Клеточка верхнего ремешка двухремешкового вытяжного прибора

 

494454

1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.73 (21) 1924706/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 02.03.76 (51) М. Кл. D 01h 5/86

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 677.052.71 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Лейнек и Н. Н. Крылова (71) Заявитель Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин (54) КЛЕТОЧКА ВЕРХНЕГО РЕМЕШКА

ДВУХРЕМЕШКОВОГО ВЫТЯ)КНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известна клеточка верхнего ремешка двухремешкового вытяжного прибора, содержащая корпус с вилочкой и регулировочным винтом, пластинчатую пружину и направители для двух смежных ремешков.

Однако в такой клеточке нарушается параллельность образующих верхних ремешков при натяжении пружиной, в результате чего не обеспечивается надежный контроль волокна в поле вытяжки, и необходимы дополнительные ограничители.

С целью обеспечения равномерного натяжения ремешков для улучшения контроля волокон в поле вытяжки предлагаемая клеточка снабжена коромыслом, а пружина закреплена на вилочке и имеет выступы для направителей, При этом коромысло смонтировано на регулировочном винте с возможностью контакта с серединами выступов пружины.

На фиг. 1 изображена описываемая клеточка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Клеточка содержит корпус 1, нажимной валик 2, ремешки 3, пластинчатую пружину 4, одна сторона которой закреплена на всей длине вилочки 5. Пружина имеет два выступа, на концах которых смонтированы направители 6 для двух смежных ремешков 3.

Вилочка 5 вместе с пружиной 4 закреплена с помощью пластины 7 винтами 8 на корпусе 1.

Кроме того, клеточка имеет смонтированное

5 на регулировочном винте 9 с гайкой 10 коромысло 11 с возможностью контакта расположенных на его концах упоров с серединами двух выступов пружины 4.

10 Во время работы ремешки 3 огибают нажимной валик 2, проходят через направители 6 и огибают вилочку 5.

При вытяжке ремешков с помощью регулировочного винта 9 поднимают коромысло 11, 15 контактирующее с серединами выступов пружины 4, а так как пружина связана с направителями 6, последние, поднимаясь, натягивают ремешки.

20 При различной длине ремешков 3 (в пределах допуска по внутреннему диаметру в соответствии с утвержденными ТУ) коромысло 11 отключается от горизонтального положения, но выступы пружины 4 не перекатываются, и по25 верхности направителей 6, которые направляют ремешки 3, остаются параллельными образующим вилочки и нажимного валика, обеспечивая одинаковое натяжение ремешков разной длины и правильное без перекосов направ30 ление ремешков.

494454

Предмет изобретения и8

Составитель Г. Барабаш

Редактор Л. Гончарова Техред Е. Подурушина Корректор А. Галахова

Заказ 193/13 Изд. ¹ 120 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Клеточка верхнего ремешка двухремешкового вытяжного прибора, содержащая корпус с вилочкой и регулировочным винтом, пластинчатую пружину и направители для двух смежных ремешков, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного натяжения ремешков для улучшения контроля волокон в поле вытяжки, она снабжена коромыслом, смонтированным на регулировочном винте с

5 возможностью контакта с серединамивыстугов пружины, закрепленной на вилочке и имеющей выступы для направителей.

Клеточка верхнего ремешка двухремешкового вытяжного прибора Клеточка верхнего ремешка двухремешкового вытяжного прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной проМьшленности - к двухремешковым вытяжным приборам прядильной машины мокрого прядения льна и позволяет повысить качество вытянутого волокнистого продукта, снизить его обрывность и увеличить срок службы ремешков

Изобретение относится к текстильной промьшленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковой паре вытяжного прибора текстильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешков за счет исключения проскальзывания промежуточного валика относительно нижнего ремешка

Настоящее изобретение касается держателя верхних ремешков для вытяжных приборов прядильных машин, включающего в себя, по меньшей мере, одну направляющую ремешка, находящуюся под воздействием упругой силы, которая натягивает верхний ремешок и на огибаемом краю изменяет его направление, и удерживаемую на срединной части держателя верхних ремешков, причем за пределами ширины пути верхнего ремешка на срединной части и на направляющей ремешка располагается, по меньшей мере, одна пара сообщающихся друг с другом направляющих элементов, предназначенных для ориентации направляющей ремешка. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх