Устройство для смазки шатунных шеек коленчатого вала

 

М 50877

Класс 47е, 14;

4бс, 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро послеоуюи,гй регистрации изобретений при Госплане CCC Р

М. 8. Дунаев.

Устройство для смазки шатунных шеек коленча

Заявлено 31 августа 1936 года за № 198803.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Предмет изобретения.

Для смазки коленчатых валов применяется обычно или принудительная смазка с подачей масла насосом к шейкам вала через каналы последнего или смазка разбрызгиванием, когда вращающийся вал захватывает частицы масла, находящегося в картере, и масло постепенно стекает к подшипникам.

Предлагаемое изобретение имеет целью улучшить смазку разбрызгиванием путем доставки масла, как и в случае применения принудительной смазки, к внутренней поверхности подшипника через каналы, сделанные в корпусе щек коленчатого вала.

Для этого, как это изображено на фиг, 1, представляющей одну из щек коленчатого вала в боковом виде, на поверхности щеки сделана канавка 1, постепенно углубляющаяся в направлении от оси вала к шейке кривошипа (фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1 щеки коленчатого вала). В конце канавки находится отверстие 2 канала 3, выходящего на поверхность шейки.

Благодаря центробежной силе частицы масла стекают по канавке 1 к той ее части, в которой находится отверстие 2 канала 3, и отсюда попадают на поверхность шейки вала.

1. Устройство для смазки шатунных шеек коленчатого вала, с подводом масла на периферию шейки по идущему внутри последней каналу, отличающееся тем, что канал внутри шейки выведен в выбранную на наружной поверхности щеки кривошипа канавку и притом в конце последней, наиболее удаленном от оси вала.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что канавка сделана постепенно углубляющейся в направлении от оси вала к шейке кривошипа.

Устройство для смазки шатунных шеек коленчатого вала Устройство для смазки шатунных шеек коленчатого вала 

 

Наверх