Шлифовальный круг

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (» 499083

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10,73 (21) 1965333/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 24.03.76 (51) М. Кл в В 23Р 1/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9.048.4.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. П. Захаренко, Б. В. Погорелый, Ю. Я. Савченко, В. И. Фурсов, М. Л. Черняков и Е. М. Чистяков

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН УССР (71) Заявитель (54) ШЛИФОВАЛЬНЫЙ КРУГ

Формула изобретения

Изобретение относится к абразивным инструментам для шлифования торцом круга.

Известен абразивный круг для электролитического (электроабразивного) шлифования плоских поверхностей, на рабочем торце которого выполнены канавки под определенным углом к радиальному направлению.

Недостатком известного устройства является неравномерная подача электролита в межэлектродный зазор и засорение канавок шламом, приводящее к снижению производительности процесса.

С целью обеспечения равномерной подачи электролита в межэлектродный зазор и своевременного удаления шлама из рабочей зоны канавки на торце круга имеют форму сопряженного перехода от радиального к тангенциальному направлению с последующим выходом их через каналы, выполненные в корпусе круга на периферию, причем части канавок, имеющие тангенциальное направление, расположены между наружной кромкой круга и его средней осевой линией.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шлифовальный круг; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Алмазный круг 1 с рабочим слоем (алмазным) 2 снабжен канавками а и каналами б.

Конструктивные размеры канавок с каналами выбираются в зависимости от наружного диаметра круга (D») и ширины его рабочего слоя (В).

Шлифовальный круг работает следующим образом.

5 Электролит через трубопровод или полый шпиндель подается на отражательньш диск, встроенный в выточку круга, а оттуда по канавкам а в межэлектродный зазор с последующим выходом через каналы б на перифе10 рию круга. Благодаря выбранной конструкции канавок электролит непрерывно поступае" в полость и находится под избыточным давлением, что позволяет ему обильно смачивать, охлаждать, активно участвовать в элект15 рохимических процессах и уносить отходы шлифования через каналы б, которые находятся на другом уровне относительно плоскости канавок, Шлифовальный круг для электроабразивной

25 обработки с канавками на рабочем торце, ол и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения равномерной подачи электролита в межэлектродный зазор и своевременного удаления шлама из рабочей зоны, канавки имеют

ЗО форму сопряженного перехода от радиального

490083 иг. 1

Составитель М. Климовская

Техред М. Семенов! (орректор Е. Хмелева

Редактор Н, Аристова

Заказ 553/6 !çä. № 1029 Тираж 1178 Подписное

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Л(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 к тангенциальному направлению с их выходом через каналы, выполненные в корпусе круга на периферию, причем части канавок, имеющие тангенциальное направление, расположены между наружной кромкой круга и его средней осевой линией.

Шлифовальный круг Шлифовальный круг 

 

Похожие патенты:
Наверх