Браковочно-мериль-машина для тканей

 

СССР

Я 60459

КлаСС st, 3;

8б11, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государствгннол бюро последующей регистрац ии изобретений при Госплане СССР

А. А. Авдеев

БраКОВОЧНО-МЕрИЛЬНая МаШИНа дЛя тКаНЕЙ, |1 1< .. :"г|ЧГГ!Ыя

Заявлено 14 января 1936 года за M 184648.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Изобретение относится к бра ко. вочно-мерильным машинам для тканей с применением наклонных столов, направляющих валиков и самокладов.

В предлагаемой машине для подьема верхнего и среднего валиков при заправке нового куска ткани подшипники означенных валиков связаны специальными обоймами. При подьеме последних при помощи направляющего рычага валики имеют возможность взаимного смещения.

Для- сигнализации об окончании куска ткани, подаваемой с одноярусного или двухъярусного стеллажа из рельсов с открытыми по концам их подшипниками, машина снабжена особым контактным приспособлением, замыкающим цепь сигнальной лампочки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку браковочно-мерильной машины для тканей; фиг. 2 — вертикальный разрез смотрового стола; фиг. 3— вид сбоку самоклада; фиг. 4 †в приспособления, сигнализирующего об окончании куска ткани; фиг. 5— вид верхней части машины с валиками; фиг. 6 — вид сбоку двухъярусного стеллажа.

Товарнйе валики с тканью с ткацких станков подводятся и сваливаются на стеллажи, расположенные сзади машины и выполненные из рельсов 1 с помещенными на концах их открытыми подшипниками 2. Стеллажи могут быть как одноярусные (фиг. 1) и двухъярусные (фиг. 6).

Валики с тканью по мере надобности перекатываются своими металлическими шипами в открытые подшипники 2, с которых ткань проходит под валик 3, сигнализирующий через контакты и сигнальные лампочки о конце куска ткани, для сшивания этого конца с началом куска другого рулона. От валика 4 по задней доске 4 ткань проходит между средним э и верхним 6 прижимными валиками на смотровой стол 7. Затем ткань проходит между мерильным 8 и верхним прижимным 9 валиками под направляющий валик 10 и через тянульный валик 11 поступает в лоток 12 самоклада, которым раскладывается на тележку И в штабель.

Бра ковщик находится спереди смотрового стола и нажимом педали 14 может давать ткани прямое и обратное движение.

По счетчику 15, расположенному с правой стороны от браковщика, на пюпитре 16 производите запись количества ткани, выработанного каждой сменой в отдельности и суммарно.

Тянульный валик 11 браковочномерильной машины приводится в действие от электрического двигателя 17 через редуктор, ременную и зубчатую передачи.

Редуктор служит для понижения числа оборотов и осуществления прямого и обратного движения механизмов машины.

Пуск, переключение и остановка машины осуществляется нажимом ноги на педаль, расположенную спереди машины и шарнирно связанную посредством рычага и тяги с рычагом 15 . Этот рычаг, свободно сидящий на оси, укрепленной в кронштейне, верхним концом входит в паз 16 редуктора, а внизу поддерживается в одном или другом положении двумя рессорными пружинами.

При среднем положении педали 14 рычаг 15 удерживается рессорными пружинами в среднем положении, муфты редуктора выключены из зацепления с коническими шестернями и машина находится в покое.

При нажиме на педаль 14 вперед рычаг 15 своим верхним концом отклоняется назад и через отводку 16 редукто а включает машину на прямой ход. При крайнем заднем положении педали 14 машина включается на о ора тн ы и ход.

Доска 18 смотрового стола (фиг. 2) на петлях 19 и секторах 20, укрепленных к ра чам машины, может быть установлена с разным наклоном.

Сверху доска имеет вырез для матового стекла 21 и линейку 22 для проверки ширины ткани. Под доской укреплены электрические лампочки 2 и кожух 24, обшитый внутри жестью и служащий рефлектором. Перегородки 25 служат для равномерного освещения стекла стола и предохранения стекла от непосредственных лучей лампочек. Через дверки 26 производится обслуживание лампочек. Для обыкновенного просмотра ткани, не на свет, сверху стекла на. кладывается гладкая доска, покрытая черным лаком. Для раскладывания ткани в штабели на тележку 13 служит самоклад, для чего на цапфах 27 (фиг. 3) тянульного валика П укреплены эксцентрики 28, поводки 29 которых посредством пальцев 30 приводят в качание маятники 31, подвешенные на укрепленных к рамам машины пальцах 32.

Маятники связаны между собой досками 33, образующими лоток 12, в который с тянульного валика 11 сходит ткань и раскладывается на тележку штабелем.

Для сигнализации об окон ча нии куска ткани сзади стола помещено приспособление (фиг, 4), состоящее из рамы 34, поворотно укрепленной на рамах машины на пальцах 35 и несущей деревянный валик 3. На валике 3 врезан заподлицо ним медный контакт 36. К рамам также сзади стола привертывается деревянная неподвижная поперечина 37 с контактом 38, выступающим из нее. К контактам через трансформатор подается ток.

При прохождении конца куска ткани между контактами 36 — 38 они соединяются, и ток проходит к рас1юложенным спереди стола электрическим лампочкам 39, сигнализирующим о конце куска просматриваемой на столе ткани.

Для образования промежутков между тянульным 11 и средним 5 и прижимным 6 валиками, необходимых при заправке ткани на браковочно-мерильную машину, служит механизм для подъема верхних валиков (фиг. 5). В подшипниках 40, укрепленных к верхним полкам рам, подвижно установлены цапфы 41 направляющих рычагов 42. На передних концах рычагов 42 расположены подшипники верхнего прижимного валика 6, снабженные обоймами 43, охватывающими подшипники 44 среднего валика 5. Опуская задние концы рычагов 42 при помощи ручек 45 до зацепления этих ручек за крючки 46, передние концы рычагов приподнимают вместе с валиками 5 и б; при этом подшипники 44 вместе с средним валиком 5 опускаются в свое нижнее положение, отчего образуются промежутки между всеми тремя валиками, как это показано на фиг. 5 пунктиром.

Счетчик 15 может быть любой конструкции.

Валики с тканью можно накладывать на стеллаж один на другой или рельсы 1 с открытыми подшипниками 2 можно делать в два яруса (фиг. 6).

Товарная тележка 13 должна быть с заниженным дном, как показано на фиг. 1, открытой с одного конца и с откидной боковой стенкой.

Брак в товаре отмечается цветной ниткой в кромке товара.

Предмет изобретения.

1. Браковочно-мерильная машина для тканей с применением наклонного столв, направляющих валиков и самоклада, Отличающаяся тем, что с целью подъема верхнего и среднего валиков для возможности заправки нового куска подшипники одного из валиков снабжены обоймами 43, охватывающими подшипники второго валика с возможностью взаимного смещения валиков при подъеме обойм 43 при помощи направляющих рычагов 42.

2. В машине по и. 1 применение приспособления, сигнализирующего об окончании куска ткани и состоящего из поворотной рамы 34, отклоняемой проходящей тканью и несущей контакт 3б, служащий для замыкания цепи сигнальной лампочки при соприкосновении с контактом 38 неподвижной поперечины 37 (фиг. 4).

3. При указанной по и. 1 машине применение одноярусного или двухъярусного стеллажа, состоящего из рельсов с устроенными на концах открытыми подшипниками.

Б авторскому свидетельству А. А. Авдеева № 50459

О ф.„ .45

Тип, „По мполигпвф". Твмбовсиз."., !". 3д:. 27. 9 — 250

Браковочно-мериль-машина для тканей Браковочно-мериль-машина для тканей Браковочно-мериль-машина для тканей Браковочно-мериль-машина для тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в мерильно-накатных и промерочно-браковочных машинах

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в контрольно-мерильных машинах для измерения длины движущихся рулонных материалов

Изобретение относится к области изготовления маркированных игральных сукон, используемых в казино

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола

Изобретение относится к швейной промышленности и касается конструкции устройств для разметки настила тканей в закройных цехах швейных предприятий
Наверх