Вращающийся трансформатор

 

111 499593

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик лт . (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.73 (21) 1976974/24-7 с присоединением заявки № — (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 02.04,76 (51) М. Кл.- Н OIF 21/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.314.214.2 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Н. Бакулин, В. Н. Васильев, А. Г. Непокойчицкий, А. В. Ширяев и Д. И. Степанов (71) Заявитель (54) ВРАЩАЮЩИЙСЯ ТРАНСФОРМАТОР

15 Формула изобретения

Изобретение относится к области электротехники.

Известные вращающиеся трансформаторы, содержащие обмотки и магнитопроводы, в пазы которых уложены обмотки, имеют большое пазовое рассеяние потока, что снижает коэффициент передачи. Кроме того, из-за неравномерности зазора между статором и ротором трансформаторы имеют относительно большую погрешность коэффициента передачи.

Для обеспечения снижения потоков рассеяния, уменьшения погрешности и повышения надежности в предлагаемом трансформаторе роторная и статорная обмотки выполнены по винтовой линии в теле магнитопровода ротора и статора соответственно, причем обмотки выполнены из восстановленного феррита, на который нанесен утолщающий слой из металла с малым удельным сопротивлением.

На чертеже изображен описываемый вращающийся трансформатор.

Неподвижная часть магнитопровода, статор

1, представляет из себя ферритовое кольцо, в теле которого по винтовой линии расположена обмотка 2. Подвижная часть магнитопровода, ротор 3, представляет собой ферритовое кольцо, в теле которого по винтовой личин расположена обмотка 4.

Ротор установлен на валу 5 электрической машкины, а статор заключен в корпус 6.

Принцип действия вращающегося трансформатора заключается в том, что при подключении источника питания к статорной обмотке 2 в роторной обмотке 4, подключенной

5кнагрузке,,трансформируется э,д.с. Возможность обработки шлифованием внутренних и внешних поверхностей ферритовых колец совместно с обмотками позволяет значительно снизить эксцентриситет между статором и poI0 тором, что уменьшает влияние внешних гармоник, и следовательно, погрешность коэффициента передачи.

1. Вращающийся трансформатор, содержащий магнитную систему, выполненную в виде колец из ферромагнитного материала, ротор20 ную и статорную обмотки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения потоков рассеяния, уменьшения погрешности и повышения надежности, роторная и статорная обмотки выполнены по винтовой линии в теле маг25 нитопровода ротора и статора соответственно.

2, Трансформатор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что обмотки выполнены из восстановленного феррита, на который нанесен утолщающий слой из металла с малым уд ль30 ным сопротивлением.

499593

Составитель А. Кардаков

Текред E. Подурушнна

Корректоры: Т. Миронова и 3. Тарасова

Редактор И. Петрашень

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 521/6 Изд. ¹ 1039 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Вращающийся трансформатор Вращающийся трансформатор 

 

Наверх