Токарный автомат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 492353 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 18.01.74(21) 1992035/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.11.75, Бюллетень .№ 43 (45) Дата опубликования описания 02.03.76 (51) M. Кл.

В 23 $ 7/00

В 23 1, 15/00

1 осударстеенный иамитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК

621.941. 229.3:621. . 941. 234(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Глузберг и А. П. Глузберг (71) Заявитель (54) ТОКАРНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к токарным ав- томатам продольного точения.

Известны токарные автоматы продоль-; ного точения, имеющие станяну, подвиж ную шпиндельную бабку, суппортную стойку с подвижными суппортами, балансиром и постоянно затянутым регулируемым люнетом, состоящим из трех твердосплавных опор, которые устанавливаются на диаметр обрабатываемого прутка и жестко фиксируются в этом положении.

Предлагаемый токарный автомат повышает экономичность и производительность за счет выброса остатка прутка в автоматическом цикле.

Это достигается благодаря тому, что люиея на суппортной стойке автомата выполнен раэмыкающимся с нижней откидной опорой, которая снабжена приводом воэвратного движения, преимущественно пневмоцилиндром., Эксцентрично люнету на суппортнОЙ стойке, устайовлен двуплечий выбрасыватель, одно плечо которого вза, имодействует с откидной опорой, другое выполнено в форме сектора и вэаимодеВ- !

1 ствует с прутком. У тыльного конца шпинделя подвижно Вдоль оси шпинделя установлена задняя стойка с регулируемым люнетом и отрезным суппортом.

Жесткие условия обеспечения выброса остатка прутка упорядочивают настройку и обеспечивают минимально возможный уровень отходов прутка в предлагаемом автомате продольного точения.

1» На фиг. 1 показан токарный автомат, общий вид; на фиг. 2 и 3 — соответственно вид на суппортную стойку со стороны шпиндельной бабки в рабочем положении . в положении срабатывания выбрасывателя.

И Токарный автомат имеет станину 1, на направляющих которой смонтированы шпиндельная бабка 2, суппортная стойка 3 и задняя стойка 4 с тыльной части шпиндел ной бабки. Загрузочное устройство 5, ко20 торое обеспечивает подачу прутка 6, ж стко установлено относительно станины.

При этом подвижный элемент 7, связанный с флажком 8, толкающим. пруток 6, взаимодействует с сигнальными датчика25 ми 9 и 10.

492353

Суппортная стойка 3 имеет размыкающийся люнет 11, нижняя опора 12 которого под действием привода 13 возвратного движения, например пневмоцилиндра, вььполнена качающейся на шарнире 14 относительно горизонтальной оси, расположенной под опорой 12.

Одно из крайних положений опоры 12 (см. фиг. 2) является рабочим положением, при котором люнет осуществляет свою функцию центрирования прутка при обработке.

При втянутом штоке 15 пневмоцилиндра природа 13 опора 12 люнета (см, фиг., 3) оказывается отвернутой влево и пространство для выпадания вниз остатка прутка 6 освобождается.

Для принудительного выброса . остатка прутка на суппортной стойке . 3 установлен выбрасыватель 16, представляющий собой двуплечий )/ -образный рычаг, качающийся "на шарнире 17, расположенном слева от линии осей люнета 11 и шарнира 14, Нижнее плечо 17 рычага 18 соединено посредством серьги 19 и шарчиров 20 с опорой 12, которая служит приводом для выбрасывателя 16, Плечо

21 рычага 18 выполнено в форме сектора который передней кромкой при быстром повороте воздействует на остаток прут ка 6, сталкивая его в освободившееся. пространство, после чего торец секторного плеча 21 удерживает подаваемый пруток

6 до возвращения опоры 12 и рычага

18 в.исходное положение.

Суппортная стойка 3 имеет резцовые

Ф суппоРты. 22 для продольного точения или отрезки и балансирные суппорты 23.

Отрезные резцы могут быть установлены на любом из суппортов, однако для удобства изложения принимается, что .отрезной резец установлен на балансире.

Задняя стойка 4 снабжена регулируемым лонетом 24, суппортом 25 с от-. резным резцом и отдельным приводом 26 возвратного движения суппорта 25, например от пневмоцилиндра с регулируемым гидроуравнителем движения. Датчик 9 фиксирует положение, когда подаваемый пруток выработан до такой степени, что при обработке., последней детали задний конец его пройдет зону действия отрезного резца суппорта 25.

Схема управления автомата йастроена так, что по сигналу датчика 9 осуществляет включение привода 26 для подрезки. в требуемый размер заднего конца прутка

6 параллельно отрезке очередной готовой детали, после чего отключает автомат. )

t ка 6. Схема управления подготавливает

60 срабатывание привода 13 и когда бабка 2 б

3$

4 з

Датчик 10 фиксирует положение, когда j подаваемый остаток прутка вьжодит на обработку последней детали, для этого заправляемые прутки должны иметь одинаковую длину.

Схема управления автомата настроена так, что по сигналу датчика 10 осуществляет включение и быстрое срабатывание привода 13 после отрезки последней дете - . ли в момент возврата шпиндельной бабки 2, в исходное положение.

Автомат работает следующим образом.

При необходимости обработки деталей из прутка 6 определенного диаметра наладчик настраивает люнеты 11 и 24 на этот ди- аметр, перемешают суппортную стойку 3 на ближайшее допустимое расстояние к шпиндельной бабке 2, находящейся в положении окончания обработки данной детали, а заднюю стойку устанавливают в т кое положение, когда расстояние между отрезными резцами суппорта 23 и 25 кра но целому числу данных деталей, включая размер на их отрезку, плюс минимальная длина прутка 6, необходимая для нормального удержания его в цанге при обрабоч ке последней детали. После этого устанавливают конечные выключатели . 9 и 10 или элемент 7 в соответствующее поло жение.

После заправки первого прутка 27 обычным способом автомат включается в работу, Бабка 2 перемещается: вперед, суппорты 22 вводят в работу соответствующие резцы, деталь обрабатывается по программе набора кулачков, известным образом,.

После отрезки первой детали циклы повторяются до тех пор, пока датчик 9 не зафиксирует момент подхода конца прутка

27 к задней стойке 4. В очередной пери» од отрезки детали выключается одновременно привод 26 и суппорт 25 отрезным резцом осуществляет. подрезку заднего торца остатка прутка 27 в размер, соответствующий установке стоек 3 и 4, которую произвел наладчик.

После отрезки детали. и подрезки заднего конца прутка автомат останавливается. Наладчик заправляет очередной пруток

28 известным образом до упора и конец остатка прутка 2 7, возвращая толкательфлажок 8 с элементом 7 загрузочного устройства 5 в исходное положение. Автомат вновь включается в работу.

После обработки нескольких. деталей наступает момент, когда датчик 10 фиксирует обработку последней детали из остатка пруч592353 возвращается в исходное положение, а конец остатка прутка соответственно выходит из эоны цанги, включается привод 13„1S

; быстро оттягивает: на себя опору 12, ко2 торая посредством серьги 19 воздействует на рычаг 18. Последний плечом 21 ударом сбрасывает остаток прутка 27 в пространство, освободившееся при отходе опоры 12 (см. фиг. 8). Подаюпийся очередной пруток

28 упирается в торцовую поверхность сек < торного плеча 21 рычага 18, При обратном ходе привода 13 все восстанавливается в исходное положение, а новый пруток 28, торец которого соотвеэI ствуюшим образом заправлен, проходит через люнет 11 до упора в отрезной резец.

Операции производятся на больших скоростях, что обеспечивает бесперебойность и высокую производительность работы as томата. Если длина детали меньше длины минимального отрезка прутка 6, необходимого для нормального удержания его в цанге при обработке последней детали, то иэвест р ный кулачок отвода шпиндельной бабки 2 выполняется таким, что сначала отводит бабку 2 назад настолько, что после о6работки последней детали задний конец может быть сброшен выбрасывателем 16, а срабатывание привода 13 происходйт именно в

6 момент крайнего отвода бабки 2. Затем бабка 2 подается вперед в исходное положение, где включается цанга и начинается обработка очередной детали.

Формула изобретения

1, Токарный автомат, содержащий станину, подвижную шпиндельную бабку с цанговым зажимом, - суппортную стойку с люнетом, загрузочное и разгрузочное

ИЕР --. что, с целью повышения проиэводитель1 ности, лю нет на суппортной стойке выполйен автоматически раскрывающимся и взаимодействующим с выбрасывателем разгрузочного устройства посредством от кидной части, которая снабжена приводом, например пневматическим.

2. Автомат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что выбрасыватель вы- полнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с откидной частью люнета, а другое взаимодействует с остатком прутка.

Ф . 3. Автомат по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что задняя стойка установлена с возможностью движения вдоль оси и несет отрезной резец с приводом, например, от пневмоцилиндра, 492353

Фиг 1

Составитель E.уваров

Редактор Л.Народная Техред ц.уанеева Корректор Т Г . ревцова

Заказ 6 Я

Изз. ЗЗ ЩЯ Тараса 1QQQ Поааасзоа

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, l3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Токарный автомат Токарный автомат Токарный автомат Токарный автомат 

 

Похожие патенты:
Наверх