Способ производства керамзита

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ оп 49726I

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.07.72 (21) 1809739/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 09.04.76 (51) М. Кл. С 04Ь 21/00

С 04b 31/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.022.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Еременко, А, Н. Фрезе и Л. В. Чалая

Душанбинский государственный научно-исследовательский институт строительных материалов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КЕРАМЗИТА!!редмет изобретения

Изобретение относится к производству строительных материалов, предназначено для изготовления легкого пористого заполнителя для бетонов.

Известен способ производства керамзита, включающий операции введения в глинистое сырье эмульсионной органической добавки, грануляции и обжига.

Целью изобретения является снижение объемного веса и повышение прочности керамзита.

Это достигается тем, что эмульсионную органическую добавку вводят в процессе грануляции сухого порошкообразного глинистого сырья. В качестве эмульсионной органической добавки используют эмульсию мазута в воде состава, часть: 1 мазута и 6 воды и органожелезистую эмульсосуспензию состава, часть:

1 мазута, 1 окислов железа, 6 воды.

Способ производства керамзита осуществляют следующим образом.

Сухую глину измельчают в шаровой мельнице до тонкости помола, соответствующего проходу порошка через сито 900 отв/см-, а затем формуют гранулы на тарельчатом грануляторе, куда подают эмульсионную органическую добавку в виде эмульсии мазута в воде состава, часть: 1 мазута и 6 воды или органожелезистую эмульсосуспензию состава, часть: ! мазута, 1 окислов железа и 6 воды.

Отформованные гра улы подсушивают, а затем обжигают во вращающейся печи при

1150 С по фракциям.

Введение эмульсионных органических добавок в процессе гранулирования сухого порошкообразного глинистого сырья обеспечивает перераспределение органической добавки по сечению гранул с большей концентрацией последней во внутренней их части, что усиливает ее действие, поскольку окислительно-восстановительнуе процессы сдвигаются в сторону более высоких температур, а сухая обработка глинистого сырья до порошкообразного состояния позволяет получить гомогенную массу.

1. Способ производства керамзита, включающий операции введения в глинистое сырье эмульсионной органической добавки, грануляции и обжига, отличающийся тем, что, с целью снижения объемного веса и повышения прочности керамзита, эмульсионную органическую добавку вводят в процессе грануляции сухого порошкообразного глинистого сырья.

2. Способ по п. 1, от л и ч а ющий с я тем, что в качестве эмульсионной органической до. бавки используют эмульсию мазута в воде состава, часть: 1 мазута и 6 воды.

33 3. Способ по п. 1, î rëпчающийся гем, 497261

Со:тавитель В. Таранова

Рсдактор Т. Пилипенко

Техред А. Камышникова Корректор М. Лейзерман

"аказ 62! !6 Изд. № 1077 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ир. Саиуно:à, 2 что в качестве эмульсионной органической добавки используют органожелезистую эмульсоф суспензию состава, часть: 1 мазута, 1 окислов железа и 6 воды.

Способ производства керамзита Способ производства керамзита 

 

Похожие патенты:
Наверх