Акустическое устройство

 

ОПИСАНИЕ „„4Ml68

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Реснублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.74 (21) 2002809/28-12 (51) М. Кл. А 631 5/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75, Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 22.04.7G. (53) УДК 688.74(088.8) 172) Автор изобрстснпя

Е. )K. Абрамович

Институт по проектированию жилищно-гражданского строительства в r. Ленинграде «Ленпроект» (71) Заявитель (54) АКУСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к акустическому устройству, предназначенному для обеспечения естественного озвучивания зала театра, цирка или концертного зала.

Из вестно акустическое устройство, содержащее,набор звукоотражающих панелей, закрепленных,в верхней части сцены и установленных с возможностью перемещения по высоте.

Звукоотражающие па нели укреплены с зара,нее установленным углом наклона и могут быть использованы либо в режиме «акустиче-, ской раковины», либо убра ны под колосники (нерабочее положение).

Однако такое акустическое устройство неудобно в пользова нии и занимает большую площадь рабочего пространства над сценой.

Предлагаемое устройство удобней в пользовании. Это достигается тем, что оно содержит механизм оттяжки, соединенный с ним посредством троса привод ной барабан, противовес и соединенную с противовесом посредством гибких элементов штанкетную балку, несущую шарнирно уста новленные подвески, один конец каждой из которых шарнирно закреплен выше центра тяжести соответствующей зву1коотражающей панели, tIIpH этом IHH>Kняя часть последней соединена посредством упра|вляющего троса с механизмом оттяжки и приводным барабаном. Механизм оттяжки состоит из двух неподвижных и одочого,подвижного блоков.

На фиг. 1 изо бражепа схема описываемого устройспва; на фиг. 2 — траектория движен ия

5 звукоотражающей панели при ее развороте.

Акустическое устройство содержит звукоотражающую панель 1 (на фиг. 1 изображена одна звукоотражающая паганель, количество звукоотражающих панелей зависит от вмести10 мости штанкетной балки), заключенную в плоскую рамку 2, механизм оттяжки, соединенный с ним посредством троса приводной барабан 3, противовес 4 и .соединенную с противовесом посредством гибких элементов оги15 баютцих блоки 5 штанкетную балку 6, несущую шарнирно установленные подвески 7, один конец каждой из которых шарнирно закреплен выше центра тяжести соответствующей звукоотражающей панели 1, при этом

20 нижняя часть последней посредством управляющего троса 8 через блок 9 штанкетной балки и систему блоков 10 соединена с механизмом оттяжки и приводным барабаном 3.

Механизм оттяжки содержит два неподвиж25 ных блока 11 и один подвижный 12, укрепленный IHa рычаге 13, соединенным с червяч ноBHHTcIBbIvI приводом 14. Привод ной барабан 3 и механизм оттяжки снабжен кома ндоаппаратами 15 для фиксации, настроенных положе30 ний звукоотражающих панелей.

494168

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем положении управляющий трос

8 ослаблен и звукоотражающая панель 1 в рамочке 2 под действием своего веса висит вертикально, так как центр тяжести па нели Hmже места закрепления подвески.

Для установки звукоотражающей панели 1 в рабочее положение необходимо опустить ее .на заданную высоту и повернуть на заданный угол. Для этого на приводной барабан 3 подается соответствующая команда с командоаппарата 15. При вращении барабана 3 на него наматывается трос, под нимающий пропивовес 4. При этом через блоки 5 посредством тросов опускается штанкепная балка 6 и закрепленная на ней звукоотражающая панель

1. Одновременно с приводного барабана 3 сматывается трос 8. Длина сматывания троса

8 равна намотке рабочего троса, т. е. paaiHB величине опускания панели 1.

Таким образом, при осуществлении подъема ил и опускания звукоотражающей панели 1 ее угловое положение (угол атаки) .не меняется.

Для получения тото или иного угла атаки изменяют длину управляющего троса 8, заключе нного между нижним концом панели 1 и штанкетной балкой 6. .Для этого посредством червячно-ви нтового привода 14 рычаг 13 с насаженным на .него подвижным блоком 12 оттяпивается от неподвижных блоков 11, в результате чего изме15

30 няется длина заключенного в петле пз блоков

11-12-11 троса 8 и через систему блоков 9 и

10 длина троса 8 между нижним козинцом звукоотражающей панели 1 и штанкетной балки

6, т. е.,изменяется угол атаки.

Указанные движения могут осуществляться одновременно, и фиксация заранее настроенных положений производится командоаппаратами 15.

Предмет изобретения

1. Акустическое устройство, например, для театра, содержащее звукоотражающие панели, закрепленные в верхней части сцены и установленные с возможностью перемещения по высоте, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользо ван ии, оно содержит механизм оттяжки, соединенный с ним посредством троса приводной бараба н, противовес и соединен ную с противовесом посредст вом гибких элементов штанкетную балку, несущую шарнирно установленные подвески, один конец каждой из которых шарHlHpiHo закреплен, выше центра тяжести соответствующей звукоотражающей панели, прп этом нижняя часть последней соединена посредством управляющего троса с механизмом оттяжки и приводным барабаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм оттяжки состоит из двух неподвижных и одного подвижного блоков.

494168 Ъг 2

Составитель Н. Бочарова

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Гончарова

Корректор Е, Рожкова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 940/1 Изд, Ке 265 Тираж 495

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Акустическое устройство Акустическое устройство Акустическое устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх