Приспособление для держания штукатурной дранки при ее подбивке

 

СГГР

М 50738

КлаСС Зг С, З2

ОПИСАНИЕ NSGBPETEH R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госудаиственнилг оюро последующей регистиаиии изосретений тгри Госиланс СССР

П И. Бергман.

Приспособление для держания штукатурной дранки при ее подбивке.

Заявлено 22 мая 1936 года за № 1945 0 с присоединением заявки № 194977 от 28 мая 1936 года.

Опубликовано 31 гаарта 1937 года., При подбивке штукатурной дранки обычно прибивают гвоздями сначала один ряд дранки, а затем на него набивают второй ряд, перекрещиваю- щийся с первым. Такой прием под- бивки требует затраты излишнего количества гвоздей и времени. Для искл1очеиия недостатков обычного, приема применялись приспособления, в виде реек, служащие для держа-; ния дранки при ее подбивке на стену! или на потолок. !

Предложение имеет целью усовершенствовать подобные приспособления и заключается в том, что между двумя соединенными друг с другом рейками укреплена эластичная прокладка, предназначенная зажимать концы вставленных между рейками дранок. На одной из реек приспособления могут быть укреплены пальцы, служащие для поддержания вставлен- ных дранок в правильном положении.

На рейках могут быть укреплены, передвижные стержни с крючками, на которые опираются дранки, с целью регулирования положения дранок.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают один из вариантов предложенного приспособления (поперечный разрез и фасад); фиг. 3 и 4 — другой вариант приспособления (те же проекции); фиг. 5 — положение приспособления с дранками на стене.

11риспособление по первому варианту (фиг. 1 и 2) состоит из двух реек 1 и la, соединенных между собой шарниром 2. Рейка 1 состоит из двух жестко скрепленных между собой брусочков. Е рейке 1а в нижней части прикреплена эластичная прокладка 3 в виде резиновой трубки, концы которой закрыты (склеены)

На рейке 1 несколько вьппе прокладки 3 имеется выступ 4, назначение которого состоит в том, чтобы вставленная между рейками дранка наклонялась в сторону рейки 1а, которая прикрепляется к стене (фиг. 1).

В верхней части рейки укреплены пальцы б, расположенные по всей длине рейки на расстоянии 9 — 10 сл друг от друга. Запоры 7 скрепляют ейки 1 и 1а vr с ггом. На нижр др. др) ней части рейки 1 (снаружи) нанесены метки 8, указывающие правильное положение нижних концов вставляемой дранки.

Б авторскому свидетельству П. И. Бергыаи Л 5О738

Ь dl

Фиг

Тнп, „Промполпграф . Тамбовская, 12. Зак. 3029 — 700

Приспособление для держания штукатурной дранки при ее подбивке Приспособление для держания штукатурной дранки при ее подбивке Приспособление для держания штукатурной дранки при ее подбивке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке наружных стен зданий (фасадов и вентилируемых фасадов)

Изобретение относится к профильному элементу, и способу его изготовления
Наверх