Колонная головка для соединения между собой тампонажных и эксплуатационной колонн буровых скважин

 

J4 50191

Класс 5 а, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗО6РЕТЕКИЕ

О П И С А Н И Eколонной головки для соединения между собой там понажных и зксплоатационнэй колонн буровых скважин.

К авторскому свидетельству И. Ф. Корнеенкова, заявленному

3 октября 1931 года (спр. о перв. ¹ 95387).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

До настоящего времени сборка т мпонажных и эксплоатационной колонн буровых скважин с применением сальников производится помощью фланцев и авециальных патрубков с фланцами с обеих сторон, соединенных кежду собой болтами. Соединения такого рода не совсем надежны при больших давлениях газа и нефти и, как показала практика, не безопасны в пожарном отнощении. С целью устранения указанных недостатков предлагается колонная головка, в которой имеется в виду работа сальника под давлением собстченното веса колонн, для чего на концах труб навинчиваю ся через муфты ниппели, опирающиеся на сальники, расположенные на внутренних выступах соединительных и,трубков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой головки с частичным осевым продольным разрезом; фиг. 2— то же с дополнительным сальником; фиг. 3 и 4 — вид в двух проекциях многоступенчатого переводника; фиг. 5и 6— то же, трубы для завинчивания ниппелей.

Предлагаемая колонная головка состоит из патрубка . 1, ввинченного в муфту 2 перво" тамнонажной колонны, специальной муфты 3, сальника 4 иниппеля 5. Ниппель 5 имеет левую резьбу.

Эти части повторяются в зависимости от числа колонн.

Эксплоатационяая колонна обвяаана патрубком 6, имеющим соответствующего размера специальную муфту 7, ниппель 8 и сальник 9. В патрубок 6 ввинчивается переводник 10 и в него патрубок 11 для установки трубной головки и фонтанной елки.

Патрубок 1 имеет два отверстия 12, которые могут быть использованы для закачки фонтана тяжелым раствором в случае аварии фонтана.

В том случае, если цеменгаж первых двух колонн произведен без пропуска диаметра, например 12" и 10" или 10" и 8", то патрубок 1 нев винчивается в муфту 2, а навинчивается на колонну 13.

Сальник 4 имеет такую конструкцию, что при больших давлениях он должен работать более надежно, потому что давление, передаваясь через трубную головку и фонтанную елку на патрубки 1 и 6, будет вытягивать колонну 13 и этим сильнее сжимать сальники.

Сборка колонн происходит следующим образом. Первая тампонажная колонна 13 устанавливается на должной высоте, в ее муфту 2 ввинчивается патруоок 1 помощью цепного ключа. Но так как часто шахты содержатся в довольно грязном состоянии, то навинчивание может быть произведено помощью специального многоступенчатого переводника (фиг. 3 и 4). В таком случае навинчнвание и закрепление патрубков 1, 6 и переводника 10 может производиться с пола буровой вышки миогостуиенчатым переводником, соединенным с бурильной трубой и обыкновенным и це п ными ключами.

Для . егкого отвинчиванчия после закрепления патрубка ступенчатый переводник в месте соединения с патрубком имеет кольцевой стопорный выступ 14 (фиг. 3 и 4).

После цементажа второй колонны и затверде ия цемента делается натяжка колонны и отметка на трубе верхней части па I рубка 1 Верхняя труба отвинчива тся, из нижней части от отметки вычитается диаметр предыдущей колонны, и таким путем находится место отреза трубы. Оба конца трубы нарезаются стандартной нарезкой, собираются на специальной муфте 3, на выступ патрубка 6 надеваются прокладки сальника 4 и ниппель 5, и нижний конец трубы ввинчивается на муфту колонны.

Далее на собираемую колонну надеваетая патрубок (фиг. 5 — 6) с выегупами 15, соответствукмцими выемкам в миппеле 5, производится натяжка колонны, и нипиель помощью патрубка навинчивается на муфту 3. После этого колонна садится на сальник, труба с выступами выбрасывается, верхняя часть трубы отвинчивается и также выбрасывается.

Для эксплоатационной колонны эта операция может быть упрощена тем, что колонна при спуске может быть посажена сразу на сальник.

В тех случаях, когда эксплоатационную колонну предлагается спускать под давлением, задвижка и превентор должны быть установлены помощью ниппеля или фланца на наружной резьбе патрубка 6, для чего она должна быть заранее заготовлена. В случае, когда фонтан может иметь давление свыше

100 атмосфер или высокую температуру добыв емой жидкости и требуется достигнуть изоляции межтрубных пространств, не вызывающей никаких сомнений, тогда колонная головка должна иметь конструкцию, указавную на фиг, 2.

Эта колонная головка отличается от предыдущей тем, что вводится добавочный сальник 16 и нажимное кольцо 17.

Сборка колонны производится так, как было описано раньше.

Предм ет изо бр етен ия.

1. Колонная головка для соединения между собою тампонажных и эксплоатационной колонн буровых скважин с применением сальников, отличающаяся тем, что для работы, сальников под давлением собственного веса колонн соединительный патрубок 1 (фиг. 1), ввинченный в муфту первой тампонажной коломны 13, снабжен внутренним выступом Г у нижнего края и навинчен на переводник 10 при одной тампонажной колонне или на промежуточный патрубок 6 с таким же выступом G, при двух тампонажных колоннах, каковые выступы служат для поддержкй сальников, на которые опираются при помощи ниппелей 5, 8 и муфт 3, 7 внутренние колонны.

2. В головке по п. 1 применение дополнительных сальников 16 и нажимных колец 17 (фиг. 2).

К, авторскому свидетельству И. Ф. Корнеенкова Л 50191 фиг.3 иг.2 фиг.4

/7

/6

Тип..0рокмодиграф . ?амбовс.ам, l, Лак, 41 / — l50

Колонная головка для соединения между собой тампонажных и эксплуатационной колонн буровых скважин Колонная головка для соединения между собой тампонажных и эксплуатационной колонн буровых скважин Колонная головка для соединения между собой тампонажных и эксплуатационной колонн буровых скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Превентор // 2102579

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию глубиннонасосных скважин, и предназначается к использованию для герметизации устья глубоких скважин при их штанговой глубиннонасосной эксплуатации, а также для отвода добываемой скважинной жидкости в выкидную линию нефтепромысловой системы сбора нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам соединения водозащитных колонн с устьевой головкой подводных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, в частности к сальнику устьевому, и может быть использовано для герметизации штока штангового насоса в штангонасосной арматуре

Изобретение относится к оборудованию устья буровых скважин и может быть использовано при монтаже устьевой арматуры для проведения технологических операций
Наверх