Способ охлаждения инструмента для формования стекла

 

(;) П И C А H И Е (II)499229

Союз Советских

Содиалиотииесиих

Рвсдублвк

ИЗОБзз E1 =-!-1 в > .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.74 (21) 2010220/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 30.06.76 (51) M. K.. C 03В 11/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.035.22 (088.8) (72) Автор изобретения

В, Ю. Резник (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА

ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ CTEVJIA

Изобретение относится к способам охлаждения инструмента для формования стекла, например матриц, пуансонов.

Известен способ охлаждения инструмента для формования стекла методами прессования, выдувания или прессовыдувания путем подачи под давлением жидкого испаряющегося хладагента, например смеси воздуха и воды, во внутреннюю полость стеклоформующего инструмента с последующим отводом паровоздушной смеси.

Недостатком известного способа охлаждения инструмента является высокая скорость отвода тепла в начальный момент формования и низкая скорость в конце процесса, что приводит к растрескиванию стеклоизделий и снижению производительности.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение качества стеклоизделий.

Это достигается тем, что охлаждение стеклоформующего инструмента в процессе контакта его со стеклом ведут с переменной интенсивностью, изменяя количество подаваемого хладагента по формуле:

Q =- К.- е — = где Q — количество хладагента; т — текущее время;

К вЂ” коэффициент пропорцHoHB;IbHoc ТН;

1 — основание натурального логарифма.

Способ осуществляется, например, путем использования сопловой системы, установленной внутри охлаждаемой полости стеклофор5 мирующего инструмента. Через сопла подается смесь воздуха и воды.

Переменная интенсивность подачи хладагента (воды) в каждом цикле формования может осуществляться за счет возвратно-по10 ступательного движения штока с переменной скоростью.

В начальный момент формования происходит резкое возрастание интенсивности охлаждения с максимумом в конце первой грети

15 цикла формования с последующим более плавным уменьшением ее. Такая переменная интенсивность охлаждения в течение цикла формования обеспечивает стабилизацию скорости отвода тепла.

20 На чертеже представлены график, поясняющий предлагаемый способ.

Капля стекла с температурой 1050 — 950 С (кривая 1) попадает в форму, а пуансон (кривая 2) с температурой 350 — 400 С начинает

25 перемещаться навстречу ей. За время свободного перемещения (этап I) без контакта с пуансоном капля стекла охлаждается до 1000—

900 С (на поверхности не контактирующей с формой). В это время пуансон, в который не

30 подается хладагент, нагревается до макси499229

7 Г

Составитель В. Резник

Корректор Л. Орлова

Техред 3. Тараненко

Редактор Э. Шибаева

Заказ 1121/4 Изд. № 1033 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 мально возможной темпер атуры 500 — 600 С (ограниченной сверху температурой прилипания стекла к металлу). Перед контактам пуансона со стеклом (конец этапа I) в охлаждаемую полость пуансона начинает поступать хладагент (например, смесь воздуха и воды).

По мере контакта стекла с металлом пуансона количество хладагента быстро возрастает и достигает максимума в конце первой трети этапа II. При этом абсолютное количество хладагента зависит от конструкции стеклоформующего инструмента и вида формуемого стеклоизделия. Это количество определяют исходя из температуры на рабочей поверхности пуансона в конце первой трети этапа II, которая должна быть на 20 — 40 ниже, чем в начале этапа II.

Интенсивность охлаждения постепенно падает и к концу этапа II снижается до нуля.

Температура рабочей поверхности пуансона в конце этапа II должна быть ниже 400 С.

На этапе Ш охлаждение рабочей поверхности пуансона происходит естественным путем (без подачи внутрь охлаждаемой полости хладагента — воды в распыленном состоянии). Подача воздуха для распыления хладагента внутрь охлаждаемой полости пуансона может не прекращаться.

Цикл формования, а следовательно, и охлаждения пуансона повторяется.

Формула изобретения

Способ охлаждения инструмента для формования стекла методами прессования, выдувания или прессовыдувания путем подачи под

10 давлением жидкого испаряющего хладагента, например, смеси воздуха и воды, во внутреннюю полость стеклоформующего инструмента с последующим отводом паровоздушной смеси, отличающийся тем, что, с целью по15 вышения производительности и улучшения качества стеклоизделий, охлаждение стеклоформующего инструмента в процессе контакта его со стеклом ведут с переменной интенсивностью, изменяя количество подаваемого хлад20 агента по формуле:

Я =/ .т е где Q — количество хладагента, т — текущее время;

25 К вЂ” коэффициент пропорциональности;

l — основание натурального логарифма.

Способ охлаждения инструмента для формования стекла Способ охлаждения инструмента для формования стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стеклопроизводства

Изобретение относится к промьшленности строительства и стройматериалов , к стекольному производству, к охлаждению форм при выработке стеклоизделий

Изобретение относится к стекольному производству

Изобретение относится к технологии прессования стеклоизделий типа колпаков или чаш

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в инструменте для изготовления полых стекольных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и технологичности прессующего узла. Прессующий узел АПМ содержит соединенные между собой пуансон и шток с продольным каналом, в котором с зазором установлен трубопровод с уплотнительным элементом на заднем конце, а на переднем конце - также соединенный и со штоком полый хвостовик полого диска, размещенного с зазором в полости пуансона. При этом в стенках задней и передней присоединительных частей штока выполнены поперечные окна, выходящие в его дно и продольный канал, а второй уплотнительный элемент размещен на присоединительной части штока. Причем поперечные окна в передней части его выполнены в виде кольцевого зазора, образованного поверхностями пуансона, переднего торца штока, хвостовика и заднего торца диска и открытого в продольный канал штока через продольные проточки соединения «шток - хвостовик диска». 1 ил.
Наверх