Способ приема цветного дальновидения

 

Класс 21а, 32 ж 5024

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ.

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Ин-ная фирма „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии с orp. отв." (Telefunken Gesellschaft fur с1га1Мозе Telegraphic m.b.Н.), в г. Берлине, Германия.

Действительный изобретатель ин-ц Фриц Шрейтер (Fritz Schroter,.

Способ приема цветного дальновидения, г тро л .:

Патент заявлен 13 июня 1935 года за ¹ 172875.

Приоритет заявлен 14 июня 1934 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения. "."ясГ" г

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года, g pi g-Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 год

При дальновидении катодная трубка, как совершенно безъинерционный приемник изображения, дает возможность работать с очень высоким, числом строчек и значительно повышать частоту бегающего луча в поле изображения за единицу времени.

В настоящее время, кроме того, при- 1, меняется разложение изображения через одну или две строки, т. е. передают при первом обегании лучом изображения только нечетные строчки, при втором — только чет- ные, при третьем опять только не- t четные и т. д. 1

Сушностью настоящего изобрете- ния является применение вышеопи- санных возможностей для приема цветного дальновидения.

Согласно изобретению, с катодного 1 светящегося пятна попеременно „возбуждаются" два линейных растра (рисунка), смещенные один по отношению к другому по ширине элемента.

Если известным способом предусмотреть такое устройство передатчика, при котором, например, первое изображение сбегается световым лучом одного основного цвета, следующее— светом другого основного цвета и т. д., попеременно, то на приеме необходимо лишь, применяя соответствующую Брауновскую трубку, помес.гить между экраном белого свечения и глазом прозрачную шайбу с линейным растром, которая полностью перекрывается строчками катодного светящегося пятна и попеременно окрашивается в два основных цвета. Так как в устройстве для раз ложения изображения через одну или две строчки в приемной трубке расположение обоих чередующихся растров, сдвинутых по отношению друг к другу на ширину строчки, упра вляется со стороны передатчика посредством соответственно отклоняющих колебаний и, кроме того, в современных высоко эвакуированных трубках, вследствие устранения всех мешающих влияний, поле строчек прострачственно совершенно неподвижно, то на этом основании вполне возможно, с !IQNQUlüþ тщательно выверенных цветных фильтров, вызвать в глазу передаваемую смешанную окраску путем добавочного деиствия соседних строчек.

Для осуществления предлагаемого способа приема цветного дтальнови. дения на наружную сторону экрана катодиой трубки к белого йаааа свечения, частично изображенной на фиг. 1 и 2 в двух проекциях, накладывают фильтр, состоящий из трехцветных или двухцветных полосок, причем полоски 1, 3, 5 одного основного цвета, а полоски 2, 4, б — другого (фиг. 1 и 2). При этом разложение изображения, совершающееся через две или одну строчки, принимает одну из окрасок, из которых составлен фильтр, при условии, если число

;строчек достаточно велико.

Предмет изобретения.

Способ приема цветного дальновидения с применением разложения изображения через одну или две строки, отличающийся тем, что на наружную сторону экрана катодной трубки белого свечения накладывают фильтр, состоящий из трехцветных или двухцветных полосок, с тем, чтобы разложение изображения, совершающееся через две или одну строчки, принимало одну из окрасок, из которых составлен фильтр.

Ти . „Печатный Труд". Зак. 1335 — 700

Способ приема цветного дальновидения Способ приема цветного дальновидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике и обеспечивает повьшение качества изображения

Изобретение относится к области устройств отображения информации, особенно к цветным дисплеям на базе безмасочных электронно-вакуумных приборов (ЭВП)
Наверх