Устройство дл маркировки изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТРРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сказ Союетскин

Сюциепиатическию

Респубпик (1 1) 496613 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.03;69 (21) 1317805/26-2 1. с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано25. 12.75.Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания01.03.76 (51) M. Кл.H 01 1.3/oo

Ц olc 17/00

В 41тп,1/28

Государственный номнтет

Совета Мнннотраа СССР. по делам изобретений н открытнй (53) УДК621.319.4. .002, 5 (088.8 ) (?2) Автор изобретения

М. P. Житомирский (71) Заявитель

Изобретение относится к производству мелко-„средне- и крупносерийного характера для малогабаритных деталей и узлов.

Устройство может быть использовано в радиотехнической, электротехнической, электронной, машиностроительной и других отраслях промышленности, где есть необходимость в ориентированной л<аркировке деталей и узлов.

Известны устройства для маркировки изделий, содержащие цепной транспортер с захватами изделий, печатающий механизм, красконаносящий механизм, механизл съема и приводной механизм, Однако известные устройства не дают !ф гарантии в правильной маркировке деталей.

Маркируемая деталь или узел в них не ориентируются в заданном положении, крол1е того зажимные устройства их не позволяют без существенных перестроек мар- 20 кировать детали различных конфигураций, а перестройка их из одного положения в другое ведет к потере времени.

Цель изобретения — повышение производительности работы устройства. 2о

Для этого устройство снабжено механиз-мом ориентации, выполненным в виде ползунов кинематически соединенными с упора— ми, а каждый из захватов транспортера снабжен двухплечим рычагом, вза им одейс Iвующим с упорами механизма ориентации.

На фиг. 1 — кинематическая схема и узел съема; на фиг. 2 схематично показан цепной транспортер и его натяжное устрой— ство, общий впд; на фиг. 3 — цепь с установочными штырями и ориентаторы для изделий, а также изменение положения ориентатора на ходу, Устройство представляет станину, на верхйей плоскости которой закреплен привод, состоящий из электродвигателя 1, ремнем 2 связанный с червячным редуктором 3, на валу 4 червячного колеса закpEIIJIBHIi эксцентрики 5, 6, 7 и кривошип 8 через шатун 9, управляющий движением маркировочной головкой 10. Передача движения от эксцентрика 5 на приводную звездочку 1 1 транспортера происходит через сис ему рычагов и тяг па двухплечий рычаг 1.2, на котором шарнирно закреплена

)О (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

496613 собачка 13, сцепляющаяся с храповиком 14, заклиненым на валу 15, на котором закреплена звездочка 11. Возвра- рычага 12 в исходное положение производит пружина

16. Передача движения от эксцентрика 6 5 на съемник осуществляет рычаг 17 через трубку с шариками 18, красочный аппарат управляется эксцентриком 7 через систему рычагов.

Узел съема изделий состоит из основа10 ний 19, в котором перемешается движок 20, несущий две направляющие 21, по которым движется ползун 22 с двумя губками 23 и 24, вращающиеся на осях 25 и сцеплен10 ные между собой зубчатым сектором, и поднимаемые друг к другу пружиной 26.

Пружина 27 прижимает полэун 22 к упору на направляющей 21, На чертеже видна пружина 28.

На выступе ползуна 22 в шпоночном пазу закреплен кулачок, расположенный в одной плоскости с губкой 24. При закрытых губках между кулачком и губкой— зазор, величина которого должна быть достаточной для зажима большой детали.

Установка зазора производится путем перемещения кулачка по шпоночному пазу ползуна 22. Для замыкания системы подачи съемника установлена дружина. 29, воз- ® вращающая движок 20 в исходное, заднее, ноложение. Упор 30 ограничивает подачу съемника, раскрывая губки 23, 24. Упор 31 раскрывает губки 23, 24 в крайнем заднем положении, чем и производится разгрузка съемника.

К боковой стенке станины прикреплено основание транспортера 32. В основании закреплены приводная звездочка 1 1 с приводом и верхняя отводная звездочка 33. . 4p

Натяжное устройство транспортера, распо-, ложенное в одной плоскости с основанием

| транспортера 32, представляет отводную звездочку 34, свободно сидящую на оси 35, закрепленной в стойке 36. На оси 35 свободно сидит ступица натяжной плиты 37.

Винт 38, закрепленный в станине, перемещает натяжную плиту 37, на конце которой свободно сидит звездочка 39. После перемещения (натяжка цепи) натяжная плита 37 g) кренится к станине гайкой 40. К. основанию транспортера 32 прикреплена регули руемая по высоте поддержка 41, на которой производится маркировка деталей.

Транспортер, находящийся на четырех 55 звездочках 1.1, 33, 34 и 39, образует прямоугольник, загрузка которого происходит в районе звездочки ЗЗ, а разгрузка между звездочкал1и 33 и 34, что приводит к почти полному использованию длины 60 1 Ь транспортера для сушки отмаркированных деталей, Транспортер представляет двойную цепь 42, на.наружных щечках 43 которой прикреплен корпус 44 с смонтированным валиком 45, передний конец которого служит оправкой:для установки на него детали. При необходимости перехода на другую конфигурацию детали на конце валика устанавливается переходник, служащий для крепления других деталей.

На втором конце валика 45 закреплен двухплечий рычажок 46, на концах которого установлены ролики 47, находящиеся в направляющих 48, предохраняющие рычажок 46 от самопроизвольного поворота. На валике

45 имеется утолщение 49, в котором прорезан паз 50, служащий для ориентации детали.

В случае необходимости изменения положения ориентирующего паза, что диктуется положением маркировки на детали, производится поворот рычага 46 при помощи устройства, поворачивающего рычажок на ходу цепи. В натяжной плите 37 закреплены четы— ре направляющие 51, на которых скользят два ползунка 52 с закрепленныл и на иэ тор-цах упорами 53, пружиной 54,поджимаемые к штифтам, определяющим их положение.

Ползунки 52 связаны поворотной траверсой 55 посредством осей 56. Траверса закреплена на валу 57, на котором также закреплена ручка 58. Вертикальное положение ручка 58 соответствует нейтральному положению упоров 53, так как проходящие мимо ролики 47 рычага 46 не задевают упоры 53. При повороте ручки 58 вправо выдвинется верхний упор 53 вперед, а нижний уйдет назад. При этом проходящие ми-, мо упора 53 ролики задержатся им, рычажок 46 повернется на 90, тем самым ноо вернет валик 45, а вместе с ним и паз 50, таким образом, деталь будет маркироваться в другом месте. Повернутые рычажки 46 при вторичном проходе мимо упора задерживаться не будут и дальнейшего поворота не произойдет, Маркировочная головка 10 предназначена для нанесения марки на изделие. Литеры закреплены в головке таким образом, что натиск ограничивается заданной силой.

Краска наносится на печатный знак (литеру) только по ходу машины.

Устройство работает следующим образом. Включается электродвигатель 1, ручка

58 устанавливается так, что ориентирный паз 50 займет нужное положение; на конец валика 45 закрепляется деталь. Цепьтранспортера движется переодически, причем время выстоя может регулироваться в за496613

Заказ 4f с(3 Изд. ¹ ) 1 нраж 11однисное

Ц1-IIII II1È 1 осударственного комитета Сове а Министров СССР

1Iреднрняин. «11атент, Москва, I 59, Бережковская Ila6, 24

Устройство дл маркировки изделий Устройство дл маркировки изделий Устройство дл маркировки изделий Устройство дл маркировки изделий Устройство дл маркировки изделий Устройство дл маркировки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин
Изобретение относится к мечению контролируемых объектов и может быть использовано при идентификации объектов

Краска // 1733265

Изобретение относится к маркировке инструмента. Способ маркировки инструмента включает формирование инструмента 10, выполнение вдавленной маркировки 15 в инструменте 10, закалку инструмента 10, колорирование инструмента 10 для создания цветного слоя 20 на инструменте 10 во вдавленной маркировке 15 и около нее, очистку инструмента 10 от избыточного красителя, переливающегося из вдавленной маркировки 15, окрашивание инструмента 10 в черный цвет для создания окрашенного в черный цвет слоя 40 на инструменте 10, за исключением вдавленной маркировки 15, и окраску инструмента 10 для образования прозрачного слоя краски 50 на инструменте для блеска и профилактики ржавчины. Маркировка является четкой, а нанесенное покрытие защищает инструмент от ржавчины. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам маркировки инструмента. Способ включает этапы обеспечения инструмента, выполнения термической обработки инструмента, обеспечения грунтового слоя инструмента, выполнения печатания на инструменте и нанесения электролитического покрытия на инструмент. На этапе изготовления рисунка на грунтовом слое предусматривается слой краски. Слой краски включает по меньшей мере один идентификационный элемент. Идентификационный элемент включает по меньшей мере одну идентификационную зону, снабженную краской, фоновый участок, предусмотренный вокруг идентификационной зоны и свободный от какой-либо краски, и граничную линию, предусмотренную вокруг фонового участка и снабженную краской. На этапе нанесения электролитического покрытия на инструмент покрытие предусматривается на участках, которые не покрыты идентификационной зоной и граничной линией, причем существует резкий контраст покрытия относительно слоя краски. Технический результат: получение четкой, стойкой, качественной метки. 2 н.п. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу нанесения на поверхность изделия символьной метки с целью идентификации, а также выполнение дополнительного знака с целью получения дополнительных информационных данных. Способ заключается в выполнении маркировки вдавленной. Для ее выполнения используют маркиратор 10 в виде клейма с индивидуальным символьным знаком 11. Маркировка включает основной идентификационный знак в виде символьной метки 1 и дополнительный идентификационный знак в виде углубления круглой формы 9. Вдавливание метки 1 на поверхность изделия осуществляют на глубину не больше 0.5 мм. Углубление 9 расположено на участке 8 в плоскости метки 1 и соответствует году выпуска изделия. Метка 1 указывает на фирменную принадлежность изделия и выполнена в виде поперечного сечения разомкнутого коробчатого профиля со скругленными углами 3 и имеет меньшие стороны 4 и большие стороны 5 и 6. Сторона 6 профиля 2 имеет разъем 7. Размещение разъема 7 осуществляют при ориентировании его в направлении нижней части изделия. Углубление 9 размещают параллельно одному из углов 3 или одной из меньших 4 или больших 5, 6 сторон символьной метки. Техническое решение позволяет обеспечить идентификацию изделий относительно их фирменной принадлежности, повысить и расширить идентификационные и информационные возможности маркировки, упростить и сократить технологические операции при ее проведении. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх