Прокладочное уплотнение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 499428

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.73 (21) 1980956/25-8 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 62-762(088.8) Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 30.03.76 (72) Авторы изобретения

О. Г. Крыжановский и В. А. Соловьев (71) Заявитель (54) ПРОКЛАДОЧНОЕ УПЛОТНЕНИЕ цо 7, имеющее внутри скругленную кромку.

Кольцо 7 выполнено, например из дюралюминия.

При затяжке фланцев прокладка заполняет свободный объем соединения шип — паз и зазор между фланцами, При низких температурах уменьшение кольца 7 вызывает сжатие облоя прокладки 5, увеличивая тем самым герметичность. При высоких темпера1о турах расширение материала облоя приводит к тому же эффекту.

Формула изобретения

15 1. Прокладочное уплотнение, например фланцевого соединения типа шип — паз, в полости которого размещена эластичная прокладка, отличающееся тем, что, с целью обеспечения герметичности соединения в ши20 роком диапазоне температур, на торцовой поверхности шипа выполнена образующая упругий поясок кольцевая проточка, в которой размещено кольцо из материала с коэффициентом линейного расширения ббльшим, 25 чем коэффициент линейного расширения материала фланцев.

2. Уплотнение по п. 1, отлич ающееся тем, что внутренняя кромка кольца скруглена.

Государственный комитет (23) П

3 Приоритет

Изобретение относится к неподвижным контактным уплотнениям и может быть использовано, например во фланцевых соединениях трубопроводной арматуры.

Известно прокладочное уплотнение, например фланцевого соединения типа шип — паз, в полости которого размещена эластичная прокладка.

Недостатком известных уплотнений является нарушение герметичности при значительных колебаниях температуры среды.

В предлагаемом уплотнении для обеспечения герметичности соединения в широком диапазоне температур на торцовой поверхности шипа выполнена образующая упругий поясок кольцевая проточка, в которой размещено кольцо из материала, имеющего коэффициент линейного расширения больший, чем коэффициент линейного расширения фланцев. При этом внутренняя кромка кольца скруглена.

На фиг. 1 показано предлагаемое уплотнение соединения типа шип — паз; на фиг. 2— уплотнение соединения типа «замок».

Прокладочное уплотнение состоит из фланца 1 с шипом 2, фланца 3 с пазом 4, в котором размещена прокладка 5. На шипе 2 выполнена образующая упругий поясок б кольцевая проточка, в которой размещено коль) !

4 i

1 (51) M. Кл. F 163 15, 04

Редактор Б. Филиппова

Составитель Э. Миклин

Техред Е. Митрофанова

Корректоры: Т, Миронова и И. Позняковская

"-а..аз 438,10 Изд. № 1020 Тираж 1131 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытнй

113035, Москва, OI(-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прокладочное уплотнение Прокладочное уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники высоких давлений и может быть использовано в узлах аппаратуры и оборудования для герметизации разъемных соединений трубопроводов, каналов, частей корпусов, соединений типа клапан-седло и т.д

Изобретение относится к области техники высоких давлений и может быть использовано в узлах аппаратуры и оборудования для герметизации разъемных соединений трубопроводов, каналов частей корпусов соединений типа клапан-седло и т.д

Изобретение относится к резьбовым соединениям

Изобретение относится к уплотнительной технике и предназначено для уплотнительных устройств систем и агрегатов, работающих в широком диапазоне температур и давлений, например, в области ракетно-космической техники, в частности в разъемных соединениях по линии заправки ракеты-носителя жидкими кислородом, водородом и гелием
Наверх