Способ атомно-абсорбционного анализа горючих органических экстрактов и устройство для его осуществления

 

Союз Советских Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 498509 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.08.73 (21) 1954424/26-25 (51) М. Кл. G 01J 3/42 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16.03.76 (53) УДК 535.243(088.8) (72) Авторы изобретения

М. А. Риш, И. А. Бровко и Ш. H. Назаров

Самаркандский государственный университет им. А. Навои (71) Заявитель (54) СПОСОБ АТОМНО-АБСОРБЦИОННОГО АНАЛИЗА ГОРЮЧИХ

ОРГАНИЧЕСКИХ ЭКСТРАКТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

Изобретение относится к технике атомноабсорбционной спектрофотометрии и может быть использовано, например, в лабораторных условиях для экспрессного определения следов металлов в растворах горючих органических жидкостей.

Применяемые в настоящее время устройства для атомно-абсорбционного анализа, содержащие горелку и распылитель, могут быть разделены на две группы:

1) устройства, в которых проба, превращенная в аэрозоль, перемешивается с горючими и окисляющими газами до их подачи в головку горелки;

2) устройства, в которых проба и газы подаются полностью разделенными и смешиваются только в пламени, при этом требуется, чтобы поток пламени был турбулентным. Эти устройства не позволяют получить точные результаты при работе с экстракцией исследуемых элементов из водного раствора в органический растворитель. Так, горелки с предварительным смешиванием могут атомизировать только ту часть пробы, которая переходит в аэрозоль (7 — 20%), поэтому даже при анализе хорошо горючих органических жидкостей необходима подача горючих газов, что ведет к большому расходу исследуемого материала и уменьшает абсолютную чувствительность анализа. При работе с горелкой поверхностного смешивания использование органических жидкостей не позволяет получить турбулентное пламя, так как часть пробы проходит через пламя даже без термиче5 ского разложения солей и, следовательно, не превращаясь в атомный пар.

Известно также устройство для атомно-абсорбционного анализа, в котором металлы

10 переводятся в атомное облако. Устройство содержит распылитель и газовую горелку с предварительным смешиванием, размещенную в защитном дюралюминиевом кожухе. Распылитель оканчивается распылительной каме15 рой, к которой присоединен шланг для подачи сжатого воздуха от крана через ротаметр; имеется также шесть стаканчиков на подставке с гнездами, управляемых механизмом автоматического перемещения проб. В нижней

20 части горелки расположен штуцер для подвода горючего газа через ротаметр. Сжатый воздух поступает в распылительную камеру, где происходит превращение части экстракта в аэрозоль и отделение крупных капель, кото25 рые оседают на дне, а распыленная часть экстракта по шлангу поступает в виде аэрозоля в горелку, являющуюся средством для атомизации анализируемых горючих растворов. Таким образом, горючий газ и воздух с

ЗО аэрозолем подаются раздельно, а в нижней 98509 части горелки смешиваются и поджигаются над головкой горелки.

Однако это устройство громоздко и не обеспечивает полного использования экстракта, что затрудняет проведение анализа и снижает его чувствительность.

Целью изобретения является повышение чувствительности атомно-абсорбционного анализа.

Эта цель достигается тем, что анализируемое вещество распыляют при помощи диффузорообразного распылителя, смешивают с окислителем и нагревают в испарительной камере, после чего происходит атомизация в пламени окисляющий газ — пары экстракта.

Таким образом, для получения атомного облака используется как органический растворитель, так и экстракт, распыляемые окисляющим газом, например воздухом.

Предложенный способ реализуется устройством, изображенным на чертеже.

Устройство для атомно-абсорбционного анализа включает в себя распылитель в виде диффузора 1, в основании малого сечения которого установлен регулируемый сменный жиклер 2 с соплом 3 для дозировки жидкой горючей пробы, сообщающийся со стаканчиками 4 для проб посредством шланга. На наружной поверхности диффузора установлена с возможностью перемещения испарительная камера 5 с электроподогревом, снабженная перегородками 6 в устьевой зоне диффузора

1. Головка многощелевой горелки 7 устройства для атомно-абсорбционного анализа вставлена в испарительную камеру 5.

Работа устройства для атомно-абсорбционного анализа заключается в подаче органической пробы в испарительную камеру 5 и атомизации исследуемых металлов в пламени.

3а 10 мин до проведения анализов испарительная камера 5 подогревается, при этом включается компрессор для стабилизации давления,и прогрева камеры. После этого в стаканчик 4 наливается растворитель и регулировкой положения жиклера 2 путем поворота зажимной гайки в основании малого сечения диффузора 1 подбирается необходимый для анализа режим горения.

При подаче окислительного газа, например сжатого воздуха, от компрессора в горловине диффузора 1 создается большая скорость движения газа и разрежение. Под действием этого разрежения органический растворитель из стаканчика 4 проходит через жиклер 2, распыляется потоком воздуха, перемешивается с ним и испаряется в камере 5, нагретой до 350 — 500 С благодаря перегородкам 6.

1о После этого пары органического растворителя сгорают над головкой горелки 7. Необходимый режим горения подбирается путем перемещения испарительной камеры вдоль оси диффузора 1.

1б Как только кончается растворитель в стаканчике 4, в последний приливается 0,1—

0,2 мл экстракта или другой органической пробы и растворитель, который не только поддерживает горение, но и промывает уст2п ройство. Нулевой сигнал фиксируется во время сжигания растворителя.

Предмет изобретения

1. Способ атомно-абсорбционного анализа горючих органических экстрактов, заключающийся в распылении исследуемого вещества, подаче его в пламя, атомизации и измерении абсорбции, отличающийся тем, что, с

Зо целью повышения чувствительности анализа за счет полного использования экстракта и предварительного разложения металлоорганических соединений, распыленное анализируемое вещество смешивают с окислителем и

З нагревают в испарительной камере, а атомизацию проводят в пламени окисляющий газ— пары экстракта.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся тем, что оно со40 держит распылитель, выполненный в форме диффузора, переходящий в испарительную камеру, снабженную теплообменными перегородками и обмоткой подогрева.

3. Устройство по п. 2, отличающееся

45 тем, что, с целью проведения анализа растворителей с различными физико-химическими свойствами, испарительная камера закреплена на распылителе с возможностью перемещения по его высоте.

498509

Составитель Н. Решетников

Редактор Т. Орловская Техред А, Камышникова Корректоры: Л. Котова и 3. Тарасова

Заказ 418/14 Изд. № 185 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ атомно-абсорбционного анализа горючих органических экстрактов и устройство для его осуществления Способ атомно-абсорбционного анализа горючих органических экстрактов и устройство для его осуществления Способ атомно-абсорбционного анализа горючих органических экстрактов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, прикладной оптике, спектрометрии, технике получения спектральных изображений (видеоспектрометрии). Устройство содержит неколлинеарный акустооптический (АО) фильтр, в котором в качестве элемента для выделения полезного дифрагировавшего светового пучка использована определенным образом ориентированная выходная грань кристалла акустооптической ячейки фильтра. Для компенсации дисперсии кристалла фильтра использована корректирующая призма из материала АО фильтра, установленная за выходной гранью кристалла АО фильтра по ходу дифрагировавшего светового пучка. Технический результат - увеличение коэффициента пропускания, упрощение и удешевление конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля вращающихся элементов авиационного двигателя. Объектами изобретения являются система и способ обнаружения дефектов на объекте, содержащий этапы, на которых: формируют изображение (13), характеризующее указанный объект (11), на основании сигналов (9), связанных с объектом, разбивают указанное изображение на участки (15) в соответствии с самоадаптирующимися разрешениями и вычисляют расхождения между различными участками для обнаружения аномального участка, указывающего на возможность повреждения. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к способам определения температуры нагретой поверхности летательного аппарата (ЛА) и может быть использовано при исследованиях в области аэродинамики, баллистики и т.д. Способ включает видеосъемку исследуемой поверхности, преобразование цветового изображения исследуемой поверхности в цветовые компоненты в цифровой форме, сопоставление с их эталонными значениями по температуре в градусах и определение температуры на поверхности ЛА по соответствующим эталонным значениям, которые получают путем видеосъемки нагреваемой поверхности диска, выполненного из материала, аналогичного материалу исследуемой поверхности ЛА по величине температуры плавления и шероховатости поверхности, в режиме, соответствующем режиму съемки поверхности ЛА, с последующим преобразованием изображения в цветовые компоненты, соответствующие градации серого цвета, в зависимости от изменения температуры, термопар, установленных с обратной стороны диска относительно его поверхности, нагреваемой внешним источником тепла. Технический результат - повышение точности и упрощение испытаний летательного аппарата без изменения его конструкции, а для модельных испытаний, проводимых на аэробаллистических трассах: получение новых данных нагрева поверхности компактных ЛА при свободном сверхзвуковом полете. 3 ил.
Наверх