Самоходная сбрасывающаяся тележка ленточного транспортера

 

Класс Sle, 12;

-3И., б 50043 ю

ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ самоходной сбрасывающей тележки ленточного транспортера.

К авторскому свидетельству И. П. Кощеева, заявленному 7 июля

1935 года (спр. о перв. ¹ 172425).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение касается самоходных тележек, сбрасывающих в требуемом месте с ленточного транспортера перемещаемый им материал и снабженных для этого двухрукавным ссыпным жолобом с перекидным клапаном. Особенностью предлагаемой такой тележки является наличие в ней приспособления для автоматической перекидки клапана в нужное положение при подходе тележки к требуемому месту ссыпки, например, к отверстию силоса в складах. На схематическом чертеже фиг. 1 изображает неполный вид тележки спереди по направлению ее движения; фиг. 2 — такой же вид перекидывающего клапан приспособления и фиг. 3 — вид этого приспособления сбоку.

Тележка 1 с двумя направленными в разные стороны рукавами перемещается каким-либо известным способом по рельсам 2 вдоль отверстий силосов 3.

Перекидной клапан 4, направляющий ссыпаемый материал в тот или иной рукав, сидит на оси 5, связанной цепной передачей с другой закрепленной также в тележке осью 6, на которой насажен рычаг 7. Этот рычаг сочленен в точке 8 со штоком 9, вертикально перемещающимся в установленных в раме тележки направляющих и несущим внизу достаточно тяжелый ролик 70. Последний при движении тележки катится по рель- совой полосе (шине) I l, уложенной параллельно с рельсовым путем тележки, но не одинаково высоко по всему его протяжению, а именно: высокие и низкие, плавно сопряженные участки полосы последовательно перемежаются соответственно такому же расположению силосных отверстий по обеим сторонам пути тележки. При передвижении последней ролик 10 опускается на низких участках полосы и поднимается на высоких, отчего шток 9, действуя на рычаг 7, перекидывает через посредство цепной передачи клапан 4 для направления ссыпаемого материала в сторону расположения отверстия силоса, мимо которого проходит тележка.

Применение этой тележки предполагает наличие в транспортерном устройстве электрической сигнализации такого же централизованного управления. Поэтому по сигналу, извещающему о прохождении тележки к нужному силосу, тележка действием из центрального поста останавливается, клапан же 4 перекидывается, как уже сказано (куда нужно), автоматически.

Предмет изобретения.

Самоходная сбрасывающая тележка ленточного транспортера, снабженная двухрукавным ссыпным жолобом с перекидным клапаном, отличающыся тем, г1 что,с целью периодического при движении тележки поворачивания перекидного клапана то в одну, то в другую сторону, для попеременного направления материала в, соответствующий рукав ссыпного жолоба, перекидной клапан связан соответствующей передачей с подъемно-опускным-штоком 9 с роликом 10 на конце, скользящим по направляющей шине ll, составленной из вертикально смещенных между пунктами поворачивания клапана участков.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6561 — 500

Самоходная сбрасывающаяся тележка ленточного транспортера Самоходная сбрасывающаяся тележка ленточного транспортера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера
Наверх