Способ изготовления раствора извести для золки шкур

Авторы патента:


 

Л 50010

1

Класс 80 b, 2;

28а, 1

i ь . !!

УЬнее::;с&а4тельс780 HA изпБРпение

ОПИСННИЕ способа изготовления раствора извести для золки шкур.

К авторскому свидетельству А. С. Фролова, заявленному 8 июня

1934 года (спр. о перв. М 148887).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 августа 1936 года.

Предмет изобретения. (242) Предлагаемое изобретение имеет в виду утилизацию отходов кожевенной промышленности — именно отвалов зольного цеха, содержащих сернистый натрий, путем вы щелачивания их для гашения извести полученным раствором соли.

Способ поясняется чертежом, на котором изображен вертикальный разрез устройства для осуществления способа.

Резервуар 10 снабжен металлической или деревянной сеткой 1, затвором 2 и дверцей 3.

В резервуар 10 загружают отвал от намази, который заливают водой, размешивают до состояния известкового молока, после чего подымают затвор 2.

Тогда известковое молоко, вместе с выщелоченным Иа $ устремится через сетку 1 в резервуар 9, где помещена негашеная известь, гашение которой производится щелоками отвала намази.

Шлак отвала выгружают через дверцы 3; средняя плотность поступающего в сосуд 9 раствора — 15 Be и в нем содержится ¹,$15 — 20 г на 1 л. Другой резервуар 8, снабженный окном 3 для выгрузки шлака, вымощен кирпичом 4; между слоями кирпича помещен песок 5.

В резервуар 8 загружают отвал после разварки Na>S. Его заливают водой и оставляют стоять. Здесь раствор Ка $ проходит кирпич 4, песок 5 и собирается в межпольном пространстве б, откуда ! через трубку 7 поступает для гашения извести в резервуар 9, причем гашение извести происходит раствором Na>S.

Раствор содержит 10 — 15% Na S, если производство пользуется раствором NaS в 25 — 30%.

Так как в кожевенном производстве сернистый натрий всегда сопутствует извести, то применение слабого раствора сернистого натрия для гашения извести никак не может повредить производству.

Кроме того, при гашении извести электролитами, как известно, процесс гашения происходит более быстро, и потому предлагаемый способ и с этой стороны оправдывает себя.

Способ изготовления раствора извести для золки шкур, отличающийся тем, что гашение извести производят жидкостью, полученной при выщелачивании отвалов зольного цеха кожевенного производства.

Способ изготовления раствора извести для золки шкур Способ изготовления раствора извести для золки шкур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к подготовке шихтовых материалов к выплавке стали в конвертере

Изобретение относится к способам переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и /или ацетилена

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к обработке отстоя сточных вод, а именно к сушке карбидного ила, и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве и горном деле

Изобретение относится к установкам для переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и/или ацетилена, а также широкого спектра иных продуктов

Изобретение относится к установкам для переработки углекарбонатного минерального сырья и может быть использовано при его глубокой переработке с получением карбида кальция и/или ацетилена, а также широкого спектра иных продуктов

Изобретение относится к способу переработки углекарбонатного минерального сырья, включающему обжиг известняка в реакторе с получением окиси кальция, производство карбида кальция реакцией части окиси кальция, полученной при обжиге известняка, с углеродом, контактирование части объема полученного карбида кальция с водой с получением ацетилена и едкого кальция, контактирование газообразных отходов процесса обжига известняка с водой для получения угольной кислоты, при этом для обжига известняка используют тепло, получаемое сжиганием части объема ацетилена, получаемого из части объема карбида кальция
Наверх