Центробежно-струйная форсунка

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т1--493249

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29,01.74 (21) 1992140/23-5

1) М, Кл, В 05Ь 1/08 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 24.02.76

3) УДК 697 932 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Шувалов и В. С. Галустов

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНО-СТРУЙНАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к технике распыливания кидкостей и может быть использовано для тонкого диспергирования и равномерного распределения технологических жидкостей или растворов в аппаратах.

Известна центробежно-струйная форсунка, содержащая корпус с сопловым отверстием и винтовой вкладыш с центральным и периферийными каналами.

Известная форсунка не обеспечивает тонкодисперсного распыла, что значительно ограничивает область ее применения.

Цель изобретения — обеспечение тонкодисперсного распыла.

Для этого предлагаемая форсунка снабжена механическим пульсатором, выполненным в виде пропущенного через центральный канал вкладыша приводного вала с осевым каналом и радиальным отверстием, на выступающем из вкладыша конце которого закреплен диск с периферийными отверстиями, совмещаемыми с выходными отверстиями периферийных каналов вкладыша, причем вкладыш снабжен центральным выступом с радиальными отверстиями, совмещаемыми с радиальными отверстиями приводного вала.

На чертеже дан общий вид форсунки и разрезы по А — А и  — В.

Форсунка содержит корпус 1 с сопловым отверстием 2 и крышкой 3, в которой имеется входное отверстие 4, винтовой вкладыш 5 с центральным и периферийными каналами 6 и 7 и механический пульсатор, выполненный в виде приводного вала 8 с осевым каналом 9 и радиальными отверстиями 10, на конце «оторого жестко закреплен диск 11 с периферийными отверстиями 12, число которых равно или кратно числу каналов 7 вкладыша.

Вкладыш 5 имеет центральный выступ 13 с

10 радиальными отверстиями 14.

Вал проходит через центральный канал 6 вкладыша 5, одним концом подсоединяется к электроприводу 15. Кроме того, форсунка содержит сальниковое уплотнение, включающее втулку 16 и крышку 17, и узел фиксации вала, состоящий из упорного подшипника 18 и фиксирующей шайбы 19 с винтом 20.

Форсунка работает следующим образом.

Распыливаемая жидкость через входное от20 верстие 4 поступает в корпус форсунки, где она разделяется на два потока. Один поток направляется по периферийным каналам 7 вкладыша 5 и при совмещении выходны i отверстий каналов 7 с отверстиями 12 на днс25 ке 11 в виде вращающейся пленки направляется к сопловому отверстию 2. Другой поток через радиальные отверстия 14 в выступе 13 вкладыша при совмещении их с отверстиями 10 вала 8 поступает в осевой канал 9 ва30 ла и направляется в сопловое отверстие 2, гче

49, 249

Составитель Л. 1нковская

Техред E. Ми рофанова

Корректор Л. Котова

Редактор В. Лысенко

Заказ 183/4 Изд. № 2025 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного коми зта Совета Министров СССР по делам изобретен и и открытий

113035, Москва, 5К-35, P ушская наб., д. 4/5

Типография, пр..апунова, 2 и взаимодействует с периферийным потоком жидкости. При включении привода 15 пульсатора вал 8 и жестко закрепленный на нем диск 11 начинают вращаться, при этом происходят периодические совмещения отверстий 14 и 10, а также отверстий 12 с выходными отверстиями каналов 7, что вызывает раздельно пульсации расхода осевой струи и периферийного потока, частота пульсаций может легко регулироваться числом оборотов вала, а также количеством отверстий 12, 13 и 10.

Предмет изобретения

Центробежно-струйная форсунка, содержащая корпус с сопловым отверстием и винто- 1: вой 13K IH3bllll с центРа Ibtlbtbi II псРифсРийными каналами, о тл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью обеспечения тонкодисперсного распыла, она снабжена механическим пульсатором, выполненным в виде пропущенного через центральный канал вкладыша приводного вала с осевым каналом и радиальными отверстиями, на выступающем из вкладыша конце которого закреплен диск с периферийными отверстиями, совмещаемыми с выходными отверстиями периферийных каналов вкладыша, причем вкладыш снабжен центральным выступом с радиальными отверстиями, совмещаемыми с радиальными отверстиями приводного вала.

Центробежно-струйная форсунка Центробежно-струйная форсунка 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Изобретение относится к устройствам для получения режущей струи жидкости и может быть использовано для разделения неметаллических материалов
Наверх