Способ пайки радиаторных трубок без их удаления из сот радиатора

 

№ 50130 д с(, 49 йз 25

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

1 с

ОПИСАНИЕ способа пайки радиаторных трубок без удаления их из сот радиатора.

К авторскому свидетельству В. Е. Гречишкина, заявленному

26 марта 1936 года (спр. о перв. № 190165).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретени я.

Тип. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 500

В настоящее время поврежденные трубки в сотовых радиаторах большей частью заглушаются, так как не всегда можно их извлечь без распайки пластин (например, трубки, порванные от замерзшей в них воды). Распайка же пластин связана с риском повреждения соседних трубок, почему иногда практикуют вставку в поврежденную трубку труб меньшего диаметра, чем понижают поверхность охлаждения. С целью ремонта поврежденных трубок без удаления их из сот радиатора предлагается способ, при котором в прочищенную и протравленную поврежденную трубку пропускают под давлением расплавленное олово.

Предлагаемый способ пайки заключается в следующем. Поврежденную трубку радиатора очищают от грязи и накипи путем горячей промывки при помощи стальной щетки. После этого внутренние стенки смазывают полутравленой соляной кислотой и слегка подогревают известными средствами, например, в духовке и т. д.

В подогретое таким образом отверстие вдувают струей расплавленное

-олово под давлением. Для этого может быть применено устройство, состоящее из резервуара для олова, снабженного сверху крышкой и штуцером для шланга, а внизу — отверстием для сообщения с трубкой радиатора. Шланг подводится к воздушному насосу, например, обычному ручному, а резервуар подогревается паяльной лампой до расплавления.

1. Способ пайки радиаторных трубок без удаления их из сот радиатора, отличающийся тем, что через предварительно прочищенную и протравленную полость поврежденной трубки продувают расплавленный припой под давлением.

2. Для осуществления способа пайки по п. 1 применение устройства для продувания припоя через полость трубки, состоящего из котла, снабженного сверху крышкой для заливки припоя и снизу выпускным в трубку отверстием и присоединенного своим штуцером к шлангу воздушного насоса.

Способ пайки радиаторных трубок без их удаления из сот радиатора 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пайке, в частности к способам контактно-реактивной пайки конструкций из медных сплавов со стальными

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления электрода для контактной точечной сварки, и может найти применение при изготовлении электродов сложного профиля

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в конструкциях электродов для точечной сварки
Наверх