Суткайтис и А. К. Якубаускас

Каунасский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА МАГНИТНОГО БАРАБАНА

ГосхдаРственный комитет (23) Приоритег

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для создания в аппаратах магнитной записи информации на магнитный барабан нескольких диск р етных скор остей.

Известно устройство для привода магнитного барабана, выполненное с использованием электромагнита, шкива ведущего и ведомого валов.

Такое устройство достаточно надежно, но пе имеет возможности осуществлять запись и воспроизведение информации на двух скоростях. В случае если такое устройство и оборудовано, например, двухскоростным электродвигателем, то равномерность его вращения недостаточно высока.

Целью изобретения является увеличение количества дискретных скоростей вращения магнитного барабана и повышение равномерности этого вращения.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено вторым ведущим валом, установленным параллельно образующей шкива и взаимодействующим с последним, пассиковой передачей, связывающей второй ведущий вал со шкивом, и магнитно-изолирующими пластинами, расположенными между обмотками электромагнита и ротором, выполненным с П-образным пазом, малая сторона которого параллельна оси ведущего вала.

На чертеже приведена схема описываемого устройства.

Корпус 1 является неподвижным и в нем на подшипниках 2 установлен ведущий вал 3, 5 жестко скрепленный с ротором 4, изготовленным из магнитомягкого материала. На ведомом валу 5 установлен шкив 6 с канавкой 7 для пассика 8. Пластины 9 являются магнитно-изолирующими от воздействия магнитных

10 полей установленного на фланце 10 электромагнита 11. Последний помещен в корпус 12, выполненный из магнитомягкого материала.

На поясах,13 и 14 ротора 4 имеются резко выраженные полюса (на чертеже не показаны), 15 а сами пояса по форме являются цилиндрическими. Ротор выполнен с П-образным пазом

15. На корпусе 12 имеются зубцы 16. Корпус

12, ротор 4 и пластины 9 представляют из себя замкнутый магнитопровод, выполненный с зазорами 17, 18 и 19. Второй ведущий вал 20 связан со шкивом 6 пассиком 8, а сам он установлен в подшипниках 21 и 22.

При работе от ведущего вала 3 через электромагнит пропускают ток и создающийся

25 магнитный поток воздействует на ротор 4, пластины 9 и корпус 12. В этом случае за счет постоянного сцепления со шкивом стремится к вращеншо и ведущий вал 20. Но на работу устройства в целом это не влияет. Но

30 при работе устройства от вала 20 питание от

491994 электромагнита отключается, и тогда привод шкива осуществляется от этого вала посредством пассиковой передачи, т. е. оказывается возможным получить две скорости вращения магнитного барабана (сам барабан на чертеже не показан) и в то же время повышается равномерность скорости его вращения.

Формула изобретения

Устройство для привода магнитного барабана, содержащее ведущий вал, связанный с ротором, ведомый вал, связанный со шкивом, и электромагнит, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения количества дискретных скоростей вращения барабана и повышения равномерности этого вращения, оно снабжено вторым ведущим валом, установленным параллельно образующей шкива и взаимодействующим с последним, пассиковой передачей, связывающей второй ведущий вал со шкивом, и магнитно-изолирующими пластинами, расположенными между обмотками электромагнита и ротором, выполненным с П-образным пазом, малая сторона которого параллельна оси ведущего вала.

491994

Корректор Е. Рожкова

Редактор И. Шубина

Заказ 94 11 Изд. ¹ 19i3 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4.5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Сотников

Текред Е. Митрофанова! 1

Устройство для привода магнитного барабана Устройство для привода магнитного барабана Устройство для привода магнитного барабана 

 

Наверх