Способ разделения сульфокислот, содержащихся в кислых гудронах

 

М 50435

Класс 120, 23;

23h, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госгдарственном бюро послед>нощей регистра <на изобретений rzpu I осплане СССР

Г. С. Петров и А. П. Григорьев.

Способ разделении сульфокислот, содержащихся в кислых гудронах.

Заявлено 8 апреля 1986 года за М 191218.

Овуоликовано 28 февраля 1987 года., При деиствии дымящейся серной кислоты или серного ангидрида на дестиллаты нефти образующиеся сульфокислоты частично растворяются в оставшемся неизменном сульфированном масле и ббльшая часть переходит в кислый гудрон. В кислом гудроне сульфокислоты находятся в смеси со смолами, сульфонами и кислыми эфирами, образовавшимися и ри действии серной кислоты на ненасыщенные углеводороды нефти.

Для извлечения сульфокислот, по своим свойствам аналогичных сульфокислотам „контакт", извлекаемым из нефтяного масла после отстаивания

его, от кислотного гудрона, поступают следующим образом. Кислотный гудрон, частично отделенный ог серной кислоты или вместе с ней, нейтрализуется известью до щелочной реакции при энергичном перемешивании. Нейтрализованнь и кислотный гудрон обрабатывается при нагревании водой или раствором соды для извлечения кальциевых или натриевых солей сульфокислот.

При работе по предлагаемому способу имеют место следующие реакции:

1. При нейтрализации кислотного гудрона известью образуются CaS0, и кальциевые соли сульфокислот раз личного молекулярного веса.

2. При промывании водой в водный раствор переходят главным образом низкомолекулярные соли сульфокислот, а соли высокомолекулярныхсульфокислот остаются в осадке.

3. При действии на нейтрализованный известью кислый гудрон сода превращает все кальциевые соли сульфокислот в натровые.

Для дальнейшего разделения солей и сульфокислот на соли высокомолекулярных кислот и низкомолекулярных изобретатели предлагают один из следующих двух методов: 1) осаждение р — ñòâîðèìûìè солями бария, цинка, титана, железа, марганца или свинца; 2) упарку кальциевых или натровых солей, смешение с пористым наполнителем и экстракцию легкокипящими спиртами или ароматическими углеводородами.

При осаждении растворимыми солями бария, цинка, титана, железа, марганца или свинца, выпадают в виде осадка соли высокомолекулярных сульфокислот, а при экстракции кальциевых или натриевых солей сульфокислот в ароматических углеводородах растворяются соли высокомолекулярных сульфокислот, а в спирте †низкомолекулярных.

Соли высокомолекулярных сульфокислот могут применяться для расщепления жиров, а низкомолекулярных кислот как смачивающий препарат.

Расход реагентов и выход солей сульфокислот зависит от характера кислого гудрона, т. е. от содержания серной кислоты, сульфокислот и других примесей. Полученный в процессе обработки гипс и мел могут найти применение в строительном деле и не со. ставляют обременительного отороса, ликвидация которого на месте производства иногда является невозможной, а вывоз с территории обременительным.

Предмет из обретения.

1. Способ разделения сульфокислот, содержа щихся в кислых гудронах и выделенных из последних путем превращения их в кальциевые соли действием извести с последующим превращением в натриевые соли действием соды или без такового, отличающийся тем, что к водному раствору кальциевых или натриевых солей сульфокислот добавляют растворимые соли бария, цинка, титана, железа, ! марганца или свинца с целью осаждения солей высокомолекулярных кислот.

2. Видоизменение способа, описанного в и. 1, отличающееся, тем, что упомянутые в и. 1 натриевые или кальциевые соли сульфокислот смешивают с пористым наполнителем и экстрагируют или легкокипящими спиртами, для перевода в раствор солей низкомолекулярных кислот, или ароматическими углеводородами для перевода в раствор солей высокомолекулярных кислот.

Гии. „Печатный Груд". Зад. 3161 — 5оО

Способ разделения сульфокислот, содержащихся в кислых гудронах Способ разделения сульфокислот, содержащихся в кислых гудронах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения дистиллятов из жидкого углеводородного сырья и окислительной очистки их от сернистых соединений и может быть использовано в газонефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к газонефтедобывающей и газонефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам окислительной очистки нефти, нефтепродуктов и газоконденсата от меркаптанов и сероводорода

Изобретение относится к способу удаления загрязняющих веществ из потока синтетического воска, полученного в реакции Фишера-Тропша, включающему по меньшей мере две отдельных стадии: образование и рост частиц, которые включают загрязняющее вещество, причем указанные частицы имеют достаточный для облегчения их удаления размер и указанные образование и рост стимулируют путем обработки указанного потока воска водной текучей средой, возможно, включающей кислоту; и удаление по меньшей мере некоторого количества частиц из потока синтетического воска при помощи одной или более единичных операций по удалению частиц; при этом водную текучую среду смешивают с потоком воска так, что вода составляет от 0,25 мас.% до 2 мас.% от массы потока воска, а кислота составляет от 0,005 мас.% до 0,5 мас.% от массы потока воска, температуру воска, смешанного с водной текучей средой, поддерживают на уровне выше по меньшей мере 160°С, и поток воска с водной текучей средой поддерживают при повышенной температуре в течение минимум одной минуты

Изобретение относится к способам очистки нефти, нефтепродуктов и газоконденсата от меркаптанов и может быть использовано в газонефтеперерабатывающей промышленности и непосредственно на промыслах для дезодорации нефти и газоконденсата
Наверх