Устройство для подачи инертного газа на электроды при горячей штамповке оболочек электровакуумных приборов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ <п 4920l2

Оово Советских

Социалистических

Рвов облик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.05.74 (21) 2026709/24-7 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Н Olj 9/24

Государственный комитет

Совета Миииотров СССР лв делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.75. Бюллетень № 42 (53) УДК 621.327.002,2 (088.8) Дата опубликования описания 06.02.76 (72) Авторы изобретения

А. И. Ягодин и Н. А. Рассказов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ИНЕРТНОГО ГАЗА

HA ЭЛЕКТРОДЫ ПРИ ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКЕ ОБОЛОЧЕК

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве электрических ламп, имеющих оболочку (колбу) из кварцевого или другого тугоплавкого стекла, например кварцевых ламп накаливания и газоразрядных ламп, электроды которых заваривают методом штамповки в стекло при его разогреве до размягчения.

Известно устройство для горячей заштамповки кварцевых и стеклянных оболочек электровакуумных приборов, включающее в себя устройство для подачи инертного газа на тело накала и электроды при горячей штамповке оболочек, разогреваемых горелками и заштамповываемых губками. Предохранение тела накала и электродов ламп от окисления и сгорания при штамповке осуществляется подача инертного газа через штенгель методом продувки.

Однако такое устройство имеет следующие недостатки.

Термическая обработка электродов после заштамповки в атмосфере воздуха приводит к интенсивному окислению, частичному сгоранию и делает электроды ломкими. Обработанные электроды на операции цоколевки подвергаются механическому воздействию при обкусывании, зачистке, загибке и сварке, что значительно снижает качество и процент выхода готовой продукции. Образование окисла на электроде в месте его впая в стекло при высокой температуре приводит к растрескиванию лопатки, нарушению вакуумного впая и выходу ламп из строя.

Предлагаемое устройство обеспс швает возможность создания инертной среды у электродов после обжатия разогретого участка колбы губками. Это достигается тем, что в держателе электродов высверлена полость, имсющая выход для инертного газа в виде отверстий в сторону электродов.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — держатель элект15 родов, разрез.

Устройство состоит из электрододержателя

1, резинового шланга 2, свечи 3 и ротаметра 4.

В верхней части электрододержателя вы20 фрезерована или высверлена полость Б, имеющая выход для инертного газа в сторону электродов 5 в виде щели или отверстий а.

Полость Б при помощи трубки соединена со свечой 3. Инертный газ через шланг 2 и штен25 гель 6 продувает колбу 7 лампы, через свечу

3, соединенную со шлангом, подается в полость Б и через щель или отверстия а в подит в сторону электродов 5.

Как только лампа заштампуется, инертный газ полностью выходит через полость Б и от492012

Фиг. 1 верстия а в сторону электродов и вторичный разогрев лопатки, производимый для снятия напряжений в стекле, происходит в инертной среде, которая предохраняет электроды от окисления и сгорания.

Таким образом, предлагаемое устройство предохраняет электроды от окисления и сгорания, что способствует уменьшению брака на

or ерациях штамповки и цоколевки и повышает качество изготовляемых ламп. Инертный газ, ранее терявшийся через свечу, после заштамповки выполняет роль защитной среды за счет того, что выход свечи соединен с полостью держателя электродов.

Формула изобретения

Устройство для подачи инертного газа на электроды при горячей штамповке оболочек электровакуумных приборов, разогреваемых горелкой и заштамповываемых губками, обеспечивающее поступление инертного газа через штенгель лампы, отличающееся тем, что, с целью создания инертной среды у электродов после обжатия разогретого участка колбы губками, в держателе электродов высверлена полость, имеющая выход для инертного газа в виде отверстий в сторону электродов.

492012

1

i р

Составитель 3. Кобина

Текред Е. Митрофанова

Редактор А, Пейсоченко

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 100/14 Изд. М 1987 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи инертного газа на электроды при горячей штамповке оболочек электровакуумных приборов Устройство для подачи инертного газа на электроды при горячей штамповке оболочек электровакуумных приборов Устройство для подачи инертного газа на электроды при горячей штамповке оболочек электровакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания вакуумных фотоэлектронных приборов, а точнее к конструкции фотокатодного узла таких приборов, в частности, конструкции фотоэлектронных приборов (ФЭП), электронно-оптических преобразователей (ЭОП). Фотокатодный узел вакуумного фотоэлектронного прибора с полупрозрачным фотокатодом содержит входное окно из сапфира с гетероэпитаксиальной структурой соединений типа А3В5, выращенной на монокристаллической подложке, фланец из активного металла, закрепленный по периферийному контуру входного окна, выполненного в виде плоского диска из сапфира. Гетероэпитаксиальная структура может быть выполнена в виде структуры GaN/GaAlN, выращенной на упомянутом плоском диске из сапфира, имеющем толщину 0,5-0,7 мм. В качестве активного металла может быть использован титан. Способ изготовления фотокатодного узла вакуумного фотоэлектронного прибора с полупрозрачным фотокатодом включает изготовление гетероэпитаксиальной структуры на монокристаллической подложке и закрепление ее на входном окне, в качестве входного окна используют плоский диск из сапфира, на монокристаллической подложке эпитаксиально выращивают последовательно стопорный, активный и буферный слои гетероэпитаксиальной структуры, приваривают ее к материалу сапфира входного окна, подложку и стопорный слой стравливают селективным травлением, после чего по периферии входного окна приваривают фланец из активного металла.Технический результат- повышение чувствительности, теплопроводности фотокатодного узла и контраста передаваемого изображения, упрощение конструкции и повышение ее надежности.2 н.п. и 5 з.п.ф-лы, 4 ил.
Наверх