Способ приготовления пористых перегородок для введения кислорода и аргона в фотоэлементы

 

_#_ 50588

Класс 21, д, 29 описания изаь кт ния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KGMHLСАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЧИЛЕНИОСТИ

Зарегистрировано в Государственно. r бюро пос.евдi юг,.и рсгистраi,ии изобрвагlrний ири I оси н.нв CCC, С. П. Гвоздов.

Способ приготовления пористых перегородок для введении кислорода и аргона в фотоэлементы.

Заявлено 22 февраля 1935 года аа ¹ 163716.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Предмет изоб ретения. тнп. „(1еяагный руд". Зак. >160 —,00

При изготовлении цезиевых фотоэлементов для введения в них кисло-, рода и аргона, вместо обычного крана, применяется ртутный затвор с пори-, стыми вкладышами из специального минерала, импортируемого из Герма- нии.

Согласно изобретению, предлагается, этот пористый минерал заменить пробками из пористого цемента Сореля, приготовленного следующим образом.:

Берется смесь прокаленного магнезита . с мраморной мукой или иным напол-, нителем, например, порошком пемзы и т. и. К этой смеси добавляется магниевый порошок в количестве до 6%, в зависимости от желаемой пористо- сти, а затем смесь замешивается на

1 растворе хлористого магния в воде (1: 1). Примерное отношение состав. ных частей может быть такое: одна часть магния и пять частей мраморной муки, десять частей прокаленного магнезита, пять частей раствора,, NgCI 6H O. Цемент, вследствие вы- деления магнием водорода, приобре- тает при застывании необходимую пористость. Вместо магнезиального це ipHTB, можно брать цинковый цемент и вместо магния uèêêoâóþ пыль, алюминий и другие порошкообразные металлы, выделяющие при замешивании с водою водород.

Варьируя степень измельчения материалов и количество добавляемых металлических порошков, можно регулировать степень пористости.

1. Способ приготовления пористых перегородок для введения кислорода и аргона в фотоэлементы, отличающийся тем, что смесь прокаленного магнезита с такими наполнителями, Ю как мраморная мука, пемза и т. п. с магниевым порошком, замешивают на растворе хлористого магния в воде.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что порошок магния заменяют порошком цинка, алюминия или другого металла, выделяющего водород при замешивании с водoR.

Способ приготовления пористых перегородок для введения кислорода и аргона в фотоэлементы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству плоских экранов

Изобретение относится к способам получения пониженного давления в замкнутом объеме химическим путем, в частности путем газопоглощения
Наверх