Устройство для сортировки ассиметричных немагнитных токопроводящих деталей

 

! пи ент но-тех н и:эс,, Сибли ° Tåíà f.!;:, ц

ОПИСАНИЕ

Союз Соеетскмн

Соцмавмстмчесимн

Республмк (i1) 495992

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВПЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09,04.73(21)1905921/25-0Е (51) M. Кл

2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.78. Бюллетень №1 (45) Jlàòà опубликования описания 15.04.7Z:

В 23 Q, 7/12

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР оо делам нэобретеннй н открыт»» (53) УДК 62-229. .64 (088,8) Ю, А. Зоммер, Э, П. Давыденко, А, С, Канаев, Б ° А, Иоффе, Р, К. Калнинь и Г, Я, Сермонс (72) Авторы изобретения (7т) Заявитель

Инстиут физики АН Латвийской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ АСИММЕТРИЧНЫХ

НЕМАГНИТНЫХ ТОКОПРОВОДЯШИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для ориентации и сортировки немагнитных токопроводяших деталей, в частности деталей со слабо выраженной асимметрией по плоскости и может найти применение для автоматической загрузки технологического оборудования.

Известны устройства для сортировки асимметричных немагнитных токопроводяших деталей> подаваемых транспортером в межполюсное пространство электромагнита, снабженного дополнительным источником силы, воздействуюшей на деталь в зоне сортировки.

Предлагаемое устройство отличается тем> что транспортер по своей ширине выполнен составным из нескольких элементов, одни из которых изготовлены из диэлектрического материала, а другие - из ферромагнитного в виде части магнптопровода электромагнита. Это повышает надежность сортировки деталей с незначительной. асимметрией по пл оск ости.

ka фиг. 1 показан транспортер с детел ями в маг нитном п one и действуюшие на детали силы; на фиг. 2 — .:..1риант устройст ва с подачей деталей в межполюсное прост» ранство электромагнита врашаюшимся транс портером; на фиг. 3 — вариант устройства с роторной подачей деталей в межполюсное пространство электромагнита.

Устройство выполнено в виде электромагнита 1 переменного тока (направление индук« ции поля обозначено стрелкой В), в межполюсное пространство которого по транспор портеру 2 поступают асимметричные иемат нитные токопроводяшие детали 3. Поверхность детяли с меньшей эквивалентной проводимостью заштрихована, Транспортер выполнен по ширине составным из нескольких элементов. Элементы

4 изготовлены из ферромагнитного материала и являются частью магнитопровода электромагнита. Параллельно плоскости транспот тера на уровне межполюсного пространства расположено пневмосопло 5.

Устройство работает следуюшим образом.

Сортируемые детали 3 по транспортеру

2 подают в межполюсное пространство электромагнита 1 известным способом, нц495992 пример, с помощью вибролотка (направление указано большой стрелкой). В результате взаимодействия индуцированных в частях детали контуров токов с ферромагнитным телом (частью транспортера, являющейся одновременно частью магнитопровода), деталь притягивается к ферромагнитной части транспортера, причем сила притяжения F детали, обращенной к плоскости, транспортера стороной с большей эквивалент ной проводимостью, больше силы притяжа ния V< детали, обращен|ой к плоскости транспортера стороной с меньшей эквивалентной проводимостью. При этом на детали одновременно действуют перепендикулярной нанравленшо движения силойР струи сжатого воздуха, поступающей из сопла 5, достаточной для сдувания более слабо притянутых деталей. При выходе из межполюсного пространства в процессе принудительного г еремецьения оо

20 транспортеру детали разобьются на два потока — внутренний и внешний, причем детали, обращенные,к плоскости транспортера стороной с большей эквивалентной проводи25 мостью, пойдут по внутреннему краю транспортера, а обращенные стороной с меньшей эквивалэнгной проводимостью — по внешне» му краю транспортера.

Устройство на фиг, 2 также содержит электромагнит 1 переменного тока, в межполюсном пространстве которого расположен горизонтально вращающийся транспортер 2.

Внешняя часть транспортера выполнена из ферромагнитного материала в виде части 4 магнитопроводB электромагнита, а внутренняя изготовлена из диэлектрика. В зоне л1ежполюсного пространства установлено ппевмосопло 5. По касательной к ферромаг нитной части транспортера установлены под- щ водящий лоток 6 и лоток 7 отвода более сильно притянутых деталей, а по касательной к диэлектрической части транспортера установлен лоток 8 для отвода более слабо притянутых . деталей. Детали, поступающие по лотку 6 в межпалюсное пространство, под воздействием спл притикения к ферромагнитному телу и силь. гтр п сжат<то воздуха на выходе из межи<:пюспor о пространства поступают либо в лоток 7 {детали, обращенные к плоскости грапспортера стороной с большей эквивалентной проводимостью), либо в лоток 8 (детали, обращешгые к плоскости транспортера стороной с меньшей эквивалентной проводимостью).

В устройстве, изображенном на фиг. Э, применен транспортер 2, выполненный в виде полого цилиндра, вращающегося вокруг оси и подающего детали 3 двумя потоками в межполюсные пространства двух электромагнитов. Внешние торцы цилиндра выполнены из диэлектрика, а внутренние — из ферромагнитного мат риала и являются частью магнитопроводов электромагнитов.

Между электромагнитами расположено сопла 5 " двумя выходами дпя воздушной струи, направленными перпендикулярно направлению движения деталей. Для подачи дета лей на сортировку предназначены два подаю» щих лотка 6 установленных по касательной к

У ферромагнитной части транспортера, а для отвода деталей - лотки 7 и 8.

Устройство работает аналбгично устрой» ству, изображенному на фиг. 2.

Формула изобретения

Устройство для сортировки асимметричных немагнитных токоироводящих деталей, и одавае мых транспортером в межполюсное пространство электромагнита, снабженного дополнительным источником силы, воздействующей на деталь в зоне сортировки, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности сортировки деталей с незначительной асимметрией по плоскости, транспортер пе своей ширине выполнен составным из нескольких элементов, одни из которых изготовлены из диэлектрического материала, а другие - из ферромагнит ного в виде части магнитопровода электромагнита.

Устройство для сортировки ассиметричных немагнитных токопроводящих деталей Устройство для сортировки ассиметричных немагнитных токопроводящих деталей Устройство для сортировки ассиметричных немагнитных токопроводящих деталей Устройство для сортировки ассиметричных немагнитных токопроводящих деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей
Наверх