Штанга для включения и выключения разъединителей

 

Класс 21с, 41

М 51003

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ о. лослсе СС

Штанга для включения и выключения разъединителей.

Заявлено 19 сентября 193б года за J4 ТП-0500.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении штанги для включения и выключения разьединителей. Согласно изобретению, с целью предотвращения возможности пользования штангой в случаях, когда операция с разъединителями недопустима, крючок, служащий для сцепления с разъединителем, сделан выдвижным. Выдвигание крючка производится автоматически при посредстве электромагнита, встроенного в штангу и включаемого в цепь, содержащую блок-контакты других выключателей, например, масляного выключателя.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез верхне"; фиг. 2 и 3 схематически изображают боковой вид камеры разъединителя и фиг, 4 — вид сверху камеры по фиг. 3.

На деревянной рукоятке 76 (фиг. l) штанги жестко укреплена камера 15, в которой заключен электромагнитный механизм 8, 4 и б. Камера 15, в свою очередь, скреплена с полым изолятором 14, несущим полую трубку 13, в уширенной части 12 которои имеется гнездо для крючка 11. Крючок 11 укреплен на стержне 10, а этот последний при посредстве изолирующей части 9 связан с бронзовым валиком 1, верхняя часть которого выполнена в виде бесконечного винта, охватываемого гайкой 2, сделанной также из немагнитного металла и жестко связанной с электромагнитом 3. Электромагниты 3 и 4 гри посредстве направляющих, сделанных в теле рамки 5, расположенной внутри камеры 75, могут перемещаться только в вертикальном направлении. Между полюсами электромагнитов на валике 1 укреплен железный сердечник 6, имеющий снизу выемки 17 и 18 (выемка 18 находится за плоскостью чертежа).

В верхней части электромагкита 4 имеются выступы 19 и 20, причем эти выступы и выемки в сердечнике б расположены в плоскостях, сдвинутых .одна относительно другой на угол, равный 90 .

Электромагниты 3 и 4 в нерабочем состоянии удерживаются первый в верхнем, а второй в нижнем положении пружинами 7 и 8. Обмотки электромагнитов соединены последовательно и концы их выведены наружу через полость в рукоятке 76.

Действие штанги заключается в следующем. Во время пропускания тока через катушки электромагнитов 3 и 4 они притягиваются к сердечнику 6..

„Пвижение электромагнита 3 сопровождается поворотом винта валика 1, который выводит крючок 11 из своего гнезда и поворачивает его вместе с собою на угол 90 ; так как сердечник 6 тоже повернется вместе с валиком, то в этот момент выступы 19 и 20 нижнего электромагнита войдут в выемки 17 и 18 (положения выемок

17 и 18 после поворота сердечника условно показаны на чертеже пунктиром и обозначены 17 и 18 ) и будут удерживать валик, а следовательно, и крючок 11 в этом положении, не допуская поворачивания его в ту или другую сторону во время включения или выключения разъединителей.

При прекращении тока в цепи электромагнитов крючок под действием пружин 7 и 8 приходит в исход- ное положение.

Для использования штанги предлагаются две несколько отличных друг от друга схемы.

В устройстве, изображенном на фиг. 2, под каждой системой раз ьединителей на стойке 21 установлена специальная розетка 22 для штепсельной вилки 23 штанги.

Перед стойкой 21 устроены ножные пружинные кнопки 24, каждая из которых смонтирована на нижнем углу камеры 25, сделанной соответственно размерам человеческой ноги, так что кнопку можно нажать, только становясь как раз напротив разъединителя.

Контакты розетки 22 соединены последовательно с контактами кнопки 24 и блок-контактами 2б, например, масляного выключателя и включены в цепь источника постоянного тока.

Так как выключение или включение разъединителя представляется возможным только при выдвинутом крюч:ке штанги, то для производства вышеукаэанной операции вилку вставляют в розетку 22 и нажимают ногой соответствующую кнопку; при этом, если находящийся в цепи разъединителя масляник выключен, заключенны и внутри штанги электромагнитный механизм выдвинет крючок 4, если же крючок не выдвинется, то следовательно, масляник находится во включенном положении и выключать разьединитель нельзя.

Во втором варианте применения отсутствуют штепсельные,pjgетки (фиг.

3 и 4), В этом случае„ЖЧан с помощью длинного гибкого Йну включается в цепь постороннего и очника тока, как это изображено на фиг. 4.

Предлагаемая штанга может найти применение, главным образом, в высоковольтных подстанциях, работающих на односистемных шинах.

П редм ет и зоб р етени я.

Штанга для включения и выключения разъединителей в электрических высоковольтных установках, снабженная крючком для сцепления с разьединителями, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения пользования штангой в случаях, когда операция с разъединителем недопустима, крючок

11 установлен подвижно в скрывающем его гнезде уширенной концевой части штанги и связан механически с подвижной частью смонтированных в штанге электромагнитов 3, 4 таким образом, чтобы при возбуждении электромагнитов 3, 4 в случае включения их в цепь, содержащую блокконтакты других выключателей и находящуюся в состоянии деблокировки, крючок 11 выдвигался из своего гнезда и принимал положение, при котором он может быть сцеплен с разъединителем.

Штанга для включения и выключения разъединителей Штанга для включения и выключения разъединителей Штанга для включения и выключения разъединителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию, в частности, к электрическим коммутационным аппаратам комбинированного типа с возможностью заземления
Наверх