Вертикальная циклонная камера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 49745I

Союз Советских

Социалистических"

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.73 (21) 1930957/24-6 (51) М. Кл. F 23m 1/12

F 23с 11/00 с присоединением заявки ¹

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.12,75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 16.03.76 (53) УДК 662,933(088.8) (72) Авторы изобретений

М. Р, Курмангалиев, И. А. Максимов и М. Х. Токмухамедов

Казахский научно-исследовательский институт энергетики (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЪНАЯ ЦИКЛОННАЯ КАМЕРА

Предмет изобретения осударстееннык KOMHTBT (23) П иор

i априори ет

Изобретение относится к области энергетики и энерготехноло»».

Известны всртикальные циклонные камеры с верхним выводом газов, содержащие корпус с соплами и леткой и аксиально расположенную вставку для вывода газов, верхняя часть которой выполнена конической.

Целью изобретения является ликвидация выбросов шлака нз вставки прн форсировках камеры.

310 достигается тем, что по оси корпуса установлены охлаждаемые трубы, верхние концы которых загнуты и примыкают к стенкам конической части вставки.

На,ертеже изображена камера, вертикальный разрез.

Камера содержит .корпус 1 с соплами 2 и летксй 3, вставку 4 с конической частью 5 и установленные по оси корпуса 1 водоохлаждаемые трубы 6, верхние концы 7 которых загнуты и примыкают к степкам конической части 5 вставки 4. Трубы 6 ошипованы и покрыты огнеупорной обмазкой.

Камера работает следующим образом.

Шлак, уловленный на стенках вставки 4, выносится в виде пленки аэродинамическими силами в верхнюю часть 5, где происходит его

5 накопление, попадает на трубы 6, по ннм стекает в нижнюю часть корпуса 1 н удаляется из камеры через летку 3.

Движение шлака по трубам 6 вниз возможно благодаря малым аэроди ампческнм силам

10 в î-евой части корпуса 1 и вставки 4.

Вертикальная циклонная камера с верх|нпм

15 выводом газов, содержащая корпус с соплами и леткой и аксиально расположенную вставку для вывода газов, верхняя часть которой выполнена конической, отличающаяся тем, что, с целью ликвидации выброса шлака пз

20 вставки прн форсировках камеры, по оси корпуса установлены охлаждаемые трубы, верхние концы которых загнуты и примыкают к стенкам конической части вставки.

497451

Редактор E. Дайч

Заказ 394/9 Изд. № 2116 Тираж 648

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

Типография, i:ð. Сапунова, 2

Составитель В. Круглянский

Техред Е, Митрофанова

Корректоры: Л. Денискина и Т. Добровольская

Вертикальная циклонная камера Вертикальная циклонная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демпферу для уменьшения пульсаций давления в газовой турбине. Демпфер содержит корпус, основную горловину, продолжающуюся от корпуса, разделительную пластину, внутреннюю горловину с первым концом и вторым концом и отклоняющий поток элемент. Разделительная пластина расположена в корпусе с возможностью разделения корпуса на первую полость и вторую полость. Внутренняя горловина проходит через разделительную пластину для соединения первой полости и второй полости. Первый конец внутренней горловины остается в первой полости, а второй конец - во второй полости. Отклоняющий поток элемент расположен проксимально ко второму концу внутренней горловины с возможностью отклонения потока, проходящего через внутреннюю горловину. В результате обеспечивается стабильная работа демпфера. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к топочным устройствам мощных энергоблоков и может быть использовано в теплоэнергетике. Холодная воронка котла с кольцевой топкой 1 образована коаксиальными равносторонними призмами, боковые грани которых образованы внутренними 2 и наружными 3 трубными экранами, в нижней части кольцевой топки 1 все наружные трубные экраны 3 загнуты внутрь под углом 50-60° к горизонту, эти скаты наружных трубных экранов 3 образуют восьмискатную холодную воронку 5. У каждого второго наружного трубного экрана 3 скаты 6 выполнены прямоугольной формы и они удлинены до противолежащих им внутренних трубных экранов 2, а скаты 7 других наружных трубных экранов 3, расположенных между скатов 6 прямоугольной формы, выполнены в форме равнобедренных трапеций и между их меньшими основаниями и противолежащими им внутренними трубными экранами 2 выполнены окна 8 выхода шлака, нижние боковые части скатов 6 прямоугольной формы продлены до окон 8 выхода шлака, а в центре нижних частей этих скатов 6 выполнены двускатные разделители 9 потока шлака, причем все скаты 6 и 7 холодной воронки 5 и скаты разделителей 9 потока шлака выполнены из труб 4 наружных трубных экранов 3. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность работы котла с кольцевой топкой, технологичность ее изготовления, а также снизить высоту холодной воронки и котла в целом, уменьшив при этом материалоемкость котла. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх