Способ денитрации кислоты

 

Класс 12i, 25

М 5О656

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистоировпно в Государственном бюро иоследующей регистрации изобретений при Госплане СССР

С. Ф. Вар вар ич е в.

Способ денитрации отработанной серной кислоты

Заявлено 18 апреля 1936 года за 34 191824.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

В настоящее время денитрация пироксилиновой отработанной кислоты производится в одну или в две фазы.

При том и другом способе получаемая крепкая азотная кислота содержит значительное количество окислов азота.

При работе в одну фазу для уменьшения содержания окислов азота в крепкой азотной кислоте в конденсаторе поддерживается высокая температура, при которой растворимость NO в крепкой азотной кислоте уменьшается, но значительное количество паров азотной кислоты вместе с нитрозными газами уходит в поглотительную систему. При этом крепкая азотная кислота получается с содержанием окислов азота 2 — 2,5 /,.

При работе в две фазы ведут нормальный процесс денитрации, получают крепкую азотную кислоту, которая содержит 6 — 10 j, окислов азота.

Полученную крепкую азотную кислоту разбавляют водой до 50во HNO, и снова концентрируют вместе со слабой азотной кислотой из поглотительной установки. Процесс концентрации ведут с купоросным маслом и получают крепкую азотную кислоту с 0,7 — 1,1 /, окислов азота.

По способу денитрации отработанной кислоты пироксилинового произ водства, составляющему предмет на, стоящего авторского свидетельства, ! возможно получение крепкой 98— . 99,, азотной кислоты, содержащей лишь 0,05 — 0,10 j окислов азота.

В нитрационных цехах, куда пере дается крепкая азотная кислота, используется только HNO>, окислы же азота, поглощенные крепкой азотной кислотой, являются безвозвратными потерями. Поэтому необходимо в целях экономии связанного азота передавать в цеха нитрации крепкую, азотную кислоту с наименьшим коли честном окислов азота.

Выделение окислов азота из крепкой азотной кислоты, согласно настоящему способу, производится продувкой этой кислоты парами азотной кислоты, полу, чаемыми в процессе денитрации серной кислоты и концентрирования азотной.

Кроме того вводится подогрев как отработанной кислоты, так и слабой азотной до 100, что позволяет увеличить количество слабой азотной кислоты, которая может быть сконцентрирована за счет отработанной кислоты. Подогрев кислоты произво дится в термосилидовом подогрева теле глухим водяным паром.

Предлагаемая схема процесса иллю стрирует дальнейшее описание. замера кислота спускается в приемные баки 10.

Слабая серная кислота с содержанием 65 ), стекает при 154 из нижней части колонны в сифон и затем направляется в установку для концентрации.

В отличие от существующих установок в системе денистрации пироксилиновой обработанной кислоты введены:

1. Подогрев отработанных кислот.

2. Осветление получаемой крепкой азотной кислоты продувкой в горячем состоянии парами азотной кислоты.

Эти два дополнения дают возможность:

1. Производить концентрацию слабой азотной кислоты за счет отработанной кислоты пироксилинового производства.

2. Получать крепкую азотную ки слоту с малым содержанием азота.

Предмет изобретения !

Способ денитрации отработанной серной кислоты пироксилинового производства с одновременным концентрированием азотной кислоты, отличающийся тем, что перед поступлением в денитрационную колонну как отработанную серную кислоту, так и слабую азотную, предварительно подогревают до температуры около 100=, а окислы азота из получаемой в конденсаторе крепкой азотной кислоты выдувают при помощи паров азотной кислоты, выделяющихся из денитрационной части колонны.

Способ денитрации кислоты Способ денитрации кислоты Способ денитрации кислоты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии утилизации отходов химических производств и касается отходов серной кислоты, источником образования которых являются производства красителей, нитратов целлюлозы, взрывчатых веществ и других нитросоединений

Изобретение относится к способу и установке для очистки и концентрирования отработанной и разбавленной серной кислоты из процессов нитрования, в которых в качестве нитрующей среды используется азотная кислота в присутствии серной кислоты

 // 258290

Изобретение относится к области химии. Отработанная предварительно нагретая кислота из процессов получения динитротолуола или тринитротолуола подается через вход 1 в первую отпарную колонну К1 с совместно действующим выпарным аппаратом V1 для предварительного концентрирования серной кислоты. Полученная в донной части колонны К1 сконцентрированная серная кислота подается в верхнюю часть второй отпарной колонны К2. Полученная паровая фаза конденсируется, образуя кислотно-водно-нитроорганический конденсат. В донной части V2 колонны К2 образуется очищенная серная кислота. Для подачи исходных потоков в колонну К1 используют трубопроводы 1, 7, а для транспортировки, распределения и отвода паровых и жидкостных фаз - трубопроводы 2, 5, 8, 10, 21, получаемых в качестве промежуточных и конечных продуктов, и отводимых газов - 4, 12, 13, 17, 18, 21. Через входы 3, 3а, соединенные по крайней мере с одним выпарным аппаратом V3, в первую отпарную колонну К1 подают полученную при регенерации высококонцентрированную серную кислоту. Изобретение позволяет снизить эксплуатационные расходы, энергопотребление и выбросы. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх