Приспособление для смешивания холодной и горячей воды

 

СССР

М 505бО

Класс 47 8, 20;

851, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственноль оюро послдуюцей регистрации изобретений при Госплане СССР

М. В. Савин.

Приспособление для смешивания холодной и горячей воды.

Заявлено 28 февраля 1936 года за Ы 187958.

Опубликовано 28 февра- я 1937 года.

Уже известны клапанные устройства для смешивания холодной и горячей воды, заключающие в с бе два подпружиненных клапана. Последние открыва1отся на большую или меньшую величину при посредстве одного поворотного рычага.

В предлагаемом приспособлении шток каждого клапана связан с клинообразной пластиной, причем пластины обоих клапанов расположены параллельно одна другой и своими узкими концами обращены в противоположные стороны. Такое устройство и расположение пластин дает возможность простым нажатием поворотного рычага открыть клапаны на желаемую величину, На чертеже представлена примерная форма осуществления изобретения, причем фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид спереди также с частичным разрезом и фиг. 3 — вид спереди.

К трубопроводам 1 — 1, подводящим один холодную, а другой горячую, воду, примыкает своими патрубками смесительный тройник 2. Патрубки отсоединяются от подводящих воду трубопроводов подпружиненными клапанами 15. Шток 10 каждого клапана имеет трубчатую форму и снабжен верти кальным выступом 4, выходящим наружу через прорез в стенке патрубка смесителя. Головка штыря 4 охватывается вилкой углового рычага 5, который может поворачиваться около оси б. Верхние плечи рычагов 5 подпирают поворотные около осей 7 планки 9; к каждой из этих планок прикреплены перпендикулярно клинообразные пластины 2 и 3 с верхними наклонными гранями, причем узкие концы пластин направлены в противоположные стороны.

Пластины 3 и 2 помещены в коробку, прикрепленную к стенке над смесительным тройником. В коробке укреплен рычаг 11, выступающий наружу и имеющий возможность благодаря шарнирам 12 и 13 поворачиваться как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. На наружной стенке коробки 14 нанесена шкала, указывающая температуру воды при постановке рычага 11 в соответствующее почожение

При постановке рычага 11 в крайнее

ШигИ

Йиг

ЙиГ2

T u. „П1:омиояигра . Тамбовская, 12. !ак. 27)9 -500 правое положение на фиг. 2 и при последующем нажиме он, воздействуя на пластину 3, планку 9 и рычаг 5, открывает полностью правый клапан, тогда как левый клапан остается закрытым.

При крайнем левом положении рычага 11 открывается левый клапан при закрытом правом клапане, Когда же рычаг 11 находится в центральном положении, оба клапана открываются на одну и ту же величину. При любом промежуточном положении рычага один из клапанов открывается на некоторую величину больше, чем другой клапан.

Предмет изобретения.

Приспособление для смешивания холодной и горячей воды, включающее в себе два подпружиненных клапана, открывающиеся на большую или меньшую величину при посредстве одного поворотного рычага, отлйчающееся тем, что шпиндели клапанов сопряжены с поворотным рычагом через посредство клннообразных расположенных параллельно планок, обращенных своими узкими концами в противоположные стороны и могущих перемещаться в вертикальной плоскости под действием поворотного рычага.

Приспособление для смешивания холодной и горячей воды Приспособление для смешивания холодной и горячей воды 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2100532
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения

Изобретение относится к области строительства, а именно к санитарно-техническому оборудованию

Изобретение относится к водопроводному оборудованию для умывальников и ванн

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, в частности к устройствам водоснабжения для экономии водопроводной воды при эксплуатации водоразборной арматуры

Смеситель // 2145991
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения, в частности в кранах-смесителях
Наверх