Шлюзовое устройство для герметизации ствола шахты на уровне рудничного двора

 

СССР № 505б5

Класс 5 d, З

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОГТИ

Зарегиспгрировано в Государстееннол бюро последуюигей регистггаггии изобретений при Госплане СССР

Ф. С, Браславский.

Шлюзовое устройство для герметизации ствола шахты на уровне рудничного двора.

Заявлено 20 марта 1936 года за ¹ 189695. г"::"Q.;.:„.....

Опубликовано 28 февраля 1937 года., i l., c! !»if (lO! tl 1I ЕйЫ,. ;.: !

На многих шахтах старого цонбясса, с переходом на стахановские методы работы, производительность главных подъемных установок может стать узким местом в деле повышения добычи угля. Следовательно, необходимо поставить вопрос о более полном использовании вентиляционного ствола, как эксплоатационного, при ц=нтраль.:о-сдвоенном расположе гии шахт.

Это может также иметь место и при разработке крутопадающего месторождения, когда приходится венТИЛЯЦИОННЫМ СТВОЛОМ ПРОИЗВОДИТЬ доработку горизонто",. Для более полного использования вентиляционных стволов необходимо, чтобы при приемке полезного ископаемого н.. создава !ось короткого тока воздуха и чтобы шлюзовые устройства не уменьшали производительности подьема.

Для шлюзования нвдшахтного здания имеется ряд способов, как-то: клапаны Бриара, шлюзовые камеры, шлюзование слоем угля и пр.

Для шлюзования же рудничного двора вентиляционной шахты, оборчдованной клегьевым подъемом, применяются преимущественно вентиляционные двери, установленные перед стволом на различном расстоянии, в зависимости от назначения последнего. Наличие дверей при клетьевом подъеме имеет следующие недостатки: 1) ограничивает величину состава вагонеток, подаваемого к рудничному двору; 2) увеличивает длину рудничного двора; 3) "àòðóäíÿåò механизацию подачи вагонеток к стволу;

4) когда вентиляц онный ствол несет эксплоатационные функции, то возможен короткий ток воздуха.

Шлюзовое устройство, согласно д!!иному изобретению, не имеет вышеуказанных недостатков, так к>к вентилиционн,:å двери в рудничном дворе отсутствуют, я непосредственно у ствола создается герметическая камера.

Шлюзовое устройство для герметизации ствола шахты ня уровне рудничного двора показано на чертеже. На фиг. 1 и 2 показаны продольные разрезы по стволу, на фиг. 3— поперечный разрез.

Герметизация ствола достигается следующим путем. Около сопряжения рудничного двора со стволом

Фиг!

С!ига!

P ил. „!!рома лиграф". Тамбокская, 12. 3;,к. 2719 — 250 последний с одной и с другой стороны ограждается герметическими стенками на все сечение рудничного двора. В герметической стенке имеются окна, в которых имеют движение вертикальные металлические щиты. Вертикальные щиты а при помощи шарнирных цепей б через блоки в соединены с горизонтальным щитом д, которым создается дополнительная герметизация.

При подходе клети к горизонту рудничного двора она садится на горизонтальный шлюз, как на педаль, и опускается до уровня кулаков.

При движении горизонтального шлюза вниз вертикальный шлюз поднимается вверх, и полное открывание его соответствует нижнему положению клети, Одно клетьевое отделение от другого тщательно отшивается.

Когда поаъем не работает, верхняя клеть находится ниже нриемной площадки, а нижйяя, .выше шлюзового устройства., При работе подъема уменьшение утечек воздуха достигается путем дополнительных уплотнений е в шлюзовых трубах, которые имет перемещение вместе с горизонтальным щитом.

Процент утечек свежей струи еще не определен, но он не больше, чем при вентиляционных дверях.

Предложенное герметическое устройство дает возможность увеличить производителсность клетьевых вентиляционных стволов, механизировать подачу вагонеток к стволу и улучшить условия труда обслуживающего персонала.

П р едм ет из о 6 ретения.

Шлюзовое устройство для герметизации ствола шахты на уровне рудничного двора, отличающееся тем, что оно состоит из шлюзовой камеры, закрывающей рудничный двор и низ ствола шахты, снабженной одним горизонтальным и двумя вертикальными щитами, связанными между собой перекинутыми через блоки шарнирными цепями, причем опускание и подъем щитов осуществляется клетью при ее спуске до горизонта рудничного двора.

Шлюзовое устройство для герметизации ствола шахты на уровне рудничного двора Шлюзовое устройство для герметизации ствола шахты на уровне рудничного двора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для улавливания метана на вентиляционном горизонте

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для улавливания метана на вентиляционном горизонте

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников, а также других объектов народного хозяйства, расположенных под землей
Наверх