Устройство для исследования проб грунта путем нагрева

 

фАТЕ11 би6мо . . Ьтк

О И :АHi4C

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп11 494657

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.73 (21) 1976263/29-33 с присоединением заявки Хв (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень Хе 45

Дата опубликования описания 04.03.76 (51) М. Кл, G 01п 7/16

G 01п 33/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 620.172.21 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. М. Гуткин, А. А. Каторгин и В. В. Никитин

Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

«Гидропроект» им. С. Я. Жука (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБ ГРУНТА

ПУТЕМ НАГРЕВА

Изобретение относится к технике опробования грунтов и может быть использовано на инженерных изысканиях и других работах для исследования содержащихся в грунте летучих веществ, например, адсорбированных газов или воды.

Известно устройство для исследования проб грунта путем нагрева, включающее рабочую камеру, нагреватель и газоотвод.

Целью изобретения является упрощение обслуживания и уменьшение веса устройства.

Для этого газоотвод выполнен в виде полого перфорированного стержня с установленным внутри него нагревателем и размещен в средней части рабочей камеры вдоль ее оси, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке Б.

Устройство содержит две неподвижные щеки 1, жестко соединенные между собой при помощи дистанционных шпилек 2 и крышки 3. В средней части крышки 3 закреплен полый перфорированный стержень 4 с установленным внутри него нагревателем 5.

Крышка 3 снабжена также герметизированным электрическим вводом 6 и трубкой 7 для соединения внутренней полости стержня 4 с соответствующим проводимому эксперименту датчиком.

Рабочая камера 8 выполнена подвижной относительно щек 1 и снаружи снабжена верхними 9 и нижними 10 выступами, взаимодействующими с имеющимися на щеках 1 фигур5 ными пазами 11 при помощи роликов 12.

Нижние выступы 10 соединены со щеками 1 при помощи пружин 13, размещенных в каналах внутри щек 1.

Днище 14 камеры 8 выполнено откидным, 10 прижато к ее нижнему краю с помощью пружины 15 и снабжено выступом 16, который может взаимодействовать с неподвижным упором 17, закрепленным на щеках 1.

С другой стороны на корпусе камеры 8

15 шарнирно закреплен подпружиненный односторонний упор 18.

Работает устройство следующим образом.

Из исходного положения, показанного на чертеже, воздействуя на упор 18 вручную или

20 автоматически при помощи нажимного приспособления пробоотборника (на фиг. 1 показано справа от устройства тонкими линиями), камера 8 отводится в крайнее нижнее положение. При этом выступы 10 опускаются по

25 вертикальной части фигурных пазов 11, а выступы 9, следуя по наклонной части пазов

11, отводят устье камеры 8 в сторону от продольной оси устройства (крайнее нижнее положение показано на фиг. 1 тонкими линия30 ми) .

494657

В начальной стад.ш движения камеры 8 вниз выступ 16 взаимодействует с неподвижным упором 17 и, преодолевая сопротивление пружины 15, отводит днище 14 от нижнего края камеры 8. При дальнейшем движении камеры 8 выступ 16 соскакивает с упора 17, и под воздействием пружины 15 днище 14 приходит в исходное положение.

Затем внутренняя полость камеры 8 заполняется измельченной пробой грунта, выдаваемого пробоотборником илп вручную, после его упор 18 освобождается от силового воздействия и камера 8 растянутыми пружинами 13 поднимается в верхнее (исходное) положение. При этом стержень 4 внедряется в засыпанную в камеру 8 пробу грунта, а крышка 3 закрывает камеру 8 сверху. При ходе камеры 8 вверх выступ 16 отклоняется вниз под воздействием упора 17, пропуская его u приходя в исходное положение над упором.

Далее нагревательный элемент 5 подклю:ается к источнику тока и нагревает пробы грунта в зоне, непосредственно примыкающей к стержню 4, а выделяющаяся при этом из грунта газообразная фаза проникает через перфорацгпо в стержне 4 во внутреннюю полость последнего и по трубке 7 подводится к соответствующему датчику.

По завершении опыта камера 8 вновь отво..ится в нижнее положение. При этом в момент открытия днища 14 внутренняя полость камеры 8 освобождается от старой пробы, подготавливаясь тем самым к принятию новой порции грунта. Далее цикл повторяется.

В случае налицания грунта на стержень 4 в верхней части камеры 8 может быть установлено кольцо (на чертеже не показано), которое при движении камеры вниз будет

5 скользить по стержню 4, очищая его от остатков грунта.

Благодаря центральному расположению газоотводного стержня 4 с помещенным внутри него нагревателем 5 появляется возможность

10 проводить исследования на малых порциях грунта в зоне примыкания его к стержню.

При этом остальная часть находящейся в камере 8 пробы будет служить теплоизолятором, а само устройство получается компакт15 ным и простым в обслуживании. В то же время прогрев грунта непосредственно в точке забора газообразной фазы повышает качество исследования.

Конструктивные особенности устройства по20 зволяют смонтировать его на пробоотборнике, обеспечив в этом случае полную автоматизацию процесса.

25 Предмет изобретения

Устройство для исследования проб грунта путем нагрева, включающее рабочую камеру, нагреватель и газоотвод, о т л и ч а ю щ е е с я

30 тем, что, с целью упрощения обслуживания и уменьшения веса, газоотвод выполнен в виде полого перфорированного стержня с установленным внутри него нагревателем и размещен в средней части рабочей камеры вдоль

35 ее оси.

494657

Составитель Ю. Лямин

Техред М. Семенов

Редактор И. Квачадзе

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 195/1 Изд. № 143 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для исследования проб грунта путем нагрева Устройство для исследования проб грунта путем нагрева Устройство для исследования проб грунта путем нагрева 

 

Похожие патенты:
Наверх