Способ растворения ксантогената целлюлозы и аналогичных набухающих коллоидных веществ

 

Класс 12 g, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ НОМНООАРНАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННООТН

Зарегистоировано в Государственном бюро пос еедующей регистрации изобретений при Госплане CCC,Ð

И. H. Камышан.

Способ растворения ксантогената целлюлозы и аналогичных набухающих коллоидных веществ.

Заявлено 18 июня 1936 года за М 171291.

Опубликовано ЗО апреля 1937 года.

До сего времени растворение коллоидных веществ производилось в одном аппарате — растворителе, снабженном приспособлениями, ускоряющими процесс растворения.

Автором установлено, что растворение коллоидных веществ рациональнее вести в последовательной их обработке, используя для этого естественные стадии процесса: 1) набухание и 2) гомогенизацию. В то время, как первая стадия требует незначительного перемешивания в начале и растирания в конце, вторая требует энергичного перемешивания с предельно возможной циркуляцией. Такое полезное разделение функций растворителя приводит к увеличению производительности, при одном и том же энергетическом эффекте в 2 — 3 раза.

Например, при использовании принципа диференциального растворения при растворении ксантогената целлюлозы в течение 20 минут ксантогенат набухал, затем 20 минут перетирался с одновременным передавливанием в гомогенизатор, где 20 минут перемешивался. Через 1 час была получена вискоза, качеством не ниже, чем через 4 часа обработки обычными м етод а м и.

Наиболее эффективным для работы по настоящему способу является конусный растиратель. Процесс набухания (1-я стадия) ведется для каждого вещества различное время, до момента образования пастообразной KQMковатой массы, которую затем растирают.

Растертая масса требует еще несколько времени для гомогенизации, после чего приобретает однородность.

Растирание возможно производить только пастооб разной массы, что в некоторых случаях (например, в процессе приготовления жидкого клея) осуществляется неполной добавкой растворяющего вещества, и последнее прибавляется уже в гомогенизатор.

При приготовлении вязких веществ (например, вискозы) растирание и роизводится непосредственно при полной добавке растворителя.

На чертежеизображен аппарат для работку по дредложенному способу.

В корпус.„А заливается растворитель и засыпается растворяющееся вещество, Пускается в ход мешалка. По истечении определенного времени открывается кран Б и вводится в действие растирающий конус B. Растертая масса переходит в гомогенизатор Г, откуда отводится через определенное количество времени (конусный растиратель может быть заменен другим типом растирателя).

С некоторыми изменениями аппарат может быть приспособлен и для непрерывного процесса.

Предмет изобретения.

1. Способ растворения ксантогената целлюлозы и аналогичных набухающих коллоидных веществ, отличающийся тем, что в целях ускорения процесса растворения его осуществляют в двух аппаратах, из которых первый предназначен для проведения набухания, второй — для гомогенизации раствора.

2. Прием осуществления способа, согласно п. 1, отличающийся тем, что всю подвергающуюся обработке массу пропускают через растиратель при передаче в гомогенизатор из аппарата, в котором осуществляется набухание.

Тил. „Печатный Труд". Зак. 3914 — 50(}

Способ растворения ксантогената целлюлозы и аналогичных набухающих коллоидных веществ Способ растворения ксантогената целлюлозы и аналогичных набухающих коллоидных веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения композиций на основе перфторированного ионообменного сополимера, содержащего функциональные сульфогруппы, и может быть использовано при изготовлении и ремонте ионообменных мембран, применяемых в процессах хлорщелочного электролиза или электролиза воды, в топливных и газоразделительных элементах, для пропитки различных субстратов и т.д

Изобретение относится к химической промышленности, к области получения адгезионных полимерных композиций - 15-25% концентрации на основе натурального и/или синтетического каучука со средней молекулярной массой более 20000 и высокой степенью кристаллизации

Изобретение относится к технологии высокомолекулярных соединений, а именно к полимерным гелям и способам их получения, и может быть использовано в биотехнологии в качестве гелевой матрицы для получения хроматографических носителей
Изобретение относится к способу получения углеродсодержащей дисперсии и может быть использовано в производстве наполненных жидких каучуков, а также при получении добавок для резиновых смесей

Дисперсия // 2320680
Изобретение относится к дисперсиям
Изобретение относится к композиции для получения маслонаполненного криогеля поливинилового спирта, содержащей, мас.ч.: 3-30 поливинилового спирта, 2-43 жидкого гидрофобного наполнителя, представляющего собой растительное масло или минеральное масло, и 52-95 воды
Наверх