Способ управления вентильным преобразователем


H02M5H02J3/18 -

 

т

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11.07.72 (21) 1810623/24-7 с присоединением заявки №

J (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.75 Бюллетень №43 (45) Дата опубликования описания 23 02.76 (Gj) И, Кл. Н 02п35/00

Н 02 3/+8

Гасударственный иамитет

Совета Министров СССР но делам иэаоретений и открытий (БЗ) УДК 621.314.27 . (088.8) (72) Автор изобретения

Г. С. Зиновьев (71) Заявитель . Новосибирский электротехнический институт (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЬНЫМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

Изобретение относится к силовой вен тильной преобразовательной технике.

Известны способы управления вентильным преобразователем, подключаемым к питающей сети параллельно с нелинейной нагрузкой, путем формирования на входе системы управления преобразователем суммы квадратурных эталонных сигналов, характеризующих питающую сеть. . Однако известные способы имеют низкие энергетические показатели питающей сети на входе преобразователя.

Цель изобретения.- улучшение энергетических показателей питающей сети на входе преобразователя.

Для этого на вход системы управления преобразователем подают дополнительный сигнал, образованный разностью тока нагрузки и его первой гармоники.

На фиг.1 дана схема реализации предлагаемого способа управления; на фиг.2— графики токов и напряжений схемы.

К питающей сети 1 подключена нели нейная (в общем случае) нагрузка 2 че2

l рез датчик тока 3 (см.фиг.1). К этой же сети подключен преобразователь 4 (тцн» инвертора напряжения с широтно=импульсной модуляцией) через датчик тока 5 с системой управления преобразователем 6.

Эталонные сигналы для системы управления формируются блоками 7, 8 и 9.

Блок 7 выделяет первую гармонику,. тока нагрузки, которая в блоке 8 вычитывает10 ся из тока нагрузки, и разностный сигнал поступает на блок сравнения 10 с фактическим током вентильного преобразсвателя, поступающим от датчика 5. Блок 6

15 вырабатывает сумму двух дополнительных эталонных сигналов синусоидальной фор-. мы, один из которых находится в фазе с напряжением сети, а второй сдвинут на четверть периода в сторону опережения .

20 Сп об ymaBBeHHB BeHTH mIM преоб разователем заключается в следующем.

Из тока нагрузки Х„ электрической сети выделяется его первая гармоника

IH(1 ) и находится разность между ней и

25 )всем током Х (см.фиг,2,а). Зтот сигнал

492 182 судет первым эталонным сигналом Х, 3 (см.фиг.2,6)„По существу данный сигнал будет сигналом от всех высших гармоник и от субгармоник в токе нагрузки 2(Х„). !спользуя этот сигнал как эталонный в системе управлении по пр п ц пу инни слежейия. получим заданную форму кривой тока Т на выходе вентильного преобразователя 4, При этом суммарный ток в сети 1, равный сумме токов Х и, будет почти н вп синусоидальным (с точностью до пульсаций тока Х ), так как вентильный преобвп разователь в рассмотренном режиме рабо1 тает как компенсатор мощности искажений нагрузки 2.

Суммарный ток т можно сделать не только синусоидальным по форме, как было показано выше, но и придать ему любую фазу относительно напряжения питающей сети, в том числе равную нулю, во всех режимах. Для достижения этого от блока 9 вводится второй эталонный сигнал Х 2, имеющий форму синусоиды, сдвинутой на четверть периода в сторону опережения относительно соответствующей кривой фазного напряжения питающей сети (см.фиг,2в), При этом вентильный пре1 образователь начнет генерировать в сеть о ток, опережающий напряжение на 90, т,е. (превратится еще и в генератор реактивной мощности

Для компенсации в преобразователе по- . терь активной мощности и задания на емкости фильтра преобразователя (инвертора) необходимого постоянного, напряжения испульзуется третий эталонный сигнал, получаемый от блока 9 и находящийся в фазе с напряжением сети (см.фиг.2,в).

Таким образом, предлагаемый способ управления при любой нелинейной нагрузке питающей сети позволяет получить в сети ток синусоидальной формы с заданной фазой относительно напряжении сети, т,е, улучшить ее энергетические показатели.

Предмет и зооретения

Способ управления вентильным преобра4 Q зователем, подключаемым к питающей сети параллельно с нелинейной нагрузкой, путем формирования на входе системы управления преобразователем суммы квадратурных эта4 $ лонных сигналов, характеризующих питаю щую сеть, отличающийся тем, что, с целью улучшения энергетических показателей питающей сети, на вход системы управления преобразователем подают до полнительный сигнал, представляющий раз ) ность тока нагрузки и его первой гармоники.

492992 Н И(1

Тираж

Подписное

Изд. № /

Заказ

QHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35 Раушская наб„д. 4/5

ППП „Патент" Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

А.Иснлин

Составитель

Редактор И.ОстРова Техред А.КамышниковЯорректор Л,Котова

Способ управления вентильным преобразователем Способ управления вентильным преобразователем Способ управления вентильным преобразователем 

 

Похожие патенты:
Наверх