Способ непрерывного анаэробного сбраживания осадка сточной жидкости с одновременным получением обогащенного метаном газа

 

Класс 85 с, .3

М 50750

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после. дующей регггстрации иаобрегггенгггг при T ace!,гане СССР

И, Г. Поварнин.

Способ непрерывного анаэробного сбраживания осадка сточной жидкости с одновременным получением обогащенного метаном газа.

Заявлено 9 декабря 1935 года за 4 181901.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Предлагаемый метод анаэробного сбраживания осадков городской сточной жидкости имеет целью наиболее полное и быстрое превращение рвзлагаемой части осадка в обогащенный метаном газ при одновременном получении легко подсушивающегося перебродившего осадка, могущего быть примененным или легко переработанным на удобрение. Технологическая схема предлагаемого способа иллюстрируется прилагаемым чертежом. г"-гнаэробное брожение осадка сточной жидкости свежего или из бассейнов предварительной коагуляции проводится в полочной колонне 1 барботажного типа.

На верхнюю полку подается осадок сточной жидкости (свежий или из бассейнов предварительной коагуляции) из сборника 2. На ту же полку подается перебродивший осадок из сборника 3.

Количество ретурного перебродившего осадка по отношению к свежему берется в пропорции 3: 1, 4: 1, 5: 1 или 9: 1 в зависимости от количества свежего осадка.

Вниз колонны 4 вентиляторами 5 подается отсасываемый сверху колонны газ. Отъем газа через брызгоуловитель и гидравлический затвор 6 в газгольдер 7 производится из середины колонны 8. Целью такого обратного ввода, полученного при брожении газа, является: 1) постоянное перемешивание осадков свежего и зрелого во время процесса в колонне, 2) обратное превращение CO и Нг в CH., и тем самым обогащение метаном продукционного газа, с каковой целью отъем газа делается из середины колонны. Выход газа 10 — 12 й» на 1 лба свежего осадка, газ с содержанием около 80 /, метана может быть применен для любых целей.

Жидкость с перебродившим осадком из колонны через гидравлический затвор 9 подается в отстойник 10.

Сгущенный осадок из отстойника насосом l l перекачивается обратно в сборник 3. Накопляющаяся часть осадка отделяется и а) или подсушивается на дренированных площадках, а с осадком поступают как обычно; б) или фильтруется и сушится в сушильных барабанах без добавления или с добавлением минеральных веществ; в) или перерабатывается на удобрение путем смешения с фосфоритной пульпой, последующей аэраЦией с активным илом и подсушкой.

Осветленная жидкость из отстойника 10 поступает в теплообменник 12, где она подогревает свежий осадок сточной жидкости, а затем добавляется к жидкости, идущей на биологическую очистку (биологическое окисление).

Из теплообменника 12 подогретый свежий осадок сточной жидкости поступает в паровой подогреватель 13, где подогрев производится путем вдувания в осадок острого пара Из подогревателя 13 свежий осадок насосом 14 подается в сборник 2.

Подогрев паром свежего осадка производится до такой температуры, чтобы после смешения его со зрелым обратным осадком температура жидкости на верхней полке колонны 1 находилась в пределах 35 — 37 .

При пуске установки в колонну 1, отстойник 10 и сборник 3 должны быть залиты зрелый осадок из хорошо работающего эмшерколодца. Свежий осадок должен прибавляться малыми порциями при постоянном контроле за температурой, газообразованием и PH среды (7,5 — 8), пока не установится процесс.

Преимуществами настоящего метода являются: а) значительная, по сравнению с эмшерами и бродильными бассейнами, быстрота превращения осадка в газ;

6) получение обогащенного метаном газа с большим выходом; в) малый объем производственных сооружений.

Предмет изобретения.

Способ непрерывного анаэробного сбраживания осадка сточной жидкости с одновременным получением метаносодержащего газа, отличающийся тем, что сбраживание ведут в колонном аппарате барботажного типа с принудительной циркуляцией продукционного газа через колонну снизу вверх с целью перемешивания при этом свежего осадка со зрелым и обогащения метаном газа, отбираемого частично в средней части колонны.

Способ непрерывного анаэробного сбраживания осадка сточной жидкости с одновременным получением обогащенного метаном газа Способ непрерывного анаэробного сбраживания осадка сточной жидкости с одновременным получением обогащенного метаном газа Способ непрерывного анаэробного сбраживания осадка сточной жидкости с одновременным получением обогащенного метаном газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке стоков, утилизации твердых углерод и азотсодержащих отходов домашнего хозяйства с выработкой биогаза при анаэробном сбраживании для нужд отопления, приготовления пищи, нагрева воды в домах индивидуального пользования

Метантенк // 2108702

Изобретение относится к устройствам для анаэробного сбраживания органических отходов и может быть использовано, в частности, в качестве биотуалета без канализации для отдельно стоящих жилых домов (дача, загородный дом и т.д.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии переработки и захоронения отходов в местах, расположенных в сельской местности

Метантенк // 2149531

Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве для производства органических удобрений и горючего биогаза из навоза, помета и различных растительных отходов

Метантенк // 2163430
Изобретение относится к переработке отходов и предназначено для последовательного пофазного анаэробного сбраживания различных разжиженных органических отходов, навоза и помета с выработкой из них органических удобрений и горючего биогаза
Наверх