Способ сухой очистки

 

сс 26d, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К ПАТЕНТУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯ)КЕЛОЙ ПРОМЫШИЕННОСТИ

Зарегистрирован в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

Ин-ц Габор Габриэль Сцигет (Gabor Gabriel Ю еФ), в r. Будапеште, Венгрия.

Способ сухой очистки богатых сероводородом каменноугольных газов.

Патент заявлен 7 августа 1931 года за М 92717.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1937 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1937 железа. - С этой целью в настоящее массы серой. Для достижения этой время в большинстве случаев приме- I цели в последнее время периодиченяется масса, остающаяся после раз- 1 ски меняют направление .потока газа работки бокситов. содержащая гидро- в отдельных слоях. Истощенная очиокиси железа и находящаяся в обра- стительная масса обыкновенно регещении под различными названиями, нерируется. или же применяется естественный Химические уравнения, согласно копродукт. известный под названием торым протекает, с одной стороны. болотной железной руды. связывание серы, а с другой cTopoHbl, 1

Газоочистительную массу ооыкно- так называемое регенерирование очивенно помещают слоями в ящики для стительной массы. суть следующие:

Fe O H O+3SH„= Fe,S,, +4НгO+14,9 кап, .

РеД вЂ” -30+ Н,О = — Fe.О, НгО+ЗБ+145 кал.. (11 . (2) Уже, десятки лет известны способы так называемой сухой очистки технических газов, например, светильного газа от сероводорода, причем газ приводится в соприкосновение с веществами, содержащими гидрат окиси

Первоначально производили регенерирование очистительной массы вне ящиков для очистки и притом так, что истощенную очистительную массу с большим содержанием серного колчедана удаляли из ящиков, выкладывали тонкими слоями на воздухе, постоянно перекапывали и в то же время спрыскивали водой (yp-ние (2)). очистки, а струю газа подразделяют для того, чтобь1 таким образом уменьшить сопротивление очистительного устройства проникновению струи и вместе с тем по возможности способствовать насыщению очистительной

Позже регенерирование производили так, что к сырому газу до вв. да его в очистительное устройство прибавляли воздух в количествах, теор=тически необходимых дпя того, чтобы заставить процесс регенерирования протекать в самом ящике для очистки.

При этом все еще оказывалось необходимым освобождать периодически ящикИ ДЛЯ ОЧИСТКИ для ТОГО, ЧтООЫ сделать истощенную очистительную массу вновь способной к восприниманию сероводорода.

Только значительно позже стал известен способ очистки газа в другой форме выполнения, которая дает возможность достичь столь высокой степени насыщения очистительной массы серой в ящиках, что регенерирование и дальнейшее использование очистительной массы после истощения ее уже не является экономичным.

Этот способ, с помощью которого в большинстве случаев удаетсяповысить до 45 — 50",о содержание серы в использованной до истощения очистительной массе, состоит в том, что ящики для очистки систематически по очереди через промежутки в один — два дня переключаются по следующей схеме, в которой номера обозначают отдельные ящики. Эта схема относится к четырем совместно работа ющим ящикам для очистки:

1, 2, 3, 4

2, 3, 4, 3, 4, 1, 2

4, 1, 2, 3

1, 2, 3, 4 и т д.

Воздух вводится всегда в тот ящик, 1 который включен в качестве первого и который после переключения ста-, новится последним в ряду. Так как очистительная масса связывает приблизительно 70 — 85 /р сероводорода, т. е. ббльшую часть. уже в первом ящике, то на следующие ящики па- . дает только извлечение остатка, так что последний ранее насыщенный ящик для очистки должен принять только следы сероводорода, между тем как очистительная масса эффективно регенерируется остатком примешанного к газу воздуха.

Этот способ выполним без затруднений, если только содержание сероводорода в сырых газах не черезмерно велико. Содержание сероводорода приблизительно в 1 0/0 есть та граница, до которой способ выполним вышеописанным образом. При большем содержании сероводорода затруднения обусловливаются тем, что реакции воспринимания серы, так же как и регенерирования связаны с развити тепла, которое особенно значительно при регенерировании. В газах с содержанием сероводорода, большим, чем 1,, количество развивающегося тепла уже так велико, что работа с устройством вышеописанного вида не может вестись, ибо при этом наступает такое нагревание как газа, так и очистительной массы, которое делает работу невозможной. Условия могут быть улучшены пу ем некоторого видоизменения способа, например, таким образом, что воздух вводят не исключительно в первый включенный ящик для очистки, а отдельно в каждый ящик для того, чтобы равномерно распределить образование тепла по всем отдельным ящикам.

Однако, от тако;о видоизменения способа производительность очистительной установки страдает, и потому и такое решение неудовлетворительно.

Путем изучения вопроса автор пришел к выводу, что для достижения наивозможно большей производительности необходимо вводить воздух в ящик. включенный в установку первым для того, чтобы в нем связывалась наибольшая часть сероводорода и чтобы на последующие ящики па. дала лишь задача отнимать остающуюся незначительную часть с оставлением только незаметных следов (0,5 г на 100 лР газа).

Однако, согласно данным выше объяснениям нельзя приводить очистительную массу в соприкосновение с сырым газом, имеющим концентрацию сероводорода больше 1%, иоо вследствие черезмерного теплообразования в местах соприкосновения очистительная масса высыхает, спекается и уменьшает свою способность пропускать газ, чего нельзя избежать даже путем увеличения высоты слоев.

Поэтому, согласно изобретению, очищаемый газ настолько разжижают, что благодаря пониженной вследствие этого концентрации сероводорода нормальное ведение процесса становится возможным.

Разжижение можно целесообразнее всего производить с помощью самого освобожденного от серсжодорода газа и лучше всего таким образом, что а струю сырого газа, имеющего черезмерное содержание сероводорода, вводят обратно часть выходящего из оч истительного устройства очищенного газа и притом в количестве„необходимом для достижения желаемого раз>кижения.

Так, например, в случае сырого газл с 2 >О-м содержанием сероводорода вводят обратно половину очищенного количества и таким образом по:.и>кают до 1,, содержание сероводорода в газовой смеси, входящей в оч истительное устройство. Благодаря этому, хотя проходящее через очистительное устройство количество газа и удваивается, однако это имеет меньшее значение, так как при су хок способе очистки газов с точки зрения успешной очистки в первую очередь важна концентрация сероводорода в газе.

Обратный ввод очищенного газа в очистительную установку можно, например, осуществить с помощью ротационного компрессора. При этом температура вводимого обратно в очистительную установку очищенного газа регулируется в случае надобности так, что в установке поддерживаются наиболее благоприятные температурные условия, т. е. чтобы в этой установке не происходило ни конденсации водяного пара, ни удаления влаги, содержащейся в очистительной массе, в размерах, превосходящих практически допустимые.

Количество механической работы, необходимой для циркуляции той массы газа, которая требуется для разжижения, незначительно, особенно если принять во внимание, что при полученной таким образом меньшей концентрации сероводорода обеспечивается нормальный ход работы и что при таком процессе сопротивление прохождению газа при свеже за-! груженных ящиках для очистки, хотя и становится большим вследствие увеличения количества газа, однако при насыщенном состоянии очистительной кассы это сопротивление является более благоприятным в виду более слабого нагревания.

Описанный способ разжижения может быть, разумеется, применяем и при таких газах, которые содержат сероводород лишь в количествах, не нарушающих нормальной работы очистительного устройства. В этом случае разжижение дает повышение производительности очистительнои установки.

Предмет изобретения. (Способ сухой очистки богатых сероводородом каменноугольных газов при помощи содержащих окись железа очистительных масс с одновременным регенерированиек последних в самой очистительной установке, Отличающийся тем, что очищаем>ый газ, перед поступлением его в очистную аппаратуру, разбавляют газом, уже очищенным от сероводорода в этой ! установке, для снижения концентра1 ции сероводорода, в целях предупреждения значительного поднятия, в результате реакции, температуры в кассе.

Тип. „Г1;:.атны1 >, ул . Зак. 3137 — 2 0

Способ сухой очистки Способ сухой очистки Способ сухой очистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства синтез-газа, предназначенного для использования при синтезе бензина, метанола или диметилового эфира

Изобретение относится к способу очистки запыленного газа, который получают в реакции газификации твердых углеродсодержащих материалов путем взаимодействия с кислородсодержащим газом или газом, содержащим водяной пар и кислород, при повышенной температуре, причем получают сырой газ, который состоит, в основном, из моноксида углерода и водорода, и стадию собственно очистки проводят путем добавления твердого сорбента в поток горячего газа сразу после получения

Изобретение может быть использовано при газификации биомассы. Способ газификации биомассы в кипящем слое включает сушку биомассы и подачу в газификатор в кипящем слое. Неочищенный газ из газификатора подают в рециркуляционный циклон, а после в охладитель неочищенного газа. Пыль, собирающуюся в фильтре горячего газа, подключенном после охладителя неочищенного газа, возвращают в загрузочную систему биомассы. Для отделения вредных газов подают сорбент. В фильтре горячего газа сорбент вместе с пылью отделяют от неочищенного газа и подают на циркуляцию вплоть до насыщения. Изобретение позволяет повысить конверсию углерода при газификации биомассы и максимально полно использовать потенциальную емкость сорбента. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству синтез-газа и может быть использовано в химической промышленности. Синтез-газ производят посредством газификации биомассы (2) в псевдоожиженном слое при подаче биомассы (2) в газогенератор (3) с псевдоожиженным слоем. Синтез-газ приводят в контакт со связывающей щелочи газопоглощающей карамикой (11), предназначенной для устранения газообразных щелочей. Изобретение позволяет удалить газообразные щелочи в процессе производства синтез-газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх