Устройство для автоматического отмера заданной длины и отрезания заданного числа заготовок

Авторы патента:

B65H61G01B7/04 -

 

ОПИСАНИЕ

Реепубяик ()494332

1 ! !

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 25.02.72 (21) 1752250/28-12! 51) Ч. Кл. В 65h 61i00

G0lb 704 с присоединением заявки ¹â€”

Гоаударственный комитет (23) Приоритет—

Совета Министров СССР во лелем итооретений

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описа1н1я IО.О5.76! 58) УДК 620 08:677. .061.1 (088.8) и открытий (72) Автор изобретения

Д. М. Ливак (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТМЕРА

ЗАДАННОЙ ДЛИН И ОТРЕЗАНИЯ

ЗАДАННОГО ЧИСЛА ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к средствам автоматизации производственных процессов и предназначено для отмера и раскроя материалов по длине, например тросов, проводов, бумажной и металлической ленты.

Известны устройства для измерения длины движущегося материала, содержащие протягивающие и режущие элементы с блоками управления, задатчик длины заготовки со счетчиком и схемой сравнения, задатчик количества заготовок со счетчиком и схемой сравнения, источник сигнала; основной датчик меток и датчик считывания, расположенные один от другого ия расстоянии, кратном единице измерения, и дополнительный датчик меток, расположенный между датчиком считывания и основным датчиком меток.

Однако в таких устройствах повышение точности измерения возможно только лишь за счет увеличения разрешающей способности устройства, что часто затруднено из-за конечных размеров датчиков, динамических свойств схемы измерения и т. д.

С целью повышения точности измерения предлагаемое устройство снабжено коммутатором и элементом «И», а дополнительный датчик меток установлен на расстоянии от датчика считывания, равном мпиимальпой разности между заданной длиной отмера I! суммой целых расстояний между основным дятчикол! меток. 11 датчиком с 11!Тыва!!и я, ITpIIчем оба датчика меток через коммутатор связаны с источником сигнала и схемой сравне!! П и Д, 11 1 И Ы 3 3 Г О ТО В 1 П, 1; ОД КЛ Ю Ч Е П П 0 И K I I Q P B Oму входу элемента «И», второй вход которого связан с датчиком считывания, а выход соеди.!ен со счетчиком длины заготовки, блоком управления режущим элементом и через счетчик количества заготовок и схему сравнения количества заготовок с блоком управления

:ротягивающ!1м э,тсмеитом.

I I3 чсртсгке покязяllя б, !Ок-схем я О!1!! 11васмого устройства.

Датчики меток 1 и 2 связаны с коммутатором 8. Датчик меток l и датчик счить1влния 4 установлены на расстоя11ии l, «ратном единице измерения. Датчик меток 2 установлен слева от датчика считывания 4 пя расCTOSII!HИ lp«„, P3BII0I!l 1133!!ОСТИ МСЖДУ ЗЯДс1ННОП

20 длиной и суммой целых отрезков 1, укллдыB3pìûx в отмеряемый отрезок.

Коммутатор 8 связан через кллпяп 5 с источником сип1яля 6, 3 тлкжс через схему 7 сравнения длины заготовки с задятчпком 8 длины заготовок, и со счетчиком 9 длины заготовки. Дат!як считывания 4 и схема срявне. 11!я длины заготовки подключены ко входам элемента «И» 10, выход которого связан со счс г 1!!и!!м 9 д ч!1ны 3310TQBKII, с блокок! 3 il p33ления 11 режущим инструментом и со счетчиком 12 количества заготовок. Задатчик 13 количества заготовок соединен со входом схсмы 14 срав!!ения количества заготовок, выход которой связан с блоком управления 15 протягивающим механизмом.

Отмеряемая длина определяется нз выражения L=l и+I„., 1!!-- число целых отрезков l, укладываемых в отмеряемый отрезок L).

Работает устройство следующим образом.

Для отмера L на задатчике выставляк>т число и и датчик меток 2 устанавливают а расстоя!!ии l„. от датчика считывания 4. количество заготовок выставляют па задатчике 1;>.

При пуске включается протягива!ощий м .".ханизм, а на раскраиваемом материале 16 проставляется первая метка датчиком 1. В момент прохождения первой метки у датчика считывания 4 отпирается клапан 5, сигнал от источника 6 поступает на датчик меток 1— наносится вторичная метка, одновременно считанный импульс регистрируется счетчиком 9.

При прохождении второй и последующих меток до (и — 1)-ой устройство работает аналогично.

При прохождении (и — 1)-ой метки у датчика считывания 4 в счетчике 9 регистрируется считанный импульс, срабатывает схема сравнения 7, датчиком меток 1 проставляется очередная л-ая метка, после чего с задержкой срабатывает коммутатор 3, который откл!очает датчик меток 1 и подключает датчик меток 2 к источнику сигнала б.

При прохо>кдении а-ой метки у датчика считывания 4 в счетчике 9 регистрируется считанный импульс, датчиком меток 2 проставляется очередная (п+1)-ая метка, после чего с задержкой срабатывает коммутатор 8, который отключает датчик меток 2 и подключает датчик меток 1 к источнику сигнала 6.

При прохождении (и+1) -ой метки у датчика считывания 4 в счетчике 9 регистрируетсН считанный импульс, датчиком меток 1 проставляется очередная метка, срабатывает элемент «И» 10, который запускает схему управления режущим инструментом — отрезается заготовка и регистрируется импульс счетчиком 12, после чего с задер>ккой подается сигна. на сброс счетчика 9.

Работа продолжается до вь|полнения заданной программы, после чего выключается протягивающий механизм.

Таким образом осуществляется автоматический отмер любой заданной длины и отрезание любого заданного числа одинаковых по длине заготовок.

При работе с ферромагнитными матерпалами, датчики меток и считывания магнитныее.

При работе с немаг!штнымн материалами метки мог1 т наноситься крас!<ами, перфора5 цней и считываться с помощью фотодатчиков.

В некоторых случаях датчики 1 и 2, 2 и 4 не удается сблизить настолько, чтобы между ними задавать расстояние l>,. Возможность установки 1„, между двумя датчиками ограничена конструктивными размерами датчиков.

С целью повышения точности отмера, если

l„, велико и установке датчика 2 мешает датчик 1, то датчик 2 переносят влево и устаI!аглнвают на расстоянии /+1„,.„от датчика

"чнтываш!я 4; если /„, мало и установке датчика 2 мешает датчик 4, то датчик 2 переносят влево и устанавливают на расстоянии

l+l,„. от основного датчика L меток. При этом в работе устройства нет принципиальных отличий.

Предлагаемое устройство может быть применено там, где требуется с высокой точностью измерять длину движущихся материалов и где необходимо выбирать большую дискретность отсчета (расстояние l).

Предмет изобретения

Устройство для автоматического отмера заданной длины и отрезания заданного числа заготовок, содержащее протягивающий и режущий элементы с блоками управления, задатчик длины заготовки, счетчик длины заготовки и блок сравнения длины заготовки, задатчик количества заготовок, счетчик количества заготовок и блок сравнения количества заготовок, источник сигнала, основной датчик меток и датчик считывания, расположенные один от другого на расстоянии, кратном еди4о нице измерения, и дополнительный датчик меток, расположенный между датчиком считывания и основным датчиком меток, отличаюи!ееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено коммутатором и элементом «И», а дополнительный датчик меток установлен .на расстоянии от датчика считывания, равном минимальной разности между заданной длиной отмера и суммой целых расстояний между основным датчиком меток и г>0 ",àò÷>!êîì считывания, причем оба датчика меток через коммутатор связаны с источником сигнала и схемой сравнения длины заготовки, подключенной к первому входу элемента «И», второй вход которого связан с датчиком считывания, а выход соединен со счетчиком длины заготовки, блоком управления режущим элементом и через счетчик количества заготовок и схему сравнения количества заготовок с блоком управления протягивающим элемен60 том.

494332 .((:<Я.

i +3o e

Составитель Б. Кисин

Редактор Jll. Гончарова Техред А. Камышникова Корректор В. Гутман

Заказ 240/458 Изд, кв 194 Тираж 880 По,д"писаное

Ц1!ИИГ1И Гoc) дарственио-.о комитета Совета Министров СССР по делам паобретепий и открытий

Москва, К-85, Ряушская паб., д. 4/5

Тип Харьк. фил пред. «Пате: т»

Устройство для автоматического отмера заданной длины и отрезания заданного числа заготовок Устройство для автоматического отмера заданной длины и отрезания заданного числа заготовок Устройство для автоматического отмера заданной длины и отрезания заданного числа заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх