Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ корпуса и внутрикорпусных устройств ядерного реактора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ КОРПУСА И ВНУТРИКОРПУСНЫХ УСТРОЙСТВ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА в условиях радиоактивного излучения, содержащее верхнюю ступень кабины с механизмамификсации, нижнюю ступень кабины, днище нижней ступени, смотровые устройства, люки-лазы, люки со съемными защитными плитами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей ремонта, соединения нижней ступени кабины с верхней ступенью и днища нижней ступени с нижней ступенью кабины выполнены разъемными, например в виде соответствуюищх концентрических выступов-впадин и направляющих конусных штифтов.

ДОесоюэнаФ улщеФне-текн н жем4Ф

g. юее rema МЙА ) (19) (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛА)1 ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1974164/26-25 (22) 28.11.73 (46) 30.01.86. Бюл. Ф 4 (72) В.И,Константинопольский, В.Д.Пошехнов, М.Г.Алейник и В.М.Стеклянников (53) 62!.039.58:621.039.538(088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

ДЕФЕКТОВ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ КОРПУСА И ВНУТРИКОРПУСНЫХ УСТРОЙСТВ

ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА в условиях радиоактивного излучения, содержащее верхнюю ступень кабины с механизмами (51) 4 G 21 С 17/08 G 21 F 7/00 фиксации, нижнюю ступень кабины, днище нижней ступени, смотровые устройства, люки-лазы, люки со съемными защитными плитами, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей ремонта, соединения нижней ступени кабины с верхней ступенью и днища нижней ступени с нижней ступенью кабины выполнены разъемными, например в виде соответствующих концентрических выступов-впадин и направляющих конусных штифтов.

1 49

Изобретение относится к защитным устройствам, применяющимся при обследовании и ремонте внутренних стенок корпусов и внутрикорпусных устройств ядерных реакторов в условиях мощных радиоактивных излучений.

Известно устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных . работ.

Устройство позволяет проведение контроля и ремонта внутренних стенок корпусов ядерных реакторов, является бибзащитным герметичным, со всеми системами жизнеобеспечения человека.

Однако оно не позволяет проводить контроль и ремонт днища и кромки ядерного реактора.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей ремонта, Цель достигается тем, что соединение нижней ступени кабины с верхней, а также нижней ступени со сменным днищем выполнено разъемным, на" пример в виде соответствующих концентрических выступов-впадин и двух направляющих конусных штифтов.

Корпус нижней ступени кабины имеет форму шестигранной Лризмы, в гранях которой размещены сменные плиты, снабженные ремонтными манипуляторами, а соединения плиты и грани выпол-. нены в виде соответственно вогнутых и выпуклых секторов, причем в верхней части плиты закреплены проушины со смещением от вертикальной оси, проходящей через центр тяжести плиты, и грузовые направляющие штыри, установленные на вертикальной оси, проходящей через центр тяжести плиты, взаимодействующие с наклонными фигурными пазами, расположенными в верхней части каждой грани нижней ступени кабины. Верхняя ступень кабины размещена на переходнике, выполненном в виде защитного кожуха с возможностью поворота и снабженном направляющими и механизмом горизонтального перемещения устройства, сблокированным со шлюзовым устройством

Наличие штатных разъемов придает устройству многоцелевое назначение, т.е. нижнюю ступень и днище можно применять отдельно, например для ремонта верхней крышки ядерного реактора. Разъем по днищу дает возможность заменять днища с ppMQHTHBIMH

7968

15 щего персонала.

На фиг.l .приведено устройство, 35:общий вид; на фиг,2 — верхняя и ниж40

55 механизмами в зависимости от конфигурации днища и крышки ядерного реактора. Биозащитный корпус нижней ступени обеспечивает проведение ремонтных работ на наружных поверхностях внутрикорпусных устройств ядерных реакторов.

Шестигранная форма корпуса позволяет использовать все грани для установки ремонтных механизмов, специальных станков и приближает биозащитные стенки ближе к ремонтной зоне ядерного реактора.

Сменные плиты неограниченно расширяют воэможность набора ремонтных механизмов, применяемых при ремонте, не нарушая надежности биозащиты.

Быстрая дистанционная замена одной плиты на другую сокращает время переналадки устройства. Наличие опорного переходника, выполненного с возможностью поворота и имеющего шлюзовое устройство, позволяет практически приближать к стенке ядерного реактора верхнюю и нижнюю ступени кабины и обходить ее по любому контуру.

При использовании устройства ста новится возможным провести полную ревизию состояния ядерного реактора, произвести регламентные и ремонтные ! работы без переоблучения обслуживаюняя ступени кабины, съемные днища и сменные вставки с механизмами различного ремонтного назначения; на фиг.3 — - дистанционная установка плиты в корпус; на фиг.4 — разъем между верхней и нижней ступенью и нижней ,ступени с днищем.

Устройство состоит иэ верхней ступени 1 кабины, нижней ступени 2 кабины, переходника 3, поворотного устройства 4, механизма 5 фиксации положения кабины, сменного днища 6 нижней ступени кабины, направляющих

7 для поворота вокруг вертикальной оси, шлюзового устройства 8, механизма 9 горизонтального перемещения, грани 10 нижней ступени кабины, проема 11, сменной плиты 12, вогнутого сектора 13, выпуклого сектора 14, фигурного наклонного паза 15, проу" шины 16, штыря 17, концентрического выступа )8, концентрической впадины

19 и конусного штифта 20.

3 4

Верхняя ступень 1 выполнена в ви- де защитного корридора, в верхней части которого расположен выход и крюковая подвеска.

На нижней части ступени 1 размещено поворотное устройство 4 и механизм фиксации 5, выполненный в виде выдвижных упоров. Нижняя ступень 2 выполнена в виде шестигранной призмы с двойными стенками, между которыми размещен защитный материал.

Соединение нижней ступени 2 с верхней 1, а также ступени 2 со сменным днищем 6 выполнено в виде соответствующих,концентрических выступов 18, впадин 19 и двух направляющих конусных штифтов 20, Все шесть граней 10 нижней ступени 2 имеют проемы 11 в которые установлены сменные плиты 12, снабженные ремонтными манипуляторами. Причем разъем плиты 12 и грани 10 выполнен в виде соответственно вогнутых 13 и выпуклых 14 секторов. Это обеспечивает биозащиту по всему контуру стыка, причем в верхних углах каждой грани 10 имеются фигурные наклонные пазы 15.

На сменных плитах 12 расположены проушины 16 со смещением относительно вертикальной оси, проходящей через центр тяжести плиты 12. В верхней части плиты 12 установлены по два штыря 17 так, что вертикальная ось, проходящая через центр тяжести плиты 12, проходит и через ось штырей 17, размещенных в фигурных пазах 15. На верхний торец корпуса ядерного реактора установлен переходник 3, выполненный в виде защитного кожуха с воэможностью поворота вокруг вертикальной оси и снабженный направляющими 7. На направляющих размещено шлюзовое устройство 8, состоящее из двух створок.

При помощи механизма горизонтального перемещения 9 створки шлюзового устройства 8 имеют возможность перемещения в одну или в другую сторону, а также раскрытие и стыковку.

97968 4

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При остановке реактора на планово предупредительный ремонт или при аварийных ситуациях корпус реактора освобождают от выемных частей, на торцовую его часть устанавливают переходник 3 при помощи крана, размещенного в центральном зале, под10 готавливают верхнюю 1 и нижнюю 2 ступени устройства к работе, оснащают нижнюю ступень 2 сменными плитами 12 с устройствами для проведения контроля и ремонта внутренней

15 поверхности корпуса реактора.

Краном центрального зала опускают верхнюю 1 и нижнюю 2 ступени устройства в корпус реактора и закрывают створки шлюзового устройст20 ва 8, После этого вес верхней 1 и нижней 2 ступеней воспринимает переходник 3.

В нижнюю ступень 2 через коридор верхней ступени 1 проходят два one25 ратора, производят фиксацию устройства при помощи механизма фиксации

5 и выполняют регламентные, либо ремонтные работы. Необходимые перемещения устройства производятся с

30 поста центрального пульта управления и с бортового пульта. По мере надобности производят замену сменных плит 12 и днищ 6 с нужными механизмами ремонта.

Вспомогательным краном дистанционно за проушины 16 вывешивают плиту 12, при этом она принимает наклонное положение, подводят к пазам

15, сориентировав штыри 17 на пазы, 40 и устанавливают в проем 11.

При замене днищ 6 подводят дистанционно краном верхнюю 1 и нижнюю

2 ступени устройства, попадают на штифты 20 и фиксируют концентрическим выступом 18 и впадиной 19.

Контроль над всеми операциями проводят по промышленной телевизионной установке.

497968 фиаO

Редактор О.Филиппова Техред З,Палий Корректор И.Муска

Заказ 317/8 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ корпуса и внутрикорпусных устройств ядерного реактора Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ корпуса и внутрикорпусных устройств ядерного реактора Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ корпуса и внутрикорпусных устройств ядерного реактора Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ корпуса и внутрикорпусных устройств ядерного реактора Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ корпуса и внутрикорпусных устройств ядерного реактора Устройство для обнаружения дефектов и проведения ремонтных работ корпуса и внутрикорпусных устройств ядерного реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю сварных соединений и предназначено, в частности, для контроля качества сварных швов тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для комплексного обследования технического состояния элементов системы управления и защиты ядерных реакторов, в частности стержней

Изобретение относится к средствам идентификации тепловыделяющих сборок, предпочтительно, отработанных, извлекаемых из ядерного реактора или водного бассейна-хранилища и предназначенных для последующего хранения и переработки

Изобретение относится к средствам для визуального контроля за дистанционно управляемым процессом погрузки-выгрузки или разделки отработанных тепловыделяющих сборок

Изобретение относится к средствам идентификации тепловыделяющих сборок, предпочтительно, отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС), сохраняемых в водном бассейне-хранилище и предназначенных для последующего хранения или переработки

Изобретение относится к устройству видеонаблюдения и может быть использовано для слежения за технологическими процессами в радиационно-защитных «горячих» камерах. Технический результат: расширение диапазона видеонаблюдения за счет вращения исполнительного механизма в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, возможность использования устройства в радиационно-защитных «горячих» камерах. Устройство дистанционного слежения в исследовательской радиационно-защитной камере включает электрический привод дистанционного управления, систему передачи движения, исполнительные механизмы, по меньшей мере одну камеру видеонаблюдения. Кроме того, электроприводы в количестве двух единиц, расположенные в операторском помещении, передают вращение с помощью валов через радиационную защитную стенку в исследовательскую «горячую» камеру, причем первый электродвигатель через червячную передачу обеспечивает круговое вращение устройства дистанционного слежения, а второй электродвигатель - перемещение плоской рейки совместно с камерой слежения по дуге в плоскости, перпендикулярной горизонту. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх