Способ устранения осыпания оксидного слоя с поверхности катода

 

СССР

Г;ъ 50791

Класс 21 g, 13

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ларе-истрировоно е Государственнол бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР

К). 3,. Ьолдырь

Способ устранения осыпания оксидного слоя с поверхности катода.

Заявпоно 28 июня 1936 голл л i _#_o 196968.

Опуопияовано 31 марта 1937 года.

При производстве приборов с активными катодами (оксидными и бариевьп|и), работающими в парах ртути, наблюдается явление разрушения покрывающего керн катода слоя в процессе хранения готового изделия на складе. Слой оксида трескается и осыпается. Этот процесс разрушения происходит особо быстро и наглядно в момент включения такого пролежавшего на складе в течение продолжительного времени прибора в действующую схему.

Как установлено, причиной явления разрушения является диффузия ртутных паров через слой оксида и последующая амальгамация поверхностного слоя на керне катода. При включении накала ртуть испаряется из амальгамы, и образующийся ртутный пар срывает слой оксида.

Явление осыпани» оксида в изделиях, наполненных ртутными парами, присуще катодам всех конструкции.

Придание поверхности катода шероховатости, травление поверхности, обмотка катода тонкими проволоками не дают рационального устранения осыпания. Осыпание только задер. жива ется и менее видно, отлипа, ние же слоя от керна происходит точно так же, как и в обычных ленточных катодах и катоды теряют способность эмитировать.

Попытки увеличить силы сцепления путем размельчения оксида до коллоидальных размеров также не приводят к решению проблемы, 1 олее удачным является прием нанесения особо тонких и притом пористых слоев оксида. В этом случае при возгонке из амальгамы ртутный, пар на своем пути не встречает пре( пятствий и легко испаряется, не разрушая слоя. Однако, опыт показы, вает, что продолжительность жизни, катода резко падает с уменьшением величины покрытия, Поэтому, и этот способ экономически мало приемлем.

Суммируя сказанное, приходится сделать вывод, что не существует способов, радикально устраняющих явление осыпания оксида в приборах, заполненных ртутными парами.

Настоящее изооретение направлено к исключени1о вредног i действия ртутных паров до момента включения лампы в схему у потреоителя путем такого производства изделий, прп ко тором ртуть вводится в изделие при включении его в действующую схему, Предлагается при изготовлении прибор», например, выпрямителя с оксидным катодом, наполненного парами ртути, тиратронов и т. д., монтировать на катодной ножке ампулку, наполненную заранее ртутью, путем дестилляпии последней в вакууме и затем запаянной.

В процессе обработки изделия ртуть все время остается запаянной. Откачку вентиля ведут обычным способом, например, ртутным насосом испытывают, а затем при накаленном катоде прогревают изделие в печи в течение времени, достаточного для полного удаления следов паров ртути из колбы.

После отпайки лампа отправляется на склад и к потребителю.

Нстественно, ITO изготовленная таким образом лампа ничем не отличается от чисто вакуумных изделий, где явления осыпания оксида не бывает; поэтому, в частности, толщину покрытия катода можно б рать любую.

При включении в действующу ю схему ампулка должна автоматически разбиваться, причем ртуть попадает в баллон, и изделие заполняется ртутным паром.

Следует отметить, что при накаленном состоянии катода пары ртути уже не вызывают осыпания оксида.

Способов автоматического вскрытия ампулок при включении изделия в схему можно привести весьма много.

Например, следует указать способы а) использующие энергию специальной пружины, освобожденной электромагнитом и разбивающей ампулку, б) использующие накаливание электрическим током обмотки, наложенной на ампулку и производящей расплавление (частичное) последней, в) применяющие биметаллически е электроды, ломающие амп5глку, г) использующие разрушение ампулки токами короткого замыкания, для чего, например, в ампулку предварительно виаи вают соответств5гк>щие вводы, Предмет изобретения. (1. Способ устранения осыпапия ок1 сидного слоя с поверхности катода наполненных парами ртути ионных приборов при пх хранении, отличающийся тем, что прибор изготовляют запаянным без паров ртути, которые вводятся в него при первом включении в действующую схему путем разрушения одним из известных способов герметической,наполненнойртутью ампулки, находящейся внутри прибора, 2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что пары ртути вводят в ионный прибор при его испытании или изготовлении на откачном устройстве, после чего пары ртути удаляются и прибор запаивается.

3. Прием осуществления способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что применяют амп5лку, содержащую два впаянных ввода, разомкнутых во время изготовления и испытания прибора, а при включении лампы в схему замыкаемык ртутное, оодерыаптовоя (з ампулке, н ампулку разрузпагот то(ком короткого) замыкания.

Гюп. „1тро55полигра<15 !5555бовская !2 Зак. З029 — 70О

Способ устранения осыпания оксидного слоя с поверхности катода Способ устранения осыпания оксидного слоя с поверхности катода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу выделения ртути, и может быть использовано во флуоресцентных лампах

Изобретение относится к соединению материалов для производства дозирующих ртуть устройств, к устройствам для дозирования ртути и к способу, обеспечивающему введение ртути в электронные приборы

 // 220367

 // 272993
Наверх