Экспериментальная установка для исследования сил трения движущегося сыпучего материала о стенки трубопровода

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 49852I

Соаз йввтскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.11.72 (21) 1847746, 27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 30.03.76 (51) M Кл г G 01L 5!00

В 65G 53(00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.867.8 ,(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Святошнюк и М. Е. Сабуров (71) Заявитель

Одесский ордена «Знак Почета» завод продовольственного машиностроения (54) ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛ ТРЕНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ СЬ1ПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

О СТЕНКИ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к гидромеха нике продуваемых материалов.

Известны экспериментальные установки для исследования сил трения движущегося сыпучего материала о стенки трубопровода, содержащие опирающиися на платформы весов вертикальный трубопровод, внутри которого установлена подвижная от привода пористая перегородка с расположенным на неи слоем сыпучего материала, соединенная гибкой;связью с приводом.

Цель изобретения — повышение точности измерения сил трения.

Для этого в предлагаемой установке пористая перегородка закреплена яа полом штоке, установленном в направляющей втулке внутри трубопровода и;соединенном гибкой связью.

С целью обеспечения возврата штока с пористой перего|родкой в исходное положение и придания трубопроводу большей устойчивости на нижней части штока может быть закреплен груз, в котором целесообразно выполнить отверстия для прохода сжатого воздуха под по|ристую перегородку.

На фиг. 1 изоб раже на предлагаемая экспериментальная установка; на фиг. 2 — разрез по А — А на,фиг. 1; на фиг. 3 — вид,по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел под.вода сжатого газа через полый вертикальньш шток под пористую перегородку, Установка содержит трубопровод 1 с заглушкой 2, установленный на платформе весов 3. В вертикальном трубопроводе расположен шток + с жестко закрепленной пористой перегородкой 5, на которую насыпается слой материала б.

1о Шток через гибкую тягу 7 соединен с лебедкой 8,,снабженной вариатором, на вертикальной стойке 9 смонтирована соосно с тру,бопроводом направляющая втулка 10. 11одана газа в пустотелый шток осуществляется

15 от рессивера 11 через ротаметр 12 и гибкий трубопровод 13.

Во избежание перекоса вертикального трубогрровод, для равномврного его воздействия на платформы весов, подвеока этого трубопровода выполнена в виде шарнирно соединвнных между собой концентрически расположенных колец 14 и 15. Наружное кольцо 14 подвески жестко соединено с кронштейнами

16, опирающимся на платформы весов.

25 Возврат штока с пористой .перегородкой в исходное положение осуществляется с помощью груза 17 при реверсивном вращении барабана лебедки. В грузе имеется система отверстий для прохода сжатого газа из полоЗО ro штока под пористую перегородку.

498521

Измерение сил прения производится следующим образом.

Материал 6 засыпается в трубопровод 1 и образует на пористой перегородке 5 слой определенной высоты. Труба с материалом уравновешивается на весах 3 с помощью гирь так, чтобы стрелки обоих весов были на одном уровне (желательно в крайнем нагруженном положении), По ротаметру 12 устанавливают определенный расход газа,,подаваемого под пористую перегородку, .который обусловливает величину концентрации сыпучего материала. После этого включают лебедку 8, которая через тибкую тягу 7 поднимает вверх с установленной скоростью пористую перегородку со столбом материала 6.

При достижении равномерной скорости подъема онимаются показа ния весов.

Суммарная разница в показаниях вссов до и после подъема определяет силу прения столба материала о трубопровод.

Путем изменения расхода,газа можно изменять пористость (концентрацию) материала в пределах от свободной засыпки до начала уноса частиц с поверхности псевдоожиже нного слоя. С помощью вариатора можно изменять скорость подъема столба материала.

Результаты измерения сил трения могут быть использованы при расчетах п ромышленных установок для подъема псевдоожиженного материала, 1на пример, при пневмотранспорте сплошным потоком.

Предмет изобретения

1. Экспериментальная установка для исследования сил трения движущегося сыпучего

10 материала о стенки трубопровода, содержащая опирающийся на платформы весов вертикальный трубопровод, внутри которого установлена подвижная от привода пористая перегородка с,расположенным на ней слоем

15 сыпучего материала, соединенная гибкой связью ic приводом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью .повышения точности измерения сил трения, пористая перегородка закреплена на полом штоке, установленном в направля20 ющей втулке внутри трубопровода и соединенном гибкой связью.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возврата што25 ка с паристой,перегородкой в исходное положение и придания трубопроводу большей устойчивости на нижней части штока закреплен груз, в котором выполнены отверстия для прохода сжатого воздуха под пористую пе30 регородку.

498521

@иг. g

Составитель В. Святошник

Техред Е, Подурушина

Корректор А. Галахова

Редактор С. Титова

Заказ 424/3 Изд. № 183 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Экспериментальная установка для исследования сил трения движущегося сыпучего материала о стенки трубопровода Экспериментальная установка для исследования сил трения движущегося сыпучего материала о стенки трубопровода Экспериментальная установка для исследования сил трения движущегося сыпучего материала о стенки трубопровода Экспериментальная установка для исследования сил трения движущегося сыпучего материала о стенки трубопровода 

 

Похожие патенты:
Наверх