Швейная машина для обметки края материи

 

, О,У ©1

Класс 52а, ",2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госгдарстеенно.и бюро пос. едующси регистрации изобретений при Госплане СССР.

ВСЕСОЛсЯ, ;">

«9. ПДТЕНТНД Е

Т цщс с" ° a

БИЕл з i Á .À вейная

Ф. П. Вагранов. машина для обметки края материи.

Заявлено 2 сентября 1936 года за X" 3.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Изобретение относится к швейным машинам для обметки края материи с расположенным под плитой коленчатым валом, от которого передается движение игловодителю, петлителям, продвигателю ткани и обрезному приспособлению.

Существующие до сих пор крае. обметочные швейные машины, образую цие трехни"î÷íûé шов, отли аются большой сложностью.

Предлагаемая швейная машина может быть собрана из стандартных, деталей швейных машин и отличается простотой конструкции, в особенности в отношении механизма для сообще- ния движения петлителям.

В предлагаемой швейной машине движение петлителям сообгцается эксцентриковыми тягами от вспомогательного валика, который приводи-:ся во вращение от коленчатого вала при помощи передачи винтовыми колесами.

На чертеже изображен перспективный вид механизма швейной машиньt для обметки края материи.

Р 1ашина имеет основной коленчатый вал 25, приводимый в движение от шкива 1. От колена вала 25 приводится в движение игловодитель 4.

Винтовое колесо 17, сидящее на ва-, лу 25, входит в зацепление с -;аким же колесом 1б, идящим на вспомогательном валике 15, расположенном под и рям ы м углом к валу 25. На конце валика 15 укреплены эксцен— трики, обеспечивающие раооту установленных в рычагах 12, 71 петлителей 9, 10 посредством эксцентриковых тяг 14 и 13. Такая конструкция привода петлителей дает возможность регулировать относительное дьпжецие их.

Шейка винтового колеса 17 вьп-.олнена в виде эксцентрика, приводящего в движение осредством шатiна 19 верхний нож 2, Передвижение ткани под иглой производится при помощи продви1ателя 21 ткани, получающего вертикальные перемещения помощью " атуна от эксцентрика 26. Регулятор 24 стежка укреплен па качающемся валике 27 продвигателя ткани.

Заправка нитей в петлител;i 9 и 70 производится с катушек через регуляторы натяжения нитей без какихлибо промежуточных приспособлений.

Прп опускании игловодителя игла прокалывает материю и нить захватывается петлителем 10, идущим вправо; в это время петлитель 9 идет влево и берет на себя петлю с петлителя 10, который в то же время делает затяжку своей нити. Затяжка нити петлителя 9 происходит при подъеме иглы.

Обрезка кромки ткани происходит в момент опускания иглы в ткань.

Предмет изобретения.

Швейная машина для обметки края, материи с расположенным под плитой! коленчатым валом, от которого передается движение игловодителю, петлителям, продвигателю ткани и обрезному приспособлению, отличающаяся применением вспомогательного валика 15, получающего движение с помощью передачи винтовыми колесами 77, 16 от коленчатого вала 25 и служащего для сообщения движения петлителям 9, 10 с помощью эксцентрпковых тяг И, 13.

Тип .. Печатный Труд". Зак. 39:9 — 2?0

Швейная машина для обметки края материи Швейная машина для обметки края материи 

 

Наверх