Наконечник горелки для газопорошковой наплавки и пайки

 

493596

Рыг 1

А -4 у1ГРаъР О мощью которой присоединяется к узлу 5 подачи порошка с бункером и отсекателем и к стволу 6 горелки.

Мундштук 1 имеет центральное сопло 7 с заходной фаской 8 и расположенные по окружности сопла 9, а втулка 2 имеет центральное отверстие 10. Между торцом втулки и внутреннием торцом мундштука имеется зазор а.

Устройство работает следующим образом.

Горючая смесь (ацетилен и кислород) вместе с порошком по трубке 3 наконечника поступает во втулку 2 и выходит из нее через центральное отверстие 10 в зазор а, где происходит отделение горючей смеси от порошка благодаря выбранным определенным образом (указанным выше) геометрическим соотношениям элементов конструкции втулки 2 и мундштука 1. Часть горючей смеси и порошок проходят через центральное сопло 7 мундштука 1, на вы<оде которого смесь сгорает в виде пламени, нагревая частицы порошка до оплавления или расплавления и транспортируя его к изделию. Другая часть горючей смеси без порошка или с его незначительным количеством (порядка 10 — 15 о о от общего количества) проходит через расположенные

JIo окружности сопла 9, па выходе которых также сгорает в виде пламени, образуя из него дополнительную зону нагрева вокруг центрального сопла 7, Выходящий из сопла 7 порошок тем самым лучше прогревается и защищается от окисления воздухом зоны, образованной дополнительными пламенами сопл 9.

5 Эта зона обеспечивает защиту и более равномерный нагрев изделия и места наплавки или пайки, что улучшает условия ведения процесса.

10 Предмет изобретения

1. Наконечник горелки для газопорошковой наплавки и пайки, содержащий мундштук с соплами на торце, расположенными по окружности, и трубку для подачи газопорошко1 вой смеси, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь порошка и улучшения защиты порошка и зоны жидкого металла от окисления, в мундштуке смонтирована втулка с центральным отверстием и выполне2О но дополнительное центральное сопло, сооспое отверстию втулки.

2. Наконечник по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что сум ъ!a площадеи сопл В мундштуке, расположенных по окружности, составляет от

2> 0,1 до 0,25 площади отверстия втулки и диаметр этой окружности равен от 1,5 до 5,0 диаметров отверстия втулки, а зазор между торцом втулки и внутренним торцом мундштука составляет от 0,5 до 1,2 диаметра центрального отверстия втулки.

Наконечник горелки для газопорошковой наплавки и пайки Наконечник горелки для газопорошковой наплавки и пайки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для модифицирования состава газообразного топлива

Горелка // 513213

Горелка // 515913
Наверх