Акустическая головка к экструдеру

 

Союз Соаетснии

Социалистических

4оесаублин (») 496186 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено04.06.73 (21) 19282G 6/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.12,75,Бюллетень №47 (45) Дата опубликования описания 06.04.76 (51) М, Кл.

Н 29 f 3/04

В 065 1/06

Гасоарстоеиный иоиитет

Собрата Миииатроа СССР ио долам иэооротоиий и открытий (53) УДК 678.058:53=.т-8(088.8} (72) Авторы изобретения А. В. Салосич, Г. A. Кардашев и В, С. Федоров (71) Заявитель Московский институт химического машиностроения (54) АКУСтИЧ1:СКАЯ ГОЛОВКА К ЭКСтрУОЕРУ

Изобретение относится к области применения ультразвука для интенсификации процессов переработки пластмасс и резины.

Известная акустическая головка, проходная часть которой выполнена в виде магнитострикционного излучателя, не позволяет уменьшить трение материала о стенки головки и обеспечить однородность обраба-, тываемого материала.

11ельь изобретения — снижение удельного давления на внутренние стенкй головки, увеличение производительности и улучшения однородности обрабатываемого материала.

Для этого головка выполнена в виде замкнутого вопновода, внешняя поверхность которого образует объемную спираль, сво рачиваюшуюся одновременно вдоль и к оси головки, а на погеречных срезах спирали установлены ультразвуковые преобразовате- Щ ли.

На фиг. 1 показана предлагаемая голов;* ка продольный разрез; на фиг. 2 — сечение головки; на фиг. 3 — сечение головки с нескольними излучателями, ориентированны- 25 ми определенным образом в пространстве то работающими со сдвигом фаз.

Головка (см. фиг. 1 и 2) состоит из проходной части 1, выполненной в виде замкнутого волновода, уменьшаюшегося сечения, и ультразвукового излучателя 2, крепящегося тангенциально к широкому концу волновода, причем пъезокерамический излучатель может устанавливаться на болту,, который является продолжением тела Волно вода.

При прохождении материала через головку на него накладываются упругие колебания высоких частот со стороны замк» нутого волновода одновременно вдоль и к оси головки. В результате воздействия про . исходит гомогенизация материала, Предмет изобретения

Акустическая головка к экструдеру с ультразвуковым излучателем, о т л и ч аю ш а я с я тем, что, с целью увеличения производительности, снижения давления на

496186

4 г,иО

И л. ра 14ЧОВ

Тираж 740 11олписное

Зекаэ2 Л5

ИНИИИИ. Госуларс тненмото комнтета Сонета Мнннстрон СССР

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 внутренние стенки и улучшения однородности ьитериаля, oH9 выполнена s Виде заьплутого волновода, внешняя поверхность

Йоторот1э образует оГтъемну о спираль, сворачияаниауюся однов емелей вдоль н к ск.и головки, а на поперечнь1х срезах спирали ,установленн ультразвуяовьи. преобразователи.

Акустическая головка к экструдеру Акустическая головка к экструдеру 

 

Похожие патенты:
Наверх