Винтовой пресс-молот

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)498084

Союз Советснил

Социаиистическии

Республик

Е (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 17.С8.71 (21) 1691672/25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ¹ 1 (45) Дата опубликования описания 19.05.7б (51)М Кч г В 21 J 11 00

В 30 В l/18

Государственный комитет

Совета министров СССР но делам изооретсннй и открытий (53) УДК 621.979.15 (С88.8) (72) Авторы кзоб)ретения

Ю. А, Бочаров, A. В. Сафонов, A. И. Зимин и Ю. A. Зимин (71) Заявитель

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Э. H. Баумана (54) ВИНТОВОЙ ПРЕСС-МОЛОТ

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному,машино. строению.

Известны винтовые пресс-молоты, содержащие станину со столом, в котором размещены гайки, взаимодействующие с ходовыми винтами, стержни которых соединены с верхней и нижней поперечинами ползуна.

Основной недостаток известного пресс-молота состоит в том, что винты воспринимают ограниченную нагрузку и усилия, возникающие при деформировании изделий, передают" ся не,на весь винт, а лишь на его часть. Кроме того витки резьбы гайки воспринимают неравномерную нагрузку, что вынуждает изготавливать их увеличенных размеров.

С целью уменьшения диаметра винтов и повышения эксплуатационной надежности в предлагаемом винтовом пресс-молоте каждый винт снабжен двумя упругими подпятниками, размещенными в поперечинах ползуна по обе стороны от гайки.

На фиг. l изображен винтовой пресс-молот, общий вид; на фиг. 2 — верхний узел подпятника; на фиг. 3 — нижний узел под-. пятника; на фиг. 4 — гидравлическая схема предохранителей.

Винтовой пресс-молот (фиг. 1) содержит станину 1, ползун, имеющий верхнюю 2 и нижнюю 8 поперечины и стойки 4, винты 5, гайки

6. Винты 5 имеют верхний узел подпятника 7 и нижний узел подпятника 8. К нижней части винтов крепятся маховики 9. В столе 10 прессмолота установлен выталкиватель 11 и гидроцилиндры 12 для привода пресс-молота (по5 казан только один).

K верхней поперечине 2 и столу 10 крепятся штампы 18.

Верхний и нижний узлы подпятников 7 и 8 (фиг. 2 и 3) содержат корпус И и 15, неподвижно установленные с помощью фиксаторов

16 в поперечинах 2 и 8 подшипники 17, подпятники 18, предохранители 19.

Предохранители соединены между собой (фиг. 4) системой трубопроводов 20 и х правляются предохранительным клапаном 21. Для подпитки утечек служит насос 22.

Перед началом работы ползун находится в верхнем положении. Штоковые полости цилиндров 12 соединены с насосом (на чертеже не показан) и находятся под,давлением, а поршневые поло сти соединены со сливом.

Для совершения рабочего хода штоковые полости цилиндров 12 соединяются со сливом, а поршневые — с насосом.

Под действием усилия давления жидкости на поперечину 8 ползун начинает перемещаться вниз и вращает винты 5. Ползун, винты 5 и маховики 9 приобретают необходимую для штамповки кинетическую энергию поступательного и вращательного движения.

498084

Во время удара штампа 13 вся приобретенная подвижными частями пресс-молота кинетическая энергия переходит в работу пластического деформирования поковки.

Для осуществления возвратного хода поршневые полости цилиндров 12 соединяются со сливом, а штоковые — с насосом. В конце возвратного хода ползуны останавливаются за счет перекрытия поршневых полостеч цилиндров 12. Цикл закончен.

При работе пресс-молота предохранители находятся под давлением и прижимают корпус 14 и 15 к поперечинам 2 и 8 ползуна. Во время рабочего хода ползун встречает сопротивление деформируемой поковки, и усилие от витков 5 ползуну передается через предохранители 19. Так как все предохранители соединены между собой, то давление в них одинаковое и каждый предохранитель может передать нагрузку.

P=pF, где p — давление жидкости .в предохранителе;

F —,площадь предохранителя.

Стремление гайки 6 переместить винт 5 относительно ползуна вниз и соответствующая реакция предохранителей 19 приводит к тому, 20

Формула изобретения,Винтовой пресс-молот, содержащий станину со столом, в котором размещены гайки, взаимодействующие с ходовыми винтами, стержни которых соединены с верхней и нижней поперечинами ползуна, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью уменьшения диаметра винтов и повышения эксплуатационной надежности, каждый ходовой винт снабжен двумя упругими подпятниками, размещенными в поперечинах ползуна по обе стороны от гайки. что верхняя часть винта до гайки и частична в гайке работает на растяжение, а нижняя часть на сжатие. Усилие растяжения от винтов 5 передается через верхний узел подпятни5 ка 7 верхней поперечине 2. Усилие растяжения от винтов 5 передается через нижний узел подпятника 8 нижней поперечине 8 и через стойки 4 также верхней поперечине 2.

Возможны другие варианты выполнения

10 винтового пресс-молота, например такие, в которых винты находятся в подпятниках, установленных в станине пресс-молота, Гайки находятся в ползуне и перемещаются вместе с последним,,при этом с помощью гидра вли15 ческих упругих подпятников возможно предварительное создание напряжений в стержнях винтов.

498084

Фиг. Z иг. 3

Фиг 4

Составитель В. Шиманский

Техред А. Камышникова

Редактор В. Другова

Корректор В. Гутман

Тнп. Харьк. фил. пред. <Патент»

Заказ 242/462 Изд. ЛЪ 198 Тираж 1067 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Винтовой пресс-молот Винтовой пресс-молот Винтовой пресс-молот 

 

Похожие патенты:
Наверх