Способ получения пластической массы из древесных волокон и хлоропрена

 

X 50984

Класс 395, 25

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫйЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государстееннолс бюро послав дующей регисгаралии изобретений и и Гоеи.гане ССС

Центральный Научно-Исследовательский Лесохимический Институт и И. В. Филипович и В. С. Клименков.

Способ получения пластической массы из древесных волокон и хлоропрена.

Заявлено 3 гяая 1936 года за № 193053.

Опубликовано ЗЭ апреля 1937 года.

Изобретение касается способа получения пластической массы из древесных волокон и хлоропрена.

Предлагаемый авторами способ заключается в следующем. Древесину, измельченную на волокна, пропитывают хлоропреном (2-хлорбутадиен

1,3), содержащим ускоритель полимеризации. После этого хлоропрен полимеризуют на волокне и Bclo массу обрабатывают на вальцах с введением в нее различных примесей, употребляемых в резиновом производстве, и вулканизируют. Можно также сначала хлоропрен смешать со всеми ингредиентами и полученным составом пропитать древесное волокно.

После этого массу полимеризуют и прессуют в формах.

Древесное волокно частично или полностью может быть заменено лигнином.

Пример 1. Древесно-волокнистая масса, полученная из еловой древесины, после 2-часовой варки в 1 %-и растворе едкого натра при 140 измельчалась, формовалась в плиты и пропитывалась хлоропреном, содержащим 1,5Уо активатора (гидроперекиси тетрамина). Полимеризация хлоропреча на волокне проводилась в термостате при температуре 38 — 42= до полной полимеризации введенного хлоропрена. Количество введенного хлоропрена составляет 50% по отношению к полученному образцу.

Полученный материал подвергался в дальнейшем вальцовке на холодных вальцах с введением ингредиентов:

10% ZnO, 10% MgO, 1",, S, 2% неозона, 12у, сплава канифоли и соснового масла. Материал, развальцованный в пластину, подвергался вулканизации в течение б часов при температуре

70 . Полученный материал имел удлинение в момент разрыва 210%, сопротивление разрыву 0,21 кг на 1 лл -, произведение упругости — 44,1, отличался кислотостойкостью, маслостойкостью и водостойкостью.

Пример 2. Пример 2 отличается от примера 1 только тем, что в древесное волокно было введено 50% лигнина. Эта операция смешения волокна с лигнином проводилась на: ролле. Полученный материал имел удлинение в момент разрыва 110%, сопротивление разрыву 0,44 кг на 1 я.и-, отличался теми же свойствами водостойкс сти, кислотостойкости и маслостойкости.

Пример 3. Пример 3 отличается от примера 1 только тем, что в качестве основного материала был взят лигнин, Остальные условия как в отношении полимеризации, так и в отношении вальцовки и вулканизации были выдержаны те же, как и в примере 1. Полученный материал имел в момент разрыва удлинение 200%, сопротивление разрыву 0,54 кг на 1 ля"-, обладал теми же свойствами кислотостойкости, маслостойкости и водостойкости.

Пример 4. Пример 4 отличается от гримера 1 только тем, что хлоропрен сначала смешивали со всеми ингредиентами и полученной смесью обрабатывали древесное волокно, и дальнейшая обработка полученного, содержащего заполимеризованный хлоропрен, материала состояла лишь в прессовании его в течение 1 часа прп температуре 170 .

Предмет изобретения.

1. Способ получения пластической массы из древесных волокон и хлоропрена (2-хлорбутадиен 1,3), отличающийся тем, что древесину, измельченную на волокна, пропитывгпот хлоропреном, содержащим ускоритель полимеризации (например, гидроперекисью тетрамина), после чего хлоропрен полимеризуют на волокне при температуре 38 — 42=, а затем полученную массу вальцуют с введением в нее различных ингредиентов, применяемых в производстве резины.

2. Видоизменение способа, описанного в п. 1, отличающееся тем, что сначала хлоропрен смешивают со всеми ингредиентами, затем полученной смесью обрабатывают древесное волокно, полимеризуют и изготовленную таким путем массу прессуют в течение 1 часа при температуре 170.

3. Прием выполнения способов, описанных в пп. 1 и 2, отличающийся тем, что древесную массу частично или полностью заменяют лигнином.

Тип. „Печатный Труд". Зак. № ЗЭ88 — 400

Способ получения пластической массы из древесных волокон и хлоропрена Способ получения пластической массы из древесных волокон и хлоропрена 

 

Похожие патенты:
Наверх