Камера горения для турбины внутреннего горения

 

СССР -Ф; п, сй

Мо 50484

Кл"cc 46f, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЬЗМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ APOMbliUËÅÍÍOt TÈ

Зарегистрировано е Государствгннол1 бюро последующей регистоацги изобретений при Iосплане СССР

П. А. Сульг.

Камера горения для турбины внутреннего горения.

Заявлено 26 апреля 1936 года за ¹ 192661.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Основными недостатками паровых машин и паровых турбин являются необходимость установки па оовых котлов и сравнительно низкий коэфициент полезного действия всей установки.

Турбины внутреннего горения, теоретически, могли бы иметь максимальный коэфициент полезного действия из всех существующих типов тепловых двигателей, но лишь при условии использования в лопастях турбины газов от сгоревшей смеси при высокой температуре (близкой к температуре горения смеси порядка 1500 — 1700 ), однако, турбины, работающие при такой высокой температуре, пока еще технически неосуществимы. Работающие же турбины внутреннего горения при температуре рабочих газов, на лопастях турбины, порядка 400 — 450, дают коэфициент полезного действия ниже, чем обычные двигатели внутреннего горения.

В предлагаемой камере горения для турбины внутреннего горения сжатый до 40 — 50 атмосфер компрессором воздух, нагретый за счет энергии, потраченной на сжатие, и дополнительно подогретый (до температуры

500 — 550 ), пропускается по винтовому (спиральному) каналу, расположенному в непосредственной близости с камерой горения, и подается со значительной скоростью по трубке в пространство горения. В эту же трубку, около выхода ее в камеру горения, подсасывается жидкое или газо образное горючее за счет быстрого движения воздуха по трубке из расположенной под острым углом, по отношению к направлению движения воздуха в трубке, другой трубки с отверстием меньшего диаметра.

Жидкое или газообразное горючее, смешиваясь с нагретым до температуры 500 — 550 воздухом, воспламеняется и сгорает в камере горения под высоким давлением.

В непосредственной близости к камере горения, параллельно винтовому каналу для подогрева воздуха, расположен второй винтовой (спиральный) канал-рубашка для охлаждения камеры горения за счет расхода тепловой энергии на испарение воды.

Водяным насосом накачивается вода в водяную камеру высокого давления, расположенную вокруг двух вышеуказанных счиральных винтовых каналов. В водяной камере вода„. несколько нагревается и поступает через специальную трубку во второй вин тово и канал-рубашку, где за счет выделенного от горения горючей смеси тепла испаряется, и пары перегреваются до температуры 400 — 500 при высоком давлении.

Горячие газы, получившиеся от горения горючей смеси, поступают из камеры горения также во второй винтовой канал и смешиваются там с водяными парами.

Далее рабочая смесь, имеющая температуру 400 — 500 и состоящая из водяных паров, смешанных с продуктами горения, под высоким давлением направляется соплами на лопасти ту рбины, вращая последнюю и производя работу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез камеры горения для турбины виутреннего горения; фиг. 2 †в снизу по горизонтальному разрезу АВ фиг. 1; фиг. 3 — вид сверху по А В фиг. J; фиг. 4 — вид сверху по CD фиг. 1; фиг. 5 — вид сверху по EF фиг. 1.

Сжатый воздух от компрессора подается по трубке 1 в камеру 2 сжатого воздуха, откуда поступает для подогрева в винтовой (спиральный) канал 3, расположенный вокруг собственно пространства 8 горения.

Для подачи сжатого подогретого воздуха из канала 3 в камеру горения служит трубка 4, снабженная краном 5 для регулировки подачи.

При проход воздуха по трубке 4 одновременно подсасывается через каналы б жидкое или газоэбразное горючее из бака в камеру горения.

Регулировка подачи горючего в камеру горения производится посред. ством крана 7.

11одача воды от насоса в водяную камеру 10 высокого давления производится по трубке 9.

Из водяной камеры 10 высокого давления вода по трубке П подводится во второй винтовой (спиральный) канал-рубашку 13, расположенный так же, как и канал 3, вокруг собственно пространства 8 горения; в канале 13 вода превращается впар.

Кран 12 служит для регулировки подачи воды в канал 13. Смесь пара с продуктами горения поступает к соплам 1о и направляется ими на лопатки турбины.

Предохранительный клапан 1б служит на случай слишком высокого давления в воздушной камере 2. Этот клапан, при слишком высоком давлении в воздушной камере, выпускает излишний воздух не наружу, а к соплам турбины, используя таким образом избыточное давление воздуха для работы турбины.

Для зажигания горючей смеси вольтовой дугой при пуске в ход турбины, пока еще воздух, подаваемый в камеру горения, недостаточно прогрелся, служат угольные электроды 17. Электроды связаны с пружинами, задерживающими соприкосновение углей между собой, и выведенными наружу кнопками для вдавливания углей внутрь камеры горения с целью соприкосновения углей. Один из электродов изолирован от корпуса турбины, От полюсов аккумулятора, не указанного на чертеже, подведены проводники к корпусу турбины и изолированному от корпуса электроду.

Отдельные части корпуса соединяются посредством болтов с помещением между ними асбестовых прокладок 18.

При пуске турбины необходимо наличие сжатого воздуха в воздушной камере 2 высокого давления (в турбинах малой мощности его можно накачать путем вращения турбины, соединенной соответс гвующей передачей с компрессором), а также горючего и воды в соответствующих баках.

Убедившись в наличии горючего, воды и сжатого воздуха, следует, оставляя закрытым водяной кран 12, приоткрыть воздушный кран 5 и кран 7 подачи горючего. Затем следует нажать кнопки, связанные с углями внутри камеры горения, с целью соединения углей между собой. Затем следует медленно отпускать кнопку с тем расчетом, чтобы внутри камеры между углями образовалась вольтона дуга, зажигающая горючую смесь в камере горения. После зажигания смеси следует пустить во вращение турбину, накачивая этим воздух в камеру сжатого воздуха, и подождать, пока прогреются камера горения и винтовые каналы 3 и

13, не открывая водяного крана. После того, как каналы 3 и 13 и камера горения достаточно нагрелись, следует приоткрыть водяной кран 12, а затем отрегулировать кранами подачу воздуха, горючего и воды, с целью достижения соответствующего режима в работе турбины.

Предмет изобретения.

Камера горения для турбины внутреннего горения, отличающаяся тем, что вокруг собственно пространства 8 горения расположены два винтовых (спиральных) канала 3 и 13, из которых через канал 3 вводится сжатый воздух, протекающий через трубку 4 в пространство горения с одновременным подсасыванием горючего из канала б, а через канал 13 проходит пар с примешиваемыми к нему продуктами горения из пространства 8, каковая смесь направляется соплами 15 на лопатки турбины.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12 Зак. 2719 †4

Камера горения для турбины внутреннего горения Камера горения для турбины внутреннего горения Камера горения для турбины внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осевым компрессорам непрерывного действия

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к энергомашиностроению, предназначено для использования в качестве стационарных или транспортных силовых установок большой агрегатной мощности и позволяет повысить их эффективность за счет рациональной компоновки узлов
Наверх