Устройство для очистки зерен горелой земли от пыли

 

СССР

Класс 31с, 6

Л 50@5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистпировано в Государственном бюро пас снующей регистрации иэобуетекий при Госплане (;С. (.

Е. И. Колотилнн, S. Ф. Соболев и В. А. Аморетти.

Устройство для очистки зерен горелой земли от пыли.

Заявлено 13 июня 1936 гола за hb 195998.

Опубликовано 31 января 1937 гола.

Под воздействием высокой температуры заливаемого металла глина формовочной земли оплавляется и в виде газонепроницаемой корочки окружает зерна песка. Это обстоятель- ство делает невозможным использование горелой земли для приготовления формовочных и стержневых смесей, что, помимо убыточности выбрасывания в отвал большого количества горелых земель, создает большие затруднения при транспортировке. Отсюда естественно возникли многочисленные попытки регенерации, т. е. восстановления горелой земли путем отделения пригоревшей глины от зерен песка.

Применявшиеся для этой цели дези нтеграторы и аэраторы не дали желаемого эффекта, так как при малых скоростях производительность установки получалась низкой, а при больших скоростях, особенно на аэраторах, разрушается не только глиняная корочка, но и самое зерно песка.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить вышеприведенные недостатки и основано на динамическом воздействии, обеспечивающем отделение пригоревшей глины от зерен песка при сохранении целости: последнего путем создания трения между зернами горелой земли с помощью двух параллельно расположеных и вращающихся в противоположные стороны пескометных дисков. На чертеже схематически представлена предлагаемая установка для регенерации горелой земли.

Горелая земля после разминания ее на вальцах (на чертеже не указанных) и отделения металлических примесей по двум коротким рукавам, поступает на быстро вращающиеся лопасти двух головок 9 типа пескомета.

Головки 9, вращающиеся в разные стороны, как показано стрелками, с числом 1500 — 2000 в минуту (что должно быть установлено более точно в процессе рабочего проектирования), сообщают частицам сухой земли весьма значительную скорость.

Две непрерывных струи земли, вылетающие из обеих головок, пересекаются под определенным углом (наиболее эффективная величина угла должна быть установлена опытным путем).

Первичное отделение пригоревшей глины происходит, во-первых, в точке пересечения земляных струй вслед. ствие столкновения зерен песка друг с другом и, во-вторых, при ударе зерен (не столкнувшихся в точке пересечения) о съемные экраны 13 из белого чугуна.

Сила удара зерен об экраны регу.лируется изменением угла наклона последних. Затем, земля попадает в промежуточный рукав частично с конуса 10, частично по стенкам стекает . по жалюзи 11; через последнее про.изводится засос воздуха в конус; пыль уносится через конус 10 по трубе через эксгаустор в циклон.

После продувки земля через короткий железный рукав попадает на .вращающиеся лопасти головки 12, производительность которой равна сумме производительностей обеих го..ловок 9.

Из головки 12 земля вылетает непрерывной струей и с силой ударяется о сьемный экран 13 из белого чугуна, а также и об отлетающие от экрана зерна песка; при этом происходит вторичное отделение пригоревшей глины от тех зерен песка, от которых почему-либо .глина не была отделена ранее.

Регулирование силы удара зерен песка об экран осуществляется (как и в первом случае) изменением угла наклона экрана.

После удара об экран поток земли проходит сквозь камеру, где происходит продувка его воздухом, засасываемым снизу (из открытой части рукава) и движущимся навстречу земле.

Пыль уносится через трубопровод

14, земля же через воронку попадает в элеватор 15, который подает ее в камеру, на чертеже не показанную, где происходит разделение земли по фракциям.

Предмет изобретения.

Устройство для очистки зерен горелой земли от пыли и т. п., отличающееся применением, с целью создания трения между зернами горелой земли двух пескометных дисков с параллельно расположенными осями, выполненных вращающимися в противоположные стороны.

Я авторскому свидетельству Е. И. Колотилина, Б. Ф. Соболева и Р. А. Аморетти М 50315

Тип. „Печатный Труд . Зак. 2262-70

Устройство для очистки зерен горелой земли от пыли Устройство для очистки зерен горелой земли от пыли Устройство для очистки зерен горелой земли от пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении форм для точного питья мелких деталей сложной конфигурации из цветных и благородных металов
Изобретение относится к литейному производству. Удаление из оборотной формовочной смеси мелкодисперсной зерновой составляющей осуществляют посредством воздействия электростатических зарядов на транспортируемую оборотную формовочную смесь. Электростатические заряды формируют путем натирания размещенного над потоком транспортируемой оборотной формовочной смеси оргстекла вращающейся щеткой. Обеспечивается снижение энергоемкости процесса.

Изобретение относится к устройству для регенерации формовочной смеси путем отделения связующих веществ на поверхностях частиц формовочной смеси. Устройство имеет флюидизирующее основание, которое предотвращает засорение щелей. Устройство содержит резервуар для регенерации формовочной смеси, резервуар для псевдоожижения, верхний участок которого на расположенной выше по потоку стороне соединен с дном резервуара для регенерации формовочной смеси, и пылеулавливающий колпак, нижний участок которого сообщается с верхним участком резервуара для псевдоожижения на расположенной ниже по потоку стороне. Резервуар для псевдоожижения перемещает регенерированную формовочную смесь и отделенный мелкодисперсный порошок, которые падают из резервуара для регенерации формовочной смеси. Пылеулавливающий колпак собирает мелкодисперсный порошок в резервуаре для псевдоожижения, в котором флюидизирующая основа в резервуаре для псевдоожижения имеет множество покрывающих элементов в форме перевернутой V и множество подстилающих элементов в форме V. Покрывающие элементы в форме перевернутой V и подстилающие элементы в форме V горизонтально и поочередно расположены так, что покрывающие элементы в форме перевернутой V в любой точке расположены выше соответствующей по вертикали точки подстилающих элементов в форме V. При этом зазоры между концевыми участками покрывающих элементов в форме перевернутой V и концевыми участками подстилающих элементов в форме V выполнены в виде наклонных щелей для подачи воздуха. В результате обеспечивается предотвращение засорения щелей. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх